В России продолжается подготовка к зимовке скота

Так, например, от засухи весьма пострадали Ростовская область и Республика Калмыкия. И если в Ростовской области чрезвычайная ситуация была объявлена только в восточных районах, то в Калмыкии пришлось распространять режим ЧС на все территории. Основная часть республики несет потери от засухи второй год подряд, но есть районы, где дожди практически не идут вот уже в течение шести последних лет. Поэтому калмыцким аграриям приходится ехать за помощью в ту же Ростовскую область, а также в Волгоградскую область и Ставропольский край. Тем не менее кампания по подготовке к зимовке худо-бедно, но идет. На настоящий момент проведена заготовка 194,2 тыс. т грубых кормов, из них 140,4 тыс. т сена и 53,8 тыс. т соломы, закуплено на стороне 181,2 тыс. т грубых и 5,0 тыс. т концентрированных кормов. Обеспеченность в хозяйствах всех категорий республики, с учетом остатков прошлых лет (225,4 тыс. т), составляет- 77 %, в сельхозпредприятиях-68 %, КФХ-79 %, ЛПХ-79 %. Наиболее высоких показателей по заготовке кормов достигли хозяйства Лаганского, Яшалтинского, Юстинского и Яшкульского районов.
В Ставропольском крае по состоянию на середину сентября было заготовлено: сена – 155,7 тыс. т (93 % от плановых показателей), сенажной массы – 159 тыс. т (98%), силосной массы – 346,4 тыс. т (95%), травяной муки – 1,4 тыс. т (67%). На одну условную голова скота заготовлено 18,5 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов, что на 4,1 ц кормовых единиц больше прошлогодних показателей за аналогичный период. При этом ставропольские аграрии относятся к заготовочной страде весьма серьезно, проявляя энтузиазм, достойный уважения и заставляющий вспомнить славные советские времена. Так, сельскохозяйственных труженики Новоалександровского района обратились к своим коллегам из других районов края с призывом достичь в этом году как можно более высоких показателей. Самие новоалександровские аграрии планируют достичь серьезного показателя – не менее 26 ц кормовых единиц на одну условную голову.
Продолжается заготовка кормов и во всех районах Волгоградской области. К 10-м числам сентября был произведен покос трав на сено, сенаж и зеленый корм на площади 174,4 тыс. га. Одного лишь сена уже заготовлено в два раза больше, чем в прошлом году, а именно 180 тыс. т. Также запасено на зиму 40 тыс. т сенажа, 58 тыс. т соломы и, кроме того, 48,5 тыс. т сочных кормов (силоса) – это в полтора раза больше прошлогоднего уровня. По мнению экспертов местного минсельхоза, обеспечение животноводческих хозяйств кормом в настоящий момент уже находится на достаточном для зимовки уровне.
Начата работа по подготовке животноводческих ферм к зимовке скота, а также заготовке кормов на зимний период и в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесской республики.
Для проведения зимовки 2013-2014 гг. нужно провести ремонтные работы и оборудовать порядка 400 животноводческих помещений, в числе которых более сотни коровников.
В настоящий момент многие хозяйства активно занимаются ремонтом своих помещений. Значительная часть территории ферм в данных хозяйствах уже освобождена от навоза, бурьяна, подходит к завершению ремонт технологического оборудования. Кроме того, идет интенсивная работа по дезинфекции и побелке помещений, уже начаты мероприятия по благоустройству прилегающих к фермам территорий.
Заготовка грубых и сочных кормов на предстоящую зимовку скота также является сейчас одним из самых актуальных для сельского хозяйства республики событий. По данным регионального минсельхоза, в Карачаево-Черкесии заготовлено всего 83 303 т грубых кормов, сюда входит: сено в объеме 69 548 т, 255 т сенажа, 13 500 т соломы, 31 000 т зернофуража.
Источник: журнал АПК-ЮГ
1876

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"