Полевые работы в самом разгаре

Сев яровых на Юге России, согласно опросу аграриев из регионов, проходит в целом нормально. В некоторых территориях ЮФО и СКФО проведению сева мешают дожди, однако аграрии планируют завершить все необходимые работы в научно обоснованные сроки. Минсельхоз сохраняет «консервативные прогнозы» по урожаю-2013 в 90-92 млн т. Минсельхозу нужна правда
В прогнозах на урожай на первую половину апреля главное аграрное ведомство страны подтвердило ранее озвученный прогноз в максимум 92 млн т. При этом чиновники оговариваются, что речь идет об официально декларируемом объеме. По факту объем урожая может оказаться несколько выше, до 95 млн т. Как отмечает министр сельского хозяйства России Николай Федоров, переход на так называемую несвязанную поддержку («погектарные субсидии), которая вводится с текущего года, должен «обелить» статистические данные, сделать их приближенными к реальным данным.

«Для того чтобы получить больше денег в следующем сезоне на погектарную поддержку, крестьянам нужно по максимуму показать урожай», - сказал Николай Федоров. Это и понятно – аграрию, чтобы получить деньги на всю площадь пашни, нужно будет и показать всю эту пашню в документах. При этом остается некоторая погрешность, поскольку уже сегодня ясно, что многие аграрии этой поддержкой не будут пользоваться. По меньшей мере, в этом сезоне.

«По нашим оценкам, механизм погектарной поддержки заставит крестьян раскрывать объективную информацию и показывать реальный, объективный сбор урожая», – отметил министр, добавив, что перед регионами и органами управления АПК ставится задача собрать более 95 млн т. По его словам, стартовые условия посевной являются лучшими за последние несколько лет.

Стоит добавить при этом, что прогнозы по урожаю зерна в России в этом году рознятся очень сильно. Директор ВНИИ экономики сельского хозяйства, вице-президент Россельхозакадемии Иван Ушачев в середине апреля назвал 87 млн т зерновых ожидаемым оптимистическим максимумом (производство сахарной свеклы, по его мнению, должно составить 35,6 млн т, подсолнечника - 7,4 млн т). А глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский не исключал результат в 100 млн т или выше. Кто окажется прав в такой «вилке», покажет время.

Регионы торопятся
В хозяйствах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов сев яровых культур проведен на площади около одного миллиона гектаров. Наибольшие площади посеяны в Ставропольском, Краснодарском крае и Ростовской области. Сев проходит весьма оперативно, там где это возможно. Поэтому на момент публикации данные будут, вероятно, существенно отличаться от озвученных ниже.

Тем не менее, по состоянию на первую декаду апреля аграрии Краснодарского края засеяли ранними яровыми культурами 440 тыс. га, что составляет четверть от запланированных площадей, сообщила пресс-служба регионального минсельхоза. В целом погода благоволит кубанским фермерам. К севу удалось приступить относительно рано, ожидания по температурному режиму вселяют в них оптимизм. Однако это «дополнительное» тепло может привести к снижению влаги в почве, поэтому сев проводится по возможности быстро. По данным опросов «АПК-Информ», в Краснодарском крае намерены увеличивать посевные площади под кукурузой – «на 20-30%, ввиду рентабельности данной зерновой и высокого спроса со стороны покупателей».

В Ростовской области ситуация немного неоднородна. Согласно данным минсельхозпрода области, сельхозтоваропроизводителями региона под урожай 2013 г. в хозяйствах всех категорий озимые зерновые культуры посеяны на площади 2,1 млн. га. Около 1,8 млн га озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, из них полтора миллиона получили подкормку. Яровой сев планируется провести на площади 2,2 млн га. «В этом году мы рано, хоть и с последующими остановками, начали полевые работы. На сегодня яровые посеяны уже на площади 150 тыс. га, - отмечает заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко. – Кроме того, уже подкормлено 1,4 млн. га озимых зерновых культур, это на 890 тыс. га больше, чем в прошлом году». По данным из районов, запас влаги в некоторых зонах области ниже, чем среднегодовой показатель. На востоке запас влаги в метровом слое от 60 до 80 мм. Этого, конечно, недостаточно. Но в целом ситуация некритична.

Аграрии Ставропольского края взяли, пожалуй, «самый высокий старт». Уже на 5 апреля (более оперативных данных на момент подготовки материала не было) ранними яровыми зерновыми культурами в регионе аграрии засеяли порядка 191 тыс. га (более 91%). В начале месяца они приступили к севу сахарной свеклы. По данным на первую декаду месяца, самой рентабельной на Юге культурой засеяно 10 тыс. га, то есть около 40% от плана.

По состоянию на 10 апреля аграрии Волгоградской области засеяли яровыми культурами 7,4 тыс. га. Как отмечается в оперативной сводке регионального минсельхоза, из них 0,6 тыс. га засеяно яровым ячменем, 0,2 тыс. га - пшеницей, 5,5 тыс. га - горчицей и 1,1 тыс. га - рыжиком. Всего яровыми зерновыми культурами (в т.ч. кукурузой) планируется засеять 620 тыс. га, техническими - 700 тыс. га, кормовыми - 65 тыс. га. Для проведения ярового сева аграрии заготовили 73,1 тыс. т кондиционных семян, что составляет 104% от потребности. Кроме того, к указанной дате работы по подкормке озимых проведены на площади 252 тыс. га.

Сельхозпроизводители Республики Калмыкия засеяли ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 20 тыс. га к 10 апреля. Это примерно одна пятая от запланированных площадей. В северокавказских республиках объемы сева поменьше, однако его темпы также находятся в пределах среднегодовых значений или даже опережают их.


Финансовая сторона вопроса
Переход на погектарное субсидирование и начало реализации новой Госпрограммы развития сельского хозяйства России до 2020 г. делают прогнозы по рынку малопрогнозируемыми, отмечают многие опрошенные участники рынка.

И мировые торговые площадки, и локальные рынки находятся, как говорится у биржевиков, в «боковом» тренде. Снижение средних закупочных цен в России имеет место, это отчетливо видно с учетом сезонного фактора – однако вряд ли это было для кого-то непредсказуемым. Высокие, даже «сверхвысокие» закупочные цены в конце прошлого года должны были снизиться. В конце концов, ненормально, когда в одном из основных зернопроизводящих регионов мира стоимость тонны пшеницы превышает мировую.

Согласно апрельскому прогнозу аналитиков Минсельхоза США (последний отчет на момент подготовки материала), мировое производство пшеницы в сезоне-2012/13 МГ составит 655,43 млн т, что незначительно (всего на 50 тыс. т) ниже предыдущей оценки экспертов, а также значительно отстает от результата сезона 2011/12 (697 млн т). Оценки запасов были увеличены также не столь серьезно – на 4 млн т.

В России оценить запасы и резервы сложнее. Государство продолжает активно проводить товарные интервенции. Как писал журнал «АПК ЮГ» в одном из прошлых номеров, если сначала к торгам допускались только переработчики из неевропейской части России, сегодня в торгах участвуют все федеральные округа. По данным Объединенной зерновой компании (является уполномоченным агентом по проведению интервенций), всего с начала проведения государственных товарных интервенций 2012-2013 гг. (на 10 апреля) из государственного интервенционного фонда на биржевых торгах было продано более 2,764 млн т зерна. Судя по всему, будет продано еще порядка 700 тыс. т. Отчасти эти объемы все-таки смогли «отсудить» цены внутри страны.

1123

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"