Россия стала крупнейшим импортером молока в мире

Россия стала крупнейшим импортером молока в мире

По данным компании Tetra Pak, в 2004-2013 гг. Россия увеличила импорт молока на 28,4%. При этом объем закупок Китая за последнее десятилетие увеличился на 21,5%, Венесуэлы – на 15,8%, сообщает Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»).

По итогам прошлого года Россия импортировала свыше 402 тыс. тонн сырого и сухого молока, говорится в седьмом выпуске отчета «Индекс рынка молочных продуктов» компании Tetra Pak. В то же время крупнейший мировой потребитель молока – Китай – закупил более 1 млн тонн. На третьей позиции идет Алжир с 261,8 тыс. тонн. По прогнозу аналитиков, при сохранении текущей динамики России не удастся к 2024 году выйти на самообеспечение по молоку. Дефицит, по оценке аналитиков, вырастет с 0,217 т в 2012 г. до 5,245 т. На фоне увеличения импорта рост цен на молоко в РФ продолжится.

По прогнозу Tetra Pak, к 2024 году мировое потребление молочных продуктов, в том числе молока, сыра и масла, вырастет на 36% и достигнет эквивалента в более 710 млн тонн молока. В течение следующих 10 лет спрос на молочные продукты будет расти за счет увеличения численности и благосостояния населения, а также урбанизации в Африке, Латинской Америке и Азии, что в итоге приведет к дефициту и неизбежному повышению цен, считают аналитики.

Со временем конкуренция за сырое молоко будет становиться еще более ожесточенной, крупнейшие страны-экспортеры молока достигнут пределов своих производственных мощностей, а развивающиеся страны и Россия окажутся под давлением инвестирования в самообеспечение производства. В целом эксперты Tetra Pak считают, что молочная промышленность останется чрезвычайно перспективной и привлекательной, в особенности для компаний, способных удовлетворить растущий спрос на развивающихся рынках.

Источник: agroinfo.com
2265

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: