Под арестом… породистые быки

В прошлом номере «АПК ЮГ» была опубликована статья нашего собственного корреспондента под таким заголовком. После этого в Данилове побывали начальник сельхозотдела администрации Каменского района Геннадий Угленко, заместитель главы райадминистрации – куратор сельского хозяйства Александр Скрипанев, глава Груциновского сельского поселения Людмила Серова, члены районного совета ветеранов. На состоявшемся собрании с участием руководителей администрации района и некоторых служб председателем агрофирмы «Каменская» избрана Мария Брицина. Перерегистрировали свои земельные доли около 130 пайщиков. Проведена перерегистрация всех нормативных документов, в том числе в налоговых и финансовых органах. Собрание вынесло решение разобраться с непринципиальной позицией ревизионной комиссии. Поручено создать комиссию, чтобы приняла меры к подготовке и передаче прежним руководством финансовых и коммерческих документов.

Ветеранов больше всего волнует провал в экономике, ведь этот колхоз располагает лучшими землями и был когда-то в числе передовых по развитию животноводства.

Районная прокуратура незамедлительно отреагировала на письмо из райадминистрации по поводу ситуации, сложившейся в агрофирме «Каменская». Коллектив АПК очень благодарен за оперативную реакцию и поддержку прокурору Евгению Рядинскому. Бригадир Иван Сергеевич Бородин проинформировал наше издание о прошедших после публикации событиях:

-По агрофирме «Каменская» выплачена почти вся задолженность по зарплате, а это порядка четырех миллионов рублей. Остался незначительный долг в 500 тысяч рублей. По агрофирме «Даниловская» задолженность за три месяца перед животноводами не погашена. По-прежнему нет средств и для приобретения кормов для скота, который весь зимний период прожил на голодном пайке. Если бы мы своими кормами не помогали соседней агрофирме, то уже давно погибли бы породистые калмыцкие жизнестойкие быки, хотя без потерь все равно не обошлось.

Я выезжал на ферму в последних числах марта и вот что увидел: породистые особи стоят по брюхо в навозной жиже, ею же заполнена часть кормушек. Сверху на измученных животных падает снег.
-Почему так, не по-человечески, относятся к элитному скоту, которого осталось на Дону совсем мало?- спросил я у Владимира Ковалева, главного государственного ветеринарного врача - инспектора по Каменскому району. Чиновник ответил: «По закону (ФЗ № 294) никто не имеет права проверять сельхозферму более раза в течение трех лет. Без прокурора я не могу зайти к скоту- таков закон. Вся полнота ответственности лежит в период банкротства предприятия на внешнем управляющем. И второе: чтобы чистить навоз, не нужен закон. Как работают, такой и результат. Основная причина- безответственность руководства. И еще беда, может быть, главная- не платят животноводам, не стимулируют их труд».

Геннадий Угленко, начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации, высказал свою позицию на этот счет: «Я выезжал в Краснодар, в местное отделение Россельхозбанка (оно является кредитором хозяйства) с предложением продать скот здесь, на месте, вместе с фермой, чтобы спасти поголовье.

Такова позиция района. Мне в этом кредиторы отказали. Но и денег хозяйству не дают, так что издевательство над животными продолжается. Долги в период отела, когда нужно круглосуточно дежурить, достигли 600 тысяч рублей за потребляемую электроэнергию».

Бывший зоотехник, некогда создававший в глубинке отрасль животноводства, Николай Павлович Рапаев, при встрече с журналистом с горечью рассказывает, как разваливают на глазах фермы, косят поголовье:

- У нас сохранился местный костяк животноводов, есть обширные пастбища. Когда-то в нашем откормсовхозе было 19 тысяч свиней, до 5-7 тысяч голов крупного рогатого скота. Существовала прочная кормовая база. Почему бы все это не возродить? Нужно местным крестьянам дать рабочие места, вернуть молодежь, покинувшую село. Когда-то мы организовывали здесь животноводство, а теперь на своей земле, выходит, чужие. Кстати, в каждой корове заложена доля нашего труда. Как же получается, что этим распоряжаются те, кто и в глаза не видел коров? Где работать молодежи? Мы в 70 км от райцентра, у нас настоящая глубинка. Что же, пусть погибнет деревня?! Хороший скот выращивают десятилетиями, элитный- веками! Даже в войну животину спасали. А тут беспричинно, враз, в мирное время уничтожают породистое стадо против воли крестьян.

В оперативном ответе райпрокуратуры говорится: «Ваше обращение по задолженности зарплаты рассмотрено. По результатам обращения сообщаю: в агрофирме «Даниловская» и агрофирме «Первомайская» введена процедура наблюдения, применяемая в деле банкротства, арбитражным управляющим назначен Вячеслав Выков. Принимаются меры для погашения имеющейся задолженности. Задолженность по выплате заработной платы включена в реестр требований кредиторов. Прокуратурой выносились постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, в интересах работников указанных предприятий прокуратурой района мировому судье направлялись судебные заявления о внесении судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате».

Сергей ВОЛКОВ
1392

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"