Энергетик спасет корову от болезней

Энергетик спасет корову от болезней

Остановимся подробнее на каждом риске и причинах их возникновения и найдем способ их решения.

Кетозы. Причин кетозов – заболеваний, которые хорошо известны всем ветврачам, - множество, и они не сводятся лишь к энергетическому дисбалансу в организме коров при высокой  молочной продуктивности.

Одним из факторов, провоцирующих заболевание, является несбалансированность рациона по основным компонентам.  Особенно важным здесь является баланс между углеводами и белками, а также между легкоперевариваемыми углеводами, к которым относятся крахмал, сахар, и трудноперевариваемыми (сырая клетчатка, целлюлоза).

Кетогенные корма в рационе – еще один фактор риска. К ним относят некачественный силос с высоким содержанием масляной или уксусной кислот, а также сенаж. Если корм заплесневевший, с признаками гнили или порчи, он окажет крайне неблагоприятное действие на микробный состав и пищеварение в преджелудках. Следует отметить, что проблема качества кормов – «головная боль» во многих хозяйствах и нашей страны.

Упитанность перед отелом также немаловажный фактор риска. Если она достигает 4,5 баллов по 5-балльной шкале, то после отела запустится следующий механизм: при недостатке энергии произойдет мобилизация жирных кислот, и печень будет получать энергию из запасов жира. Это приведет к усилению кетогенной функции печени, и кетоновые тела будут активно использоваться тканями организма и мышцами. В итоге разовьется жировая инфильтрация печени и нарушится жировой обмен, что приведет к гиперкетонемии и кетонурии.

Возвращаясь к фактору нехватки энергии, напомним, что он приводит к нарушению энергетического баланса (особенно после отела) и вызывает углеводный дефицит.

Кетоз – это серьезное нарушение обмена веществ в организме коровы. Неправильно протекающие обменные реакции приводят к поражению гипофиза и надпочечников,  щитовидной и околощитовидной желез, сердца, почек и иных органов. Кроме того, у многих коров наблюдают серьезные осложнения после отела: метриты и эндометриты, задержание последа, образование кист яичников, снижение половой функции.

Нельзя недооценивать и недостаток микро- и макроэлементов в организме коровы в этот период. Например, такие микроэлементы как медь и кобальт участвуют в обменных процессах организма, и их недостаток  еще больше усугубит состояние животного, которое и без того испытывает дисбаланс энергии. Нехватка ниацина приводит к сбоям в метаболизме жиров.

Казалось бы, слишком сложно устроен организм коровы, и учесть все потребности ее организма практически невозможно.

Однако в мире уже создано решение, которое полностью изменит представление работников фермерских хозяйств о том, как легко и быстро перечисленные проблемы могут быть решены. Это решение предложил ведущий испанский производитель Novation2002. Специалисты компании проводят постоянный мониторинг состояний животных на фермах различного размера во многих странах мира и создают продукты, которые будут направлены на решение проблем каждого хозяйства, в зависимости от климатических и географических особенностей, кормового менеджмента и многих других факторов.

Нутемикс MS Энерджи – универсальное многофункциональное кормовое решение для коров, уникальный источник энергии, который помимо своей основной функции также нормализует обмен веществ, запускает многие важнейшие реакции в организме коровы, такие как метаболизм жиров, углеводов, аминокислот. Кормовое решение повышает устойчивость животных к различным стрессам, нормализует обменные реакции, улучшает потребление корма и увеличивает продуктивность, снижает непроизводственное выбытие животных. Кроме того, Нутемикс MS Энерджи также обладает гепатопротекторным действием.

Помимо непосредственного влияния на организм животного, Нутемикс MS Энерджи  улучшает показатели молока по жиру и белку. А другим несомненным плюсом его является то, что решение подходит для всех групп животных (коров, бычков, овец и коз), при этом дозировка его гораздо ниже многих аналогов при повышенной эффективности за счет многофункционального действия.

 

Источник: agronews.by
2082

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"


Животноводство 2082
Энергетик спасет корову от болезней
Животноводство 2082
Энергетик спасет корову от болезней
Животноводство 2082
Энергетик спасет корову от болезней
Животноводство 2082
Энергетик спасет корову от болезней