СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ СТАРТОВАЛА С ДОНА

СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ СТАРТОВАЛА С ДОНА

30 июля в России началась пробная сельскохозяйственная перепись, которая продлится до 23 августа текущего года. Пока перепись проходит всего в двух муниципалитетах России — в Лискинском районе Воронежской области и в Cемикаракорском районе Ростовской области, сообщили «АПК-ЮГ» в РосстатеКак отмечается в сообщении «статистического» ведомства, указанным мероприятием в двух районах будет охвачено 129 сельхозорганизаций, 412 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 35 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.
Решение о проведении всеобщей сельхозпереписи было принято Правительством Российской федерации еще в 2011 году в связи с необходимостью обновления федеральных информационных ресурсов об основных характеристиках сельского хозяйства страны и использования его ресурсного потенциала. Всероссийская переписная кампания была назначена на июль 2014 года, но одним из ее подготовительных этапов должна была стать апробация методики и инструментария на территории нескольких муниципальных объединений.
— За последние годы в нашем аграрном секторе произошли существенные изменения, как в структуре сельхозпроизводства, так и в составе сельского населения, — отметил заместитель донского губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЕНКО. — В связи с этим было решено провести «инвентаризацию» дел и ситуации, складывающейся в сельском хозяйстве для выработки эффективных мер по поддержке агропроизводства и усилению социальных программ.
Целью пробной сельскохозяйственной переписи является отработка программно­методологических и организационных вопросов проведения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
— Организация пробной сельхозпереписи полностью моделирует проведение Всероссийской переписной кампании, — добавила заместитель руководителя Ростовстата МАРИНА САМОЙЛОВА. — Это своего рода ее микромодель, поэтому мы будем отрабатывать все процедуры по проведению сельхозпереписи. Одним из новшеств в организации кампании станет применение планшетных компьютеров для сбора и обработки данных.
В программу переписи включены показатели о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, о демографической характеристике объектов переписи и занятости в сельском хозяйстве, о размерах и структуре посевных площадей, о поголовье скота и птицы, о товарности сельскохозяйственного производства, о наличии техники и оборудования, о производственной инфраструктуре, об условиях экономической деятельности и др.
Вячеслав Василенко подчеркнул, что «итоги переписи не ставят целью усиление фискальной политики государства. Поэтому нет никаких оснований для отказа от предоставления переписчикам достоверных сведений».
Более того, как отмечают многие эксперты, именно аграрии больше всего заинтересованы в объективном исследовании отечественного агропрома. Ведь, исходя из этих цифр, государство и будет определять «болевые точки» отрасли, просчитывать объемы и механизмы господдержки и так далее. Особенно эта проблема актуальна в связи со вступлением России в ВТО.
По словам Марины Самойловой, все выявленные в ходе пробной переписи недоработки Ростовстат изложит в подробном отчете Федеральной службе государственной статистки. Результаты пробной переписи будут использованы при разработке программно­методологических и организационных положений по подготовке и проведению очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи, отмечают и самом в Росстате.



1367

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"