Юрий Петров: Уверены – овцеводство Адыгеи будет настоящим брендом!

Юрий Петров: Уверены – овцеводство Адыгеи будет настоящим брендом!

- Юрий Николаевич, в последнее время дела в животноводстве Адыгеи, судя по цифрам статистики, идут на лад. Какие факторы способствуют этому?

- По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, в животноводческой отрасли за последние годы наблюдается динамика роста основных производственных показателей. По сравнению с итогами 2006 года на 1 января 2013 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,7 тысяч голов (103 %), свиней – на 36,8 тысяч голов (увеличение в 2,2 раза), овец – на 4,9 тысяч голов (115 %). За данный период производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 28,8 тысяч тонн (в 2 раза), молока – на 17,8 тысяч тонн (119 %), яиц – на 19,6 млн штук (160 %). Надой молока на 1 фуражную корову на сельхозпредприятиях увеличился на 1424 кг (162 %). Основным фактором увеличения данных показателей является государственная поддержка отрасли животноводства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и, конечно, большое внимание руководства республики к решению задач по развитию отрасли животноводства.

- В какой степени животноводческая отрасль Адыгеи привлекательна для инвесторов? Ведется ли работа по их привлечению?

- Как отметил Глава Республики Адыгея А.К. Тхакушинов, республика открыта для инвесторов, у нас создан хороший деловой климат, сведены к минимуму бюрократические препоны. С 2002 года в Республике Адыгея осуществляет свою деятельность один из первых инвесторов в отрасли животноводства – это группа агропредприятий «Ресурс», одной из производственных структур которого является ЗАО «Адыгейское бройлерное объединение – крупнейший производитель мяса птицы в Республике Адыгея (включает 5 бройлерных предприятий общей вместимостью 14,1 млн голов птицы). За 2012 год ЗАО «Адыгейское бройлерное объединение» произведено 38,5 тысяч тонн мяса птицы в живом весе, что составляет 67 % от общего объема производства мяса скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий Республики Адыгея. Крупным инвестором в животноводство Республики Адыгея является ЗАО «Киево-Жураки АПК» ООО фирмы «Меркурий» Карачаево-Черкесской Республики. В 2010 году в АПК «Адыгейский» Теучежского района начал свою деятельность свинокомплекс в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство свинокомплекса на 2500 свиноматок». В текущем году реализуется второй инвестиционный проект «Строительство свинокомплекса на 2500 свиноматок и убойного цеха мощностью 500 голов в сутки», запущена вторая очередь свинокомплекса по так называемому «зеркальному проекту» и до конца 2013 года прогнозируется производство свинины в живом весе в количестве 9,8 тысяч тонн. Окончание строительства убойного цеха мощностью 500 голов в сутки запланировано на ноябрь 2013 года. В этом году приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 июля 2013 года № 289 АПК «Адыгейское» ЗАО «Киево-Жураки АПК» присвоен статус племрепродуктора по разведению свиней породы ландрас и племрепродуктора по разведению свиней породы йоркшир ЗАО «Киево-Жураки АПК» ведется работа по реализации в Республике Адыгея инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы в Майкопском районе. В настоящее время рассматривается вопрос инвестиций ОАО «Агрообъединение «Кубань» в развитие сельского хозяйства Республики Адыгея, в частности для создания на базе ООО «Агрокомплекс «Еленовское» крупного свиноводческого комплекса на 25 тысяч голов, отвечающего всем требованиям по обеспечению экологической безопасности деятельности предприятия.

- Кошехабльские овцы известны за пределами Адыгеи. Существует ли в республике еще какие-либо животноводческие бренды, уделяется ли особое внимание их развитию?

- Овцеводство с давних времен является традиционным видом животноводства Республики Адыгея и на данный момент сосредоточено в основном в хозяйствах населения. Лидером овцеводческой отрасли является Кошехабльский район, где сосредоточено 46 % поголовья овец от общего их количества по республике. Для координации мероприятий по дальнейшему развитию овцеводства республики в Кошехабльском районе по инициативе овцеводов образована Адыгейская общественная организация «Ассоциация практического овцеводства», и мы уверены, что данная некоммерческая организация даст импульс по внедрению в Республике Адыгея передовых технологий по содержанию, кормлению и разведению овец и что овцеводство республики будет действительно животноводческим брендом.

- Каковы основные проблемы, стоящие перед отраслью?

- Основной проблемой животноводства является высокая стоимость кормов и низкая закупочная цена продукции животноводства, что, соответственно, влияет на рентабельность производства. Животноводы вынуждены брать денежные средства в кредитных организациях для закупки кормов. В связи с принятием Федерального закона от 07.06.2013 № 133-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» Минсельхозом России предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на государственную поддержку сельского хозяйства. Субсидии, возмещение затрат, связанных с оказанием поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство свинины, мяса птицы и яиц в связи с удорожанием приобретенных кормов, дадут импульс дальнейшему росту производства животноводческой продукции республики.

- Каким вы видите животноводство республики в средне- и долгосрочной перспективе?

- Основной задачей отрасли животноводства в настоящее время является выполнение целевых индикаторов республиканской Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, в рамках которого к 2020 году в республике будут достигнуты следующие результаты: 1) увеличение производства скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий (в живом весе) до 60 тысяч тонн; 2) увеличение маточного поголовья овец и коз в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей до 5,5 тысяч голов; 3) увеличение производства молока в хозяйствах всех категорий до 132,7 тысяч тонн; 4) увеличение поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесных животных; полученных от скрещивания с мясными породами, до 7500 голов. В целях оказания государственной поддержки фермерскому сектору в Республике Адыгея утверждены ведомственные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров в Республике Адыгея на период 2012-2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгея на 2012-2014 годы». Указанные программы предусматривают предоставление грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, а также на развитие семейных животноводческих ферм. В рамках реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм проведено заседание конкурсной комиссии по определению участников данных программ. По результатам заседания комиссии отвечающим критериям отбора крестьянским хозяйствам будут предоставлены гранты и единовременная помощь на бытовое обустройство. Приказом Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея от 19 марта 2013 года № 34:утверждена ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Республике Адыгея на 2013-2015 годы», которая одобрена Комиссией по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Данная программа будет продлеваться в соответствии с критериями отбора региональных экономически значимых программ.

Источник: журнал АПК-ЮГ
2283

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: