Нарушение экологии почв сельскохозяйственного назначения

В 2012 году специалистами отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора по Томской области, при проведении проверок, отобрано 150 образцов почвы для определения химико-токсикологических показателей

В 2012 году специалистами отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора по Томской области, при проведении проверок, отобрано 150 образцов почвы для определения химико-токсикологических показателей. По результатам проведённых исследований ФГУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», в 56 почвенных образцах было выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по ряду веществ в почве, площадь загрязнённых земель составила более 458 га.
В 21 почвенной пробе выявлено превышение ПДК по нитратам на общей площади земельных участков 8,3 га. на территориях Шегарского, Асиновского, Зырянского, Каргасокского, Первомайского районов Томской области.
Выявлено превышение содержания нефтепродуктов, по сравнению с фоновыми образцами, на 3 земельных участках на территориях Шегарского, Асиновского, Александровского районов Томской области на общей площади 0,2 га.
При исследовании 11 образцов обнаружено превышение ПДК в почве солей тяжёлых металлов. Загрязнение произошло на 8 земельных участках в Каргасокском, Первомайском районах Томской области, на площади около 40 га.
В 24 почвенных образцах на землях Томского района Томской области выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки, энтерококков.
Лица, виновные в нарушении земельного законодательства, повлекшего загрязнение почвы, привлечены к административной ответственности. Выданы предписания об устранении нарушений, путем проведения обязательных мероприятий по оздоровлению почвы, устранения источников загрязнения.

751

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку