Василий Голубев: «Необходимо развитие сельхозпереработки на Дону»

Василий Голубев: «Необходимо развитие сельхозпереработки на Дону»

В Ростовской области может быть разработана программа по развитию перерабатывающей промышленности. Об этом журналистам сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев во время своего рабочего визита в агрофирму «Целина» в середине октября.Ростовской области требуется программа развития сельхозпереработки, считает ее губернатор Василий Голубев. Он побывал на новейшем, только что запущенном в эксплуатацию инновационном комплексе по производству круп, где и поделился с журналистами планами властей в данной отрасли. «Сама по себе эта работа требует пошагового сопровождения. Не только принятия нормативных актов о поддержке наших предприятий, но и отработка их на стадии проектирования, размещения в каком-либо районе или городе, вплоть до прихода этой продукции на прилавки, - сказал, в частности, Голубев. - Тогда это будет иметь результат».

Говоря о возможных источниках финансирования, он отметил, что, вероятно, это будет программа с возможностью участия муниципалитетов и областного бюджета. Губернатор отметил, что Правительство области уже сегодня оказывает любого рода поддержку предприятиям, которая только возможна в рамках действующего законодательства. С этим согласны многие участники рынка.

«Руководство области оказывает все большее внимание тем предприятиям, которые работают с местной сырьевой продукцией. Мы это видим по своему предприятию, - несколько ранее отмечал президент группы компаний «Юг Руси» Сергей Кислов. - Губернатор много делает для того, чтобы для переработчиков шло больше субсидий. Так, мы имеем льготы по субсидированию процентных ставок, получаем помощь для своих хозяйств в виде компенсации по удобрениям и так далее. Видим, что желание власти помогать аграриям есть».

«Бизнес поменьше» считает, что главным подспорьем, которым можем помочь государство, должна стать помощь при реализации выращенной продукции. «Для нас много лет главной проблемой были рынки сбыта, выход в сети, - отмечает, например, директор крупяного завода «Маяк» (Зерноград) Любовь Железная. – Очень высокая стоимость входа в сети перекрывает доступ небогатых предприятий к конечному потребителю». Однако как власти смогут «навязать» ритэйлу местную продукцию – пока не совсем ясно. Представители торговых компаний справедливо отмечают, что многие производители не могут довести свою продукцию до ума: например, часто упаковка местных товаров имеет непрезентабельный внешний вид, и потому заведомо является неконкурентоспособной. Рабочая группа, созданная специально для разработки программы помощи переработчикам, сегодня учитывает различные предложения по новому направлению, которые дают участники рынка, отмечает Василий Голубев. И меры поддержки, которые сегодня предлагаются, могут быть введены уже в ближайшем будущем.
1278

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: