В Калмыкии смотрят с оптимизмом на развитие АПК

В министерстве сельского хозяйства Калмыкии прошло расширенное заседание Коллегии ведомства. На нём присутствовал глава Калмыкии Алексей Маратович Орлов. Руководитель региона поблагодарил селян за самоотверженную, созидательную и ежедневную работу. Хотя в прошлом году животноводы столкнулись с некоторыми трудностями, но по сути он оказался для них успешным.Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкии и по совместительству министр сельского хозяйства Пётр Ланцанов доложил об итогах работы минсельхоза Калмыкии в прошлом году и о задачах на этот год.

В Калмыкии продолжается рост поголовья сельхозживотных. На начало года в регионе есть около 600 тыс. голов крупного рогатого скота, 2 млн 332 тысяч овец и коз, более 22 тыс. лошадей и более 700 верблюдов. Производители сельхозпродукции выделили около 294 млн руб. только на развитие животноводства. Активно развивается и племенное животноводство. Доказательством служат увеличение племенных хозяйств, улучшение качества скота, успешное проведение выставок племенных животных по всей России и на региональном уровне.


ВРЕЗКА: С начала текущего года в республике действуют 120 предприятий сельского хозяйства, более 4,5 тыс. фермерских хозяйства и свыше 60 тыс. личных подсобных хозяйств и частных подворий.

Пётр Ланцанов отметил, что в прошлом году из-за аномальной жары погибли до 40% посевов, корма едва удалось заготовить. Более сотни растениеводческих хозяйств пострадали на сумму более 900 млн. рублей, при этом государство возместило часть ущерба. Зато было получено более 20 тыс. т риса при урожайности 41 ц/га, что является хорошим показателем. Помимо этого, подсолнуха удалось получить почти 3,5 тыс. т , овоще-бахчевой продукции - более 17 т.

Говоря о задачах МСХ и всего агропромышленного комплекса, Петр Ланцанов отметил, что спрос на продовольствие растет во всем мире. И в ближайшие 5 лет наша страна должна иметь независимость в продовольственном плане по основным видам продукции, а также стать самым крупным в мире поставщиком продовольствия. Это же касается и экономики в республике. Глава Калмыкии пояснил, что важно создать условия для товаропроизводителей, позволяющие им получить добавленную стоимость на производимую продукцию.

Важными краткосрочными задачами Ланцанов считает дальнейшее развитие животноводства и растениеводства, перерабатывающей промышленности и сельских территорий. Затем он добавил, что министерство работает над развитием рыбохозяйственного комплекса, а правительство утвердило комплексный план по борьбе с бруцеллезом.

О проведении весенне-полевых работ этого года доложил заместитель Министра сельского хозяйства по Калмыкии Геннадий Рагозин. В прошлом году из - за засухи в Калмыкии погиб урожай на площади более чем в 125 тыс. га. Последние шесть лет страдают также растениеводы Сарпинского и Малодербетовского районов. Министерство проделало большую работу для того, чтобы компенсировать ущерб хозяйствам, лишившимся своих урожаев в прошлом сезоне. Рагозин сообщил и о нововведении в финансовой поддержке весенне-полевых работ. В этом году будет работать новый механизм предоставления субсидий на гектар посевной площади.

Декан аграрного факультета Аркадий Натыров в своём выступлении перед аграриями подчеркнул важную роль государственного университета в подготовке кадров для аграрного комплекса. КалмГУ уже более 40 лет обучает будущих аграриев. Но при этом Натыров подчеркнул важность расширения спектра сельскохозяйственных дисциплин. Как он пояснил, студенты могут получить дополнительное агроэкономическое и агроюридическое образование. Также декан внёс предложение выдать именные стипендии глав районов и руководителей хозяйств лучшим студентам и возобновить целевую подготовку. По итогам совещания был принят протокол с обозначенными в нем решениями всех этих задач.
1113

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: