Итоги работы Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в области земельного надзора за декабрь 2012 года

На территории Тверской области в рамках контрольно-надзорных мероприятий было проведено 32 проверки, из них 19 плановых проверок и 13 внеплановых проверок по исполнению предписаний, также проведено 2 административных расследования.

При осуществлении полномочий Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям по контролю и надзору на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений специалистами отдела земельного надзора на территории Тверской области в рамках контрольно-надзорных мероприятий было проведено 32 проверки, из них 19 плановых проверок и 13 внеплановых проверок по исполнению предписаний, также проведено 2 административных расследования.
В ходе проверок выявлено 62 нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. По результатам проведенных проверок составлено 62 протокола об административных правонарушениях и выдано 47 предписаний.
В результате рассмотрения административных дел вынесено 23 постановления о наложении административных штрафов на сумму 346 100 рублей. К административной ответственности привлечено 5 юридических лиц, 5 должностных лиц и 3 гражданина Российской Федерации.
За декабрь 2012 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Тверской области обследовано 3235,86 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.
В целях контроля за сохранением плодородия и выявления загрязнения земель сельскохозяйственного назначения было отобрано 2 почвенных образца, в том числе на агрохимические показатели 1 образец, на химико-токсикологические показатели - 1 образец.
На территории Псковской области специалистами отдела земельного надзора в декабре 2012 года проведено 84 проверки соблюдения требований земельного законодательства, из них 15 плановых проверок и 69 внеплановых проверок по исполнению требований предписаний.
В ходе проверок выявлено 82 нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. По результатам проведенных проверок составлено 82 протокола об административных правонарушениях, выдано 71 предписание.
В результате рассмотрения административных дел вынесено 5 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 5000 рублей.
К административной ответственности привлечено 4 гражданина Российской Федерации.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Псковской области обследовано 2401,21 га гектаров земель сельскохозяйственного назначения.
В декабре 2012 года вступило в законную силу постановление о назначении административного наказания, вынесенного по факту обнаружения отходов лесопереработки на землях сельскохозяйственного назначения. Собственник земельного участка допустил образование свалки древесных отходов площадью 0,3 га на сельхозугодьях в районе деревни Сос Гдовского района Псковской области.
По данному факту назначено административное наказание в виде штрафа и выдано предписание. Сумма рассчитанного ущерба составила 1 млн. 920 тыс. рублей. Штраф оплачен владельцем участка в добровольном порядке.
При проведении обследования земель в Калининском районе Тверской области специалисты обнаружили участок площадью 3,4 га в районе деревни Ямок Медновского сельского поселения, на котором возведен дом с пристройкой общей площадью около 400 кв.м., а рядом находится свалка строительного мусора - битый кирпич, доски, строительные конструкции. Общая площадь перекрытия плодородного слоя почвы постройкой и свалкой составляет около 0,38 га.
Управление возбудило дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В его ходе были отобраны пробы почвы с ненарушенной части земельного участка и направлены на экспертизу в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам выполненных исследований экспертная комиссия дала заключение, что почва на земельном участке является продуктивной для выращивания сельскохозяйственной продукции, то есть своими противоправными действиями владельцы перекрыли и уничтожили плодородный слой почвы.
В отношении владельцев составлены протоколы об административных правонарушениях по фактам уничтожения плодородного слоя почвы и невыполнения мероприятий, направленных на защиту земель от зарастания, назначены административные штрафы. Выданы предписания, обязывающие осуществить мероприятия по рекультивации нарушенных земель и восстановлению плодородия почв.

546

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку