Роль биологических препаратов в сохранении и преумножении урожая

Биологические препараты на защите полевых культур – дело перспективное и менее затратноеБиологические препараты на защите полевых культур – дело перспективное и менее затратное
Протравливание семян против головневых инфекций и корневых гнилей – это самое дешевое мероприятие в системе защиты будущего урожая. Применение биологических препаратов позволяет получить значительный экономический эффект при выращивании зерновых и овощных культур.
Биологические протравители увеличивают энергию прорастания семян, повышают устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям, в том числе к весенним заморозкам и засухе, что, в конечном итоге приводит к значительному увеличению урожая.
Применение баковых смесей химических протравителей с биопрепаратами позволяет значительно увеличить эффективность протравливания, как технологического приёма.

Чем хороша комбинированная схема?
Тем, что использование биопрепаратов (Планриз, Псевдобактерин -2Ж и др.) в баковых смесях позволяет более полно реализовать эффект химического и биологического соединений, расширить спектр фунгицидной активности протравителей, повысить природную устойчивость растений к болезням за счет ростостимулирующей активности, увеличить урожайность культур, уменьшить химическую нагрузку в агроценозах и, что очень важно сегодня, существенно снизить затраты на протравливание. Биологическая эффективность смесей химических и биологических протравителей составляет 85-100 %, величина сохраненного урожая находится в пределах 2-5 ц/га, в зависимости от предшественника и обработки почвы.
Обработка любым химическим препаратом – это всегда стресс для растения. Биопрепараты же обладают антидепрессантными свойствами, то есть они способны снимать стресс и смягчать воздействие как неблагоприятных погодных факторов, так и химических препаратов. Они дёшевы, менее токсичны для теплокровных, хорошо подавляют основных возбудителей корневых гнилей, имеют низкую стоимость гектарной обработки.
Только современная эффективная борьба с болезнями сельскохозяйственных растений является одним из главнейших факторов, позволяющим в значительной степени сохранить урожай, увеличить производство продукции растениеводства, снизить её себестоимость, получить реальный доход.
www.omskrefcentr.ru
1563

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: