Вся правда о разных видах молока: от миндального до травяного

Вся правда о разных видах молока: от миндального до травяного

Немного истории

Молоко – воистину целительная сила, которую признали еще в древние времена. Врачи прежних времен лечили многие заболевания именно этим напитком, и он помогал. Современная медицина доказала опыт наших предков: молоко действительно обладает лечебными свойствами, оно укрепляет здоровье и восстанавливает обмен веществ, благоприятно влияет на микрофлору, поднимает жизненный тонус.

Молоко пьют дети, взрослые, и пожилые люди – ограничений нет, оно полезно в любом возрасте. В нем неспроста находится больше сотни ценных веществ, необходимых жиров, витаминов, минералов, кислот и гормонов.

Рисовое молоко

Хоть в нем и мало белков, но оно насыщено углеводами – это большой плюс, ведь не зря нас кормили с детства кашами. Где крупяные углеводы, там присутствует клетчатка. Рисовое молоко содержит кальций, который укрепляет наши косточки. Выпив этот напиток, вы получите дозу витаминов А и В. Из минусов – рисовое молоко отрицательно влияет на организм детей, его нельзя давать малышам до 5 лет.

Соевое молоко

Что вы знаете о соевом молоке и много ли слышали он нем? Могут ли его пить маленькие дети? Итак, рассказываем: это молоко является продуктом растительного происхождения, его делают из сои. Чтобы получить этот напиток, необходимо замочить бобы в воде, измельчить, сварить кашицу, остудить и процедить. Полученная жидкость зовется молоком. Кстати говоря, оно может послужить сырьем для приготовления диетического сыра тофу.

В нем есть растительные белки, жиры, витамины. Чем не альтернатива коровьему парному молочку? Из положительного: соевое молоко не вызывает аллергии у людей, страдающих непереносимостью лактозы, в нем масса органических веществ – изофлавонов, продукт богат витамином Е. Однако, у продукта есть свои существенные минусы: во-первых, он бесполезен для младенцев из-за недостатка некоторых питательных веществ, во-вторых, он тормозит усвоение белков и других полезных веществ в организме.

Травяное молоко

Оно же «зеленое». Такое название оно получило по очень простой причине: коровы, дающие это молоко, питаются только сеном и травой. Никаких прикормок! Никаких антибиотиков! Кстати, выпуском подобной продукции занимаются в Калифорнии, напиток вытесняет с полок супермаркета другую продукцию и пользуется высокой популярностью у американских потребителей. Травяное молоко обходится покупателям в 5,5 долларов за 2 л, что по нашему мнению, огромные деньги. Но что самое интересное, людям не жалко расстаться с такой суммой: в зеленом молочке нет антибиотиков, гормонов, ГМО и пестицидов. Вкус аромат молока не отдает соей или зерном.

Органическое молоко

Бесценное – такая краткая характеристика достойна этого продукта, но его очень сложно найти в магазине, особенно учитывая количество фальсифицированной продукции – учитывая растущую популярность экопродуктов, многие производители обманывают потребителей и накручивают цену на тот продукт, который не достоин звания «органик».

У такого молока почти все те же свойства, что и у травяного, ведь по сути, это почти одно и то же: корову, давшую молоко, не лечили антибиотиками, не кормили синтетическим гормоном, поля с травой не обрабатывают химией. Вот простой рецепт получения органического молока! Немаловажно, чтобы при обработке в этом продукте сохранились белки, кальций, правильные животные жиры, витамины. Молоко «органик» не вызовет аллергию, ему можно доверять. Доказано, что такой продукт дает детям стойкий иммунитет.

Миндальное молоко

В нем отсутствует лактоза, которая содержится в молоке животного происхождения, в продукте много кальция, фосфора, жирных кислот, витамина Е и фолиевой кислоты. Его очень легко приготовить дома! Врачи рекомендуют употреблять продукт людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с желудочно-кишечным трактом. Само молоко довольно вкусное, сладковатое, его приятно пить. К сожалению, в продукте недостаточно белка, нет животных жиров. Ореховые аллергики должны воздержаться от употребления такого продукта
Источник: agronews.by
1392

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: