О качестве семян, высеваемых хозяйствами Смоленской области

Комментирует заместитель начальника отдела семенного контроля Управления Россельхознадора по Брянской и Смоленской областям Свирщевская Марина Ивановна

В 2012 году отделом осуществлено 192 контрольно-надзорных мероприятия, в результате которых выявлено 158 правонарушений. Проведено 114 плановых проверок и 78 внеплановых.

Проверка качества семян, высеваемых в области, проводится посредством отбора проб. Отобраны пробы от 149 партий семян общим весом 8297,5 тонны, что в 2,6 раза больше уровня прошлого года. По результатам проведенных исследований 38,3% от общего количества партий не отвечают требованиям государственных стандартов и ранее выданным документам о качестве семян. В прошлом году этот показатель был ниже на 14.7 %. Основная причина в износе сортировально-сушильного хозяйства, а иногда и его отсутствии.

Использование для посева семян высоких репродукций является гарантом урожая. Так, с каждым годом растет количество высеваемых семян категории оригинальные и элитные. По сравнению с 2010 годом высев элитных семян увеличен на 15%, а семян с 1 по 5 репродукцию – почти в 2 раза, что соответственно сократило высев семян массовых репродукций в 3 раза.

Структура посевных площадей в 2012 году изменилась незначительно, произошло увеличение посевной площади на 3,8 тыс. га в основном за счет освоения пашни и распашки площадей под многолетними травами. Семенами сельскохозяйственных растений область была практически обеспечена. Недостающее количество семян ввезено в количестве более 3,5 тыс. тонн.

Проверка сортовых качеств семян проводилась только у озимых зерновых. Из 9 отобранных проб все не соответствуют по сортовой чистоте. Проводилось обследование семенных участков, 43% из которых имеют засоренность выше средней, на 25% проведен посев по недопустимому предшественнику. Основными причинами такого состояния семенных участков является отсутствие системы севооборота, неправильное размещение культур по полям, низкий уровень агротехники.

При проверке соблюдения сельхозтоваропроизводителями требований законодательства Российской Федерации в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений выявлены нарушения при использовании, хранении и реализации семян. Эти показатели каждый год изменяются. Так, высев семян, непроверенных на сортовые и посевные качества, на 10% больше уровня прошлого года.

659

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.