Ростовская область среди регионов-лидеров по производству мяса

Ростовская область среди регионов-лидеров по производству мяса

В феврале прошло общероссийское совещание, посвященное вопросам развития животноводства, которое провел премьер-министр России Владимир Путин в Тамбове. В ходе обсуждения итогов отрасли Глава Российского Правительства назвал Ростовскую область одним из регионов-лидеров по производству мяса.Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что отрасль животноводства является одной из ключевых в агропромышленном комплексе: «От её стабильности очень многое зависит:
и насыщенность внутреннего рынка, и благополучие десятков тысяч людей, которые трудятся в этой отрасли».
Премьер­министр напомнил собравшимся, что уже поднимал тему развития животноводства в Ростове­на­Дону чуть более года назад (в октябре 2010 года после посещения крупнейшего производителя мяса индейки «Евродон»):
– Важно, что даже в достаточно сложных условиях прошлого года мы говорили в целом о позитивных тенденциях в отрасли. Важно, что они сохраняются и имеют такой устойчивый характер. Достаточно сказать, что мы уже не только практически полностью обеспечили себя мясом птицы, но и начинаем осваивать даже зарубежные рынки.
Премьер­министр констатировал ряд безусловных успехов отечественного животноводства, подчеркнув, что в 2012 году производство скота и птицы на убой ожидается на уровне
11,6 млн тонн в живом весе, что на 660 тысяч тонн, или на 6%, больше, чем в 2011 году. При этом Владимир Путин назвал 12 регионов­лидеров по производству мяса всех видов, среди которых Глава Правительства назвал и Ростовскую область.
Сегодня Ростовская область входит в первую десятку регионов России по производству животноводческой продукции и поголовью сельскохозяйственных животных. За 2011 год всеми категориями хозяйств произведено 373,7 тысяч тонн мяса,
1018 тысяч тонн молока и 1,69 млрд шт яиц, сообщили в Минсельхозпроде Ростовской области.
«По итогам прошлого года Ростовская область занимает второе место по ЮФО и пятое место по Российской Федерации в производстве скота и птицы на убой в живом весе, – сообщил, в частности, заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко. – Особых успехов достигли птицеводы области. Донской регион занимает первое место по поголовью птицы в Южном округе и третье – среди российских регионов. Первое место на Юге и второе в целом по России у донских птицефабрик по производству яиц».
Вячеслав Василенко подчеркнул, что такие результаты во многом стали возможными благодаря мерам государственной поддержки, которая ежегодно оказывается животноводам области. Общая сумма поддержки за 2011 год составила 911 млн рублей.
В этом году только из областного бюджета планируется выделить
111,4 млн рублей, что почти на 30 % выше прошлогоднего объема региональной поддержки.
1197

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: