Таможенный союз регламентирует ввоз мяса и его качество

Таможенный союз регламентирует ввоз мяса и его качество

Данным документом устанавливаются обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности относительно продуктов убоя и мясной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Кроме того, там содержатся требования к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции для обеспечения свободного перемещения продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

Как уже сказано выше, регламент начинает действовать с 1 мая 2014 г., однако для отдельных его положений установлен другой срок вступления в силу.

Также Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) были одобрены квоты на импорт мяса в страны Таможенного союза на 2014 г. Был сохранен их уровень для России и Казахстана, а вот квоты на импорт свинины в Белоруссию подверглись сокращению.

Объем квот на поставки мяса крупного рогатого скота (КРС) в Россию зафиксирован на уровне 570 тыс. т, свинины — 430 тыс. т, мяса домашней птицы — 364 тыс. т. Относительно импорта молочной сыворотки в Россию принята квота в размере 15 тыс. т – напомним, в текущем году действовали такие же квоты.
Казахстану квоты определены в размере 15,32 тыс. т (15,4 тыс. т в этом году) на мясо КРС, 9,7 тыс. т на свинину (аналогично цифрам нынешнего года), 110 тыс. т на мясо птицы (квота на 2013 г. поначалу была определена в размере 100 тыс. т, но потом последовало увеличение до 110 тыс. т).
Белорусская квота на свинину третий год подряд подвергается сокращению—с 47,2 до 20 тыс. т в нынешнем году, квота на мясо птицы механической обвалки зафиксирована на уровне 2013 г. и равна 10,9 тыс. т. При этом в документах ЕЭК говорится, что в случае, если в течение первой половины следующего года в Белоруссию будет завезено свинины в размере не менее 70% от квоты, то ее планка может быть поднята до 40 тыс. т.
Ранее представители ЕЭК сообщали об установлении принципа распределения тарифных квот на импорт товаров в ТС сообразно разнице производства и потребления продукции отдельно в России, Белоруссии и Казахстане. В данный момент по нормам тарифных квот в страны Таможенного союза импортируются мясо и молочная сыворотка.

Комментарий по этому поводу мы попросили дать нашего постоянного эксперта, вице-президента Системы добровольной сертификации «Высокое качество» Елену Александровну Саратцеву:
В соответствии с решением ЕЭК от 11.06.2013 № 129 одновременно со вступлением в силу Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» в отношении указанной продукции вступает в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Принципиально новым для нашего государства является введенная указанным Техническим регламентом процедура государственной регистрации производственных объектов. Государственной регистрации подлежат производственные объекты, на которых осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения, а именно следующие процессы производства (изготовления) пищевой продукции, в том числе : 
а) убой продуктивных животных и птицы, переработка (обработка), продуктов убоя продуктивных животных и птицы для производства (изготовления) пищевой продукции; 
б) прием сырого молока, сырых сливок и сырого обезжиренного молока и (или) их переработка (обработка) при производстве (изготовлении) молочной продукции.
Без прохождения процедуры государственной регистрации хозяйственный субъект не сможет осуществлять соответствующие виды деятельности.
Мое видение сложившейся ситуации достаточно неоднозначно. 
С одной стороны, данная мера оправдана, в том числе сложившейся эпизоотической обстановкой и необходимостью гармонизации законодательства с требованиями ВТО.
С другой стороны, трехлетняя практика проведения компартментализации показывает неэффективность подобных мероприятий в нашей стране. Количество очагов африканской чумы свиней за указанный период возросло в разы, следовательно введенный административный барьер просто не сработал.

 

Источник: журнал АПК-ЮГ
1943

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Законодательство"