Сельскохозяйственные земли требуют бережного отношения

Землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков в соответствии с законодательством обязаны проводить мероприятия по защите, охране почвы от негативных воздействий. Однако, как показывают проверки отдела земельного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской области не все сельхозпроизводители это делают.

Так, в ходе проверки ООО "Солнечное" на территории Орловского района Ростовской области специалистами отдела земельного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской области установлено, что в данном хозяйстве не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель, охране почв и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.
На площади 5922 гектара под высеянные сельскохозяйственные культуры не вносятся минеральные и органические удобрения, тем самым нарушается положение статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 г № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Данная статья закона предусматривает, что собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду.
По результатам проверки госинспекторами УФС Россельхознадзора по РО составлено два протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ на юридическое и должностное лицо.



639

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку