Управлением по Томской области в 2012 году выявлено и исключено из оборота более 179 тонн опасной и некачественной продукции

За 2012 год Управлением проинспектировано 1385,7 тонн поднадзорной продукции в сфере качества и безопасности продуктов переработки зерна

За 2012 год Управлением проинспектировано 1385,7 тонн поднадзорной продукции в сфере качества и безопасности продуктов переработки зерна. В рамках государственного контроля отобрано и исследовано 60 образцов от партий продукции объемом 1001,2 тонн. Выявлено и запрещено 179,2 тонн с различными нарушениями: без маркировки, с истекшим сроком хранения, без документов о качестве и безопасности, не соответствующие нормативной документации. Из них, в соответствии с вынесенными Управлением постановлениями и предписаниями уничтожено 19,4 тонны, на корм животным направлено 6,2 тонны, в соответствии с государственными контрактами возвращено поставщикам 39,2 тонны и на 114,5 тонны были представлены документы о качестве и безопасности после исследований.
В учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты и исправительных колониях, закупающих продукцию для государственных нужд, проинспектировано 156, 8 тонн продукции, проведено 37 проверок. С различными нарушениями выявлено 46, 4 тонны: из которых 29, 4 тонн не соответствовало требованиям нормативных документов по показателям качества: крупность, содержание доброкачественного ядра, мучке; 15,8 тонн выявлено с нарушениями к маркировке; 0,26 тонн с истекшим сроком годности и 0,98 тонн продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность. По предписаниям и постановлениям Управления 39,2 тонны некачественной продукции возвращено поставщикам в соответствии с государственными контрактами; 6,2 тонны использовано на корм скоту; 0,377 тонн уничтожено и на 0,7 тонн были предоставлены документы о качестве и безопасности. Руководителям бюджетных учреждений Управлением вынесено 4 представления об устранении причин и условий, способствовавших нарушению, выдано 19 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 19 административных дел.
При поставке (закладке) продукции в государственный резерв, при её хранении в составе государственного резерва проведено 5 проверок. Нарушений не выявлено.
В рамках постоянного контроля при ввозе (вывозе) продукции проведено 39 контрольных мероприятий. При ввозе проинспектировано 1227,24 тонны поднадзорной продукции из Узбекистана, Республики Беларусь, Китая, Индии. При импорте продукции выявлено и запрещено для оборота 132,8 тонн с различными нарушениями. Некачественная и опасная продукция из Индии (арахис очищенный) объемом 19 тонн запрещена для оборота и по постановлению и предписанию Управления уничтожена на полигоне бытовых отходов механическим путем. Грузополучателем продукции без документов из Узбекистана объемом 113,8 тонн по предписанию Управления были представлены необходимые документы о качестве и безопасности после запроса к отправителю продукции и дополнительных лабораторных исследований.
При вывозе продукции с территории РФ в Украину проведено 10 проверок, проинспектировано 1, 7 тонн продукции. Нарушений не установлено.
По результатам проверок в данной сфере в СМИ размещено 90 публикаций.

536

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку