Высокая цена дешевых продуктов в Омске

Высокая цена дешевых продуктов в Омске

В начале 2015 года в Тарском районе специалисты госветнадзора проверяли торговую точку одного из местных предпринимателей. Результат – обнаружена партия куриных яиц неизвестного происхождения, документов продавец не смог предоставить. Наказанием для предпринимателя стал  штраф и уничтожение продукции. Меры хотя и радикальные, но они направлены на искоренение возможности заболевания сальмонеллезом или другими инфекциями, общими для человека и животных.

В январе специалистами экспертной ветеринарной лаборатории Омского референтного центра Россельхознадзора обнаружена сальмонелла в замороженных куриных субпродуктах одного из омских предприятий.

Для справки: бактерии рода Salmonella вызывают острое инфекционное кишечное заболевание - сальмонеллез. Как правило, болезнь характеризуется развитием интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта. Особенно часто передается сальмонеллез в яйцах, продуктах из говядины, цельном молоке и молочных продуктах, свинине, овощах и фруктах.

По итогам 2014 года специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора в продукции животного происхождения чаще всего находили завышенное количество мезофильных микроорганизмов, т.е. санитарно-гигиеническое состояние продукта было неудовлетворительное. А также бактерии группы кишечной палочки. Они были обнаружены специалистами в шпикачках«Москворецких», в сливочном масле, молоке, колбасе, яйцах и мясе птицы. В этих же шпикачках была обнаружена и клостридия. Эти микроорганизмы часто вызывают тяжелейшие заболевания, которые могут заканчиваться смертельным исходом.

Но как бы тщательно и планомерно не производился контроль продавцов, стоит призвать покупателей животноводческой продукции к бдительности. Специалисты экспертной ветеринарной лаборатории Омского референтного центра сообщают, что случаи выявления некачественной, а иногда и опасной продукции для здоровья человека не редки. Мясные изделия попадают в такой список чаще всего. Не стоит приобретать подозрительные товары с истекшим сроком годности и без ветеринарных сопроводительных документов. Например, среди таких документов должен быть протокол испытаний ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», который выдается после проведения соответствующих лабораторных исследований.

Не уменьшается количество жалоб от граждан на просроченные и подозрительные продукты и в крупных розничных сетях. Специалистами госветнадзора проведены проверки по фактам реализации некачественной рыбы в двух известных магазинах. В рамках контроля отобраны пробы, по результатам их исследования будут приняты соответствующие решения.

К сведению: в  случаях  нарушения  ветеринарного  законодательства Российской Федерации органы государственного ветеринарного  надзора  вправе приостановить или запретить производство,  хранение, перевозку и  реализацию продуктов животноводства.

Если у покупателя возникло подозрение, что продукт не качественный, необходимо провести анализ. Это можно сделать в Омском референтном центре Россельхознадзора по адресу: ул. 10 лет Октября, 197.  

4603

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Законодательство"


Законодательство 4603
Высокая цена дешевых продуктов в Омске
Законодательство 4603
Высокая цена дешевых продуктов в Омске
Законодательство 4603
Высокая цена дешевых продуктов в Омске
Законодательство 4603
Высокая цена дешевых продуктов в Омске