Сельское хозяйство и рынок труда: мнение эксперта

- Каков сейчас спрос и каково предложение на рынке аграрных профессий?

Соотношение спроса и предложения в сельскохозяйственной отрасли, по данным рекрутингового портала Superjob.ru, в начале мая этого года составило 2,1 резюме на вакансию. При  этом доля сельскохозяйственного сектора в общей структуре рынка труда невелика – 0,3% от всех вакансий и 0,2% от всех резюме, размещенных на портале Superjob.ru. 
Чаще всего работодатели ищут специалистов (агрономов, зоотехников) и рабочих (трактористов, подсобных рабочих). На одну вакансию агронома приходится 3,6 резюме, зоотехника – 3,9 резюме, тракториста – 3,7 резюме. 

- Возможны ли изменения в нынешней картине спроса и предложения в краткосрочной перспективе? Какова вообще динамика на рынке этих профессий?

В краткосрочной перспективе изменения структуры спроса и предложения в сельскохозяйственном секторе вряд ли возможны. Ситуация на рынке труда в этой отрасли такова, что спрос постепенно растет (например, за год число вакансий увеличилось на 44%), а предложение падает (число резюме за этот же период снизилось на 9%). 

- Существуют ли какие-то региональные особенности этого рынка? Где аграриям готовы платить больше всего, где меньше?

Уровень зарплатных предложений для сельскохозяйственных работников зависит не только от региона, но и от кадровой политики агрохолдинга или фермерского хозяйства, от уровня квалификации необходимого специалиста. Например, среднее зарплатное предложение для агронома с опытом работы 2-3 года в Московской области – 45000 руб. в месяц. При этом, к примеру, в Белгороде агроному с десятилетним стажем местный аграрный холдинг предлагает заработную плату в размере 54 000 руб. 

- Если говорить не конкретно об аграриях, а о труде в сельской местности – насколько горожане готовы ехать в село? Играют ли какую-то позитивную роль принимаемые государством меры, направленные на мотивирование молодых специалистов, решивших несколько лет поработать на селе?

Большинство горожан считают сельское хозяйство важной частью экономики страны, и уважают труд сельскохозяйственных работников. Однако полагают такой труд очень тяжелым и низкооплачиваемым, поэтому ехать в село готовы единицы. В основном это те, кто получил профильное образование (агроном, ветеринар).

Источник: журнал АПК-Юг, №5  (87) за 2014 г., июнь

Источник: журнал АПК-ЮГ
1518

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: