Россия в ВТО – новая реальность

Россия в ВТО – новая реальность

Россия стала 156-м членом ВТО после 18 лет ведения переговоров. Вступление в целом было поддержано российским экономическим сообществом, хотя у этой идеи достаточно и противников. Сегодня многие депутаты Госдумы ставят вопрос о необходимости пересмотра условий ВТО. Их поддерживают представители реального сектора экономики утверждающие, что экономике требуется реанимация.

20 июня 2013 года в Москве прошел круглый стол, организованный по инициативе фракции «Справедливая Россия». Целью «круглого стола» является выработка механизмов, которые позволят повысить конкурентоспособность реального сектора в условиях ВТО. С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Заместитель Председателя Государственной Думы, председатель партии Справедливая Россия Николай Левичев. Модератор круглого стола – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов отметил, что нам, видимо, нужен «пинок с запада», чтобы принять необходимые законы. После вступления в ВТО, согласно новым правилам, во внешнеторговой политике России с другими странами грядут существенные перемены. Одним из таких моментов является снижение таможенных пошлин на ввоз иномарок на территорию России. Наше правительство разработало ряд законопроектов, которые будут способствовать поддержке отечественного автопрома на фоне низких цен на иностранные автомобили, а утилизационный сбор напоминает «вдову, которая сама себя высекла». К сожалению, выход из ВТО нам грозит огромными затратами. Это как раз тот случай, когда за вход рубль за выход два.

В мероприятии участвовали представители государственных корпораций, коммерческих организаций, профессиональных объединений, представители малого и среднего бизнеса, заинтересованных министерств и ведомств России, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации.

Руслан Гринберг, член-корреспондент РАН, директор института экономики РАН, занимает взвешенную позицию по ВТО. Мы долго, 18 лет, туда вступали, и вот теперь наступил момент, когда правящая элита должна перейти от риторики к практике. Если вы не знаете, в какую гавань плыть, то не ждите попутного ветра. Статистика за полгода показывает, что пока провала не произошло. Нам не стоит уподобляться Украине, которая выдвинула ВТО на изменения более 200 позиций. Выйти из ВТО представляется крайне нелепо. Не стоит бросаться из крайности в крайность. Мы также нуждаемся в честной постсоветской инвентаризации всего наследства. Важно обратить внимание на опыт Китая. Мы должны быть в ВТО, участвуя в мировом хозяйстве и лоббируя по возможности свои интересы. Сейчас мы находимся в стагнации, как и весь мир.

Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое содружество», выразил менее оптимистичную точку зрения. Он отметил негативные последствия вступления России в ВТО. Нам обещали все блага: рост инвестиций, рост экспорта, снижение цен, развитие производств и рост поступлений в бюджет, а по факту видим сплошное падение. Например, в металлургии спад составил 9%, сельское и лесное хозяйство – 6%, производство машин и оборудования – 8%, производство табачных изделий – 12%. Экспорт продуктов тоже резко упал, а импорт вырос. Темпы роста потребительских цен выросли в 2 раза. В январе-мае 2013 года инфляция увеличилась в 2 раза. Недополучены доходы бюджета на 505 млрд. рублей за первые 4 месяца. Сокращение отгрузок российских товаров более чем на 219 млрд. рублей, снижение реальных доходов населения из-за роста цен на 600 млрд. рублей, снижение импортных тарифов и вывозных пошлин. Потери не только денежные, но и рабочих мест. На сегодня Россия не возбудила ни одного иска по защите своих прав. Нам необходима разумная экономическая политика. Еще Уинстон Черчилль говорил, что настоящий грех терпеть убытки.

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, выступил как противник вступления в ВТО. Он считает, что эта система душит и без того слабую нашу экономику. Нужно укреплять свою валюту по примеру Китая. Никакие таможенные пошлины не компенсируют бездарного укрепления валюты. За последние 15 лет в нашей стране электричество выросло в 12 раз, а в США на 15%. Поток частных инвестиций не увеличился и развелось много посредников, ряды которых нужно чистить. Надо признать, что реформа электроэнергетики провалилась. И требуются активные шаги в сторону улучшения, в том числе снижение налогов.

Дмитрий Ушаков, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, подтвердил, что нам нужна диверсификация структуры внешней торговли. От вступления в ВТО сильно пострадали многие отрасли, в том числе автомобильная, сельхозмашиностроение. Государство субсидирует около 5 млрд. рублей на покупку сельхозтехники, но ее можно покупать у иностранных производителей. И деньги опять не достаются отечественным производителям. Необходимо срочно принимать меры, в том числе и налоговые.

Сергей Доронин, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, подчеркнул плачевное состояние сельского хозяйства. Раньше были крупные аграрные холдинги, а сейчас их становится все меньше. Отрасль свиноводства в этом году при получении 3,5 млн. тонн мяса потерпит убытки из-за огромного импорта и демпинга цен. Может помочь пролонгирование инвестиционных кредитов минимум на 5 лет и отсрочка выплат по ним. Выделить не крохи, а нормальные средства из бюджета, около 370 млрд. рублей.

Надежда Котковец, директор департамента агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии, высказалась более оптимистично. Она подчеркнула, что сейчас необходима согласованная (скоординированная) агропромышленная политика государств-членов ТС и ЕЭП, в том числе комплекс инструментов и механизмов регулирования общего аграрного рынка, направленных на дальнейшее развитие интеграции, устранение барьеров свободного перемещения товаров, обеспечение продовольственной безопасности и устойчивости сельского развития, реализуемых сторонами на основе согласованных целей и задач, экономических индикаторов, проведения поэтапной гармонизации и унификации законодательства государств-членов при координирующей роли Комиссии, а также применяемых ею в рамках предоставленных полномочий. Согласованная агропромышленная политика включает в себя прогнозирование и индикативное планирование, государственную поддержку производства, переработки сельскохозяйственной продукции, регулирование агропродовольственного рынка ТС и ЕЭП, единые требования в сфере производства и обращения продукции, развитие экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, научное и инновационное развитие агропромышленного комплекса, интегрированное информационное обеспечение агропромышленного комплекса.

Представители реального сектора экономики еще до вступления в ВТО обращали внимание Правительства на кабальные условия присоединения, связанные со снижением, а в ряде случаев с обнулением таможенных пошлин и отсутствием достойной господдержки в виде субсидий. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, президент Мясного союза России Мушег Мамиконян, первый вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, генеральный директор российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, президент Союза производителей одежды Светлана Беляева, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко поделились неутешительной статистикой по своим отраслям. Необходимы срочные меры по восстановлению промышленности, а не ее полный развал, для сохранения рабочих мест и дальнейшего развития страны.

Ирина Ермакова, эксперт общенациональной ассоциации по генетической безопасности, провела связь между генетически модифицированными продуктами и ВТО. Она согласна с президентом России, что «основные объемы ГМ-продуктов поступают по импорту. Надо использовать европейский опыт, где работа в этом направлении сводится к тому, чтобы как можно больше улучшить информирование населения о вреде таких продуктов». Также необходимо жестче выступать против таких продуктов и России.

Дискуссия не затихала и после основных выступлений, так как поднятые темы вызвали живой интерес и привели к активному диалогу. Сторонников вступления в ВТО было меньше. Некоторые высказывали мнение, что с ВТО можно и нужно бороться, используя в том числе «легальный саботаж». Многие согласились, что вступление в ВТО открыло все язвы в экономике, которые и без того уже назрели. Необходимо решать внутренние проблемы. Эта дорога с двухсторонним движением. От мировых тенденций России никуда не деться. Вступление в ВТО это вынужденный шаг, но он необходим для дальнейшей интеграции в экономику.
Источник: bankir.ru
1316

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Государство"


Государство 1316
Россия в ВТО – новая реальность
Государство 1316
Россия в ВТО – новая реальность
Государство 1316
Россия в ВТО – новая реальность
Государство 1316
Россия в ВТО – новая реальность