Стратегия комплексного развития сельских территорий Волгоградской области

Данная концепция впервые была представлена для обсуждения аграриями 1 августа на областном совещании в рамках Дня поля «ВолгоградАгро» в Новоаннинском районе. За время, прошедшее с того момента, состоялись заседания секций научно-технического совета по агропромышленному комплексу и природопользованию Волгоградской области, ставшие площадкой для обсуждения и корректировки ряда направлений Стратегии. 
Тема развития областного АПК была одной из наиболее заметных и в ходе «прямой линии» губернатора Волгоградской области. С.А. Боженов подтвердил, что сельскохозяйственный сектор экономики является для региона значимым и приоритетным, и заявил о намерении сделать все возможное для полнообъемного финансирования мероприятий в сфере АПК. При этом Сергей Анатольевич подчеркнул, что и отдача от вложений должна быть соответствующей.
Предполагается, что развитие АПК будет иметь мультипликативный эффект, а его следствием станет социальноt благоустройство поселений и рост инвестиций в каждом из районов области. 


- Мы стоим перед необходимостью равномерно и сбалансированно развивать наши сельские территории, чтобы любой сельский житель имел возможность производить сельскохозяйственную продукцию или заниматься другой деятельностью, приносящей человеку доход, а экономике и обществу - пользу, - заявил в своем выступлении министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов. 


Для достижения качественного роста в АПК было необходимо взвесить имеющиеся возможности и по максимуму их использовать, объединить все отрасли в едином русле, научиться успешно работать в условиях ВТО. 
Разработка Стратегии по комплексному развитию сельских территорий Волгоградской области был доверена научному коллективу, состоящему из представителей всех научно-исследовательских институтов сельскохозяйственного направления Волгоградской области . Ученые провели всесторонний и скрупулезный анализ слабых мест сельскохозяйственной отрасли региона. Это позволяет с уверенностью утверждать, что концепция базируется на солидном, научно обоснованном фундаменте.


Основой же новой Стратегии стал принцип природно-климатического зонирования. В каждом районе будет произведена переориентация с акцентом на вид деятельности, являющийся оптимальным для конкретной местности и конкретного хозяйства. Приоритетным направлением в АПК станет производство и полный цикл переработки сельскохозяйственной продукции местных производителей, которые будут объединены в производственные кластеры. К 2020 г. на территории Волгоградской области запланирована организация следующих кластерных объединений: «Зерно», «Подсолнечник», «Овощи», «Молоко», «Мясо».


Как отметил руководитель научного коллектива, разработавшего Стратегию, доктор сельскохозяйственных наук А.С.Овчинников, потребуется оптимизировать государственную поддержку, сконцентрировать имеющиеся государственные ресурсы и частные инвестиции на решении ключевых проблем. Из поставленных целей главными являются достижение к 2020 г. валового сбора зерновых в 4,5 млн т, увеличение поголовья коров на 28 % (до 318,8 тыс. голов) и повышение продуктивности коров. Стратегия предусматривает создание 12 крупных молочных комплексов (на 1200 коров каждый) и 584 семейных ферм. Для увеличения поголовья молочных коров в ЛПХ по районам области предлагается создать 10 центров по искусственному осеменению коров. 
Реализация мер стратегии даст возможность обеспечения потребности в продукции животноводства собственного производства, она удовлетворит потребности населения в продуктах питания в соответствии с медицинскими нормами. Сельское население получит не только стабильный источник дохода (средняя з/п в сельском хозяйстве, по расчетам, вырастет до 24,6 тыс. руб.), но и комфортные жилищные условия. Запланировано строительство к 2020 г. 168 тыс. кв. м. жилья, что позволит улучшить жилищные условия более двух тысяч сельских семей. Кроме того, нужно ввести в строй 31 фельдшерско-акушерский пункт, 9 тыс. кв. м плоскостных спортивных учреждений, 800 мест учреждений культурно-досугового типа, протянуть 385 км распределительных газовых сетей, 178,3 км локальных водопроводов и т.д.


В Стратегии запланирован подъем на серьезную высоту кооперирования между районами, хозяйствами (как это делается во всех странах-членах ВТО), что даст возможность противостоять давлению глобальной конкуренции. 
Ознакомившись со Стратегией, члены общественного совета при министерстве сельского хозяйства и присутствующие на заседании аграрии высказали свои замечания и пожелания. Например, А.С. Сарафанов отметил важность вдумчивой кадровой работы, привлечения для работы на селе молодежи и специалистов и создания в сельской местности современной социальной инфраструктуры. «Необходимо в Стратегии урегулировать баланс «мужских» и «женских» профессий на селе, иначе мы не добьемся социально-демографического развития села», - заявил он. 
Другие выступающие поднимали вопрос о необходимости более эффективного развития кооперации, особенно закупочно-сбытовых кооперативов, введения квот при закупках продовольствия в государственные учреждения. В целом же масштабы и уровень научной проработки Стратегии впечатлил и устроил практически всех. 
Председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной думы, член общественного совета при минсельхозе А.В. Якунин выразил общее мнение, сказав, что подобный программный документ разработан впервые за долгие годы. И теперь, принимая бюджет, региональные законодатели четко будут знать, какие цели в АПК преследуются на перспективу, будут стремиться к расширению государственной поддержки. 
Глава регионального минсельхоза В.В. Иванов от имени органов управления АПК, членов общественного совета и сельхозтоваропроизводителей области поблагодарил научный коллектив за колоссальный труд, проведенный в сжатые сроки. Теперь, после включения в Стратегию аспектов, высказанных в ходе ее обсуждения, программный документ, определяющий развитие АПК региона до 2020 г., будет представлен на рассмотрение научно-технического совета по агропромышленному комплексу и природопользованию Волгоградской области. 

 

По материалам минсельхоза Волгоградской области

Источник: журнал АПК-ЮГ
2113

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: