Власть и эксперты: встреча на "Золотой осени"

Власть и эксперты: встреча на "Золотой осени"

 «Золотая осень» нынешнего года также была богата подобными мероприятиями. В частности, прошел международный научно-практический семинар «Пути увеличения промышленного производства свинины в условиях современного рынка». Участие в нем приняли делегаты агропромышленных органов субъектов российских регионов, главы сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, сотрудники научно-исследовательских институтов, отраслевых союзов, международных компаний.

Доклад об актуальных тенденциях развития свиноводческого направлениях в условиях интеграции России с ВТО представил собравшимся генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. В докладе было сказано, что из положительных моментов можно отметить меры, принятые для адаптации отечественного АПК и, в частности свиноводства, к правилам игры торгового Интернационала. Утвержденные правительством поправки в налоговый кодекс дают сельхозтоваропроизводителям возможность бессрочного продления нулевой ставка по налогу на прибыль

Дополнительным позитивным аспектом, безусловно, является дотирование свиноводства по экономически значимым региональным программам. В прошлом году число таких программ приблизилось к 30.

Было предложено принять среднесрочную программу мер, позволяющих минимизировать пагубные для свиноводства последствия вступления России в ВТО. Компенсационные меры, если их примут в полном объеме, будут заметной частью масштабного комплекса действий, позволяющих адаптироваться к новой экономической картине.

Участниками семинара также были обсуждены результаты реализации и перспективы развития информационной системы по племенному делу, перспективы и методы укрепления конкурентоспособности русского свиноводства, а также вопрос, как кормление влияет на уменьшение себестоимости и повышение качества свинины.

Еще одним заметным событием стал семинар-совещание, тема которого была заявлена так: «Подпрограмма “Развитие мясного скотоводства“ - гарантия устойчивого развития подотрасли в долгосрочной перспективе».

О том, как осуществляется подпрограмма «Развитие мясного скотоводства», входящая в состав Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг., собравшимся рассказал заместитель руководителя Департамента животноводства и племенного дела Харон Адиевич Амерханов.

Он отметил в своем выступлении, что в структуре потребления мяса доля говядины составляет 24 %, это третье место после мяса птицы и свинины. В прошлом году совокупная численность мясного скота составила 1332 тыс. голов. Сегмент крестьянских (фермерских) хозяйств в мясном производстве – самый крупный в сравнении с другими видами животноводства, он занимает порядка 35 %.

В Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы очерчены перспективы развития мясного скотоводства. Запланировано увеличение поголовья мясного скота до 3,5 млн голов, то есть больше чем в два раза. Ожидается и рост объема производства высококачественной говядины в 2,5 раза, то есть 23 % в структуре производства говядины. Эти цифры могут быть достигнуты лишь при условии, что кредитные ресурсы будут доступны для аграриев. На высоком уровне должна остаться и государственная поддержка, основная часть которой в настоящее время направляется на субсидирование процентной ставки по кредитам. Сейчас возможность субсидирования кредитов для данного сегмента продлена до 15 лет.

Участниками совещания также были обсуждены задачи и решения, которые стоят перед отечественным мясным скотоводством. Были рассмотрены перспективы развития племенного мясного скотоводства в нашей стране и вопросы продуктивного долголетия мясного скота.

Состоялась на «Золотой осени» и всероссийская конференция, посвященная современному состоянию и перспективам развития молочной промышленности. Её участниками стали руководители и специалисты департамента животноводства и племенного дела российского Минсельхоза, а также молокоперерабатывающих предприятий.

С докладом «О ситуации на рынке молока и молочной продукции» выступил директор департамента животноводства Минсельхоза России Владимир Лабинов. В своем выступлении он отметил, что, к сожалению, что за восемь месяцев текущего года в России, увы, имеет место некоторое отставание в производстве молока. Однако отечественный молочной рынок демонстрирует неплохое развитие, виден рост потребительской активности в этом сегменте. За последние полгода рынком продемонстрированы пиковые значения потребления цельномолочной продукции, в результате чего создана благоприятная обстановка для производителей сырого молока. Продуктивность коров по СХП увеличилась до 4521 кг на корову, что является ярким свидетельством перехода на интенсивный путь развития отрасли.

Пакет мер по государственной поддержке молочного скотоводства в 2008-2012 гг. заложил качественную базу значительной технологической модернизации сегмента. За это время в России ввели в эксплуатацию, реконструировали и модернизировали свыше 1300 объектов по молочному скотоводству. Это дало возможность поднять объем производства молока почти на 700 тыс. тонн.

В общих чертах ценовую обстановку на молочном рынке можно охарактеризовать словом «стабильность». Повышение стоимости готовой молочной продукции на магазинных полках не выходит за устоявшиеся пределы сезонных колебаний и коррелирует с инфляционной ситуацией.

Наконец, одним из ключевых на «Золотой осени-2013» стало обсуждение путей достижения благоприятного инвестиционного климата в агропромышленном секторе, которое прошло в рамках Международного инвестиционного форума «Инвестиции в АПК: роль государства и бизнеса». Мероприятие прошло под председательством министра сельского хозяйства России Николая Федорова, с участием его коллеги, главного агрария Нидерландов Дейксмы Шарон, а также делегатов от иностранных компаний. Основными темами форума было привлечение инвестиций в отечественный АПК, придание более совершенного вида законодательству в этой сфере, развитие государственно-частного партнерства.

Как было отмечено г-ном Федоровым, для российского правительства поддержка агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений. «Сегодня ключевыми направлениями национальной инвестиционной политики в АПК является субсидирование процентных выплат по привлекаемым в отрасль кредитам, развитие специализированных финансовых институтов с государственным участием, формирование региональных и муниципальных гарантийных фондов. Принципиально важно, чтобы долгосрочные финансовые ресурсы были доступны как для крупных предприятий, так и для сельских кооперативов и фермерских хозяйств. От этого напрямую зависит устойчивый экономический рост и, конечно – повышение уровня жизни миллионов людей», – таково мнение министра.

Необходимо отметить, что в новой государственной программе, которая будет действовать еще семь лет, руководством нашего государства заложено серьезное увеличение объемов государственной поддержки сельского хозяйства. На ее реализацию российские регионы получат из федерального бюджета порядка 2 трлн руб.

 

Источник: журнал АПК-ЮГ
1325

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Государство"