Создание селекционно-семеноводческого центра "Русагро-Семена"

Создание селекционно-семеноводческого центра "Русагро-Семена"

По площади посевов сахарной свеклы российская Федерация находится на 1 месте, опережая такие страны как США, Германия и Франция. Ежегодно засевается более 1 млн. га.

Однако в последние 10 лет около 96% посевных площадей засевается семенами гибридов зарубежной селекции. Россия стала крупнейшим в мире рынком сбыта семян сахарной свёкла, ежегодный объем закупок в натуральном выражении составляет около 1,5 млн. посевных единиц. В текущих ценах стоимость импортируемых семян сахарной свёклы превышает 135 млн. долларов.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что с момента развала отечественной селекционно-семеноводческой базы СССР, Россия перестала вкладывать денежные и трудовые ресурсы в селекцию, предпочитая импортировать. Со времён СССР в России не вкладывалось ни рубля в модернизацию инфраструктуры для селекции сахарной свёклы, ни финансировались государством профильные научно-исследовательские работы, не было грантов по проектам в области селекции. В это время мировая селекция перешла на совершенно новые технологические ступени развития. В настоящий момент в России отсутствует современная инфраструктура не только селекции, но даже производства гибридов сахарной свёклы. Профильные институты в условиях скудного финансирования испытывают острый дефицит кадров, сами институты не модернизировались. Из-за нехватки оборудования и инвентаря, специалистов, владеющих современными технологиями, сегодня в селекции ограниченно применяются современные биотехнологические методы, нет промышленного семеноводства.

Если в 90-х и в нулевые года ставка делалась на импортные семена. Государственная позиция была не тратить деньги на развитие селекции, если можно купить за границей, то в настоящее время внимание государства все чаще обращается в сторону развития собственных институтов селекции, ведь куда целесообразнее не покупать, а обладать лучшим посевным материалом. Научные работы в области селекции нуждаются в грантовой поддержке государства.  Конечно всем, кто пытается возродить российскую селекцию, поднять её на мировой уровень такая поддержка государства и такое внимание необходимы.

Компания «Русагро» - крупнейший производитель сахарной свеклы в России. Ежегодно холдинг сталкивается с отсутствием конкурентоспособного отечественного посевного материала, приходится закупать семена импортной селекции. Но эти семена не приспособлены к экологическим условиям регионов производства. Корнеплоды подвержены болезням, предрасположены к гниению. Это снижает объем и качество урожая. Для того, чтобы повысить экологические показатели свекловичного производства руководство Компании приняло решение о создании селекционно-семеноводческого центра НПО «Русагро-Семена». Цели поставлены глобальные – создать базу для развития селекции по всей России, создать конкурентоспособные гибриды сахарной свёкла, постепенно отказываться от импортного посевного материала в рамках компании «Русагро» и потеснить импортную селекцию сахарной свёклы на российском рынка семян в целом. Партнерами проекта выступают – Сколково, ВНИИСС им. Мазлумова, ИОГен и др. ведущие институты. Цель проекта – создание отечественной селекции сахарной свёклы, адаптированной к производственным условиям России.  В проекте используются передовые технологии в области селекции, гномики. Чтобы конкурировать с крупными иностранными поставщиками, «Русагро-семена» должна за несколько лет сделать то, что они создавали за десятилетия. Достижению успеха способствуют опыт и наработки команды, новый современный уровень в селекции с использованием методов и технологий клеточной биологии, молекулярной генетики, биоинформатики. За последние 30 лет селекция перешла на более высокий уровень. На данный момент подобран качественный селекционный материал, ведется исследовательская работа и заложены сортоиспытания уже пробных гибридов. Полного импортозамещения семян сахарной свеклы при должной поддержке государства, реально достигнуть к 2025 году. ГК «Русагро» ставит более глобальные задачи по промышленному производству семян, что может составить более 150 тыс. посевных единиц. 

За год сахар подорожал с 38 рублей (летом 2014 года) до 50–60 рублей нынешней осенью. Семена, покупаемые за валюту, тоже в числе причин ценового скачка. Отечественный посевной материал будет дешевле на 25-30% импортных аналогов. Развитие российской селекции сахарной свёклы позволит главным образом создать качественные семена, генетика которых будет толерантна к абиотическим и биотическим стресс-факторам производства. Как результат это позволит увеличить производительность на 15-25%.

- Создание селекционного центра компанией «Русагро» - это своевременный и дальновидный шаг. В России такой центр станет первой и единственной инфраструктурой, которая позволит вести полномасштабную селекцию сахарной свеклы с применением передовых методов. Эксперты ожидают, что это приведет к более устойчивому развитию производства сахара в России, а также повышению значимости и ценности ГК «Русагро» в сахарной промышленности. Специалисты центра «Русагро-Семена» разработали программу, в ходе которой за 10 лет планируется создать инфраструктуру селекционного центра, а также создать и зарегистрировать 10 в Госсорткомиссии высоко конкурентных гибридов сахарной свеклы и организовать семеноводство их родительских компонентов, - комментирует Генеральный директор ООО «НПО Русагро-Семена» Дерюгин.

- Созданием подобного центра Компанией «Русагро» решаются и задачи национального уровня. Ведь если зарубежные поставщики по тем или иным причинам откажут России в поставках, то более 90% площадей останутся незасеянными. Это неприемлемо. Создание селекционно-семеноводческого центра позволит получить гибриды, которые будут адоптированы к конкретным условиям производства, которые будут устойчивее к стресс-факторам, что позволит производить более качественное сырье. В нашем центре мы активно следим и внедряем самые современные технологии и конечно же готовы принять в свою команду талантливых селекционеров. Верим, что вместе сможем возродить отечественные селекцию и семеноводство!» - комментирует директор ООО НПО «Русагро-Семена» Яков Михайлович Любоведский.

Организация подобного селекционно-семеноводческого центра – это первый шаг к созданию новых высоко урожайных гибридов с повышенной устойчивостью к внешним стресс-факторам. Внедрение таких гибридов позволит более устойчиво развиваться как компании «Русагро», так и отечественному свекловодству в целом. Созданная селекция устранит зависимость от импортного посевного материала.

2802

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: