ОДНИ ПОТЕРИ

ОДНИ ПОТЕРИ

Юг России завершает уборку зерновых и зернобобовых культур. Сводки с полей неутешительны — по данным региональных аграрных ведомств, потери оцениваются до 30% от прогнозируемых веснойАграрии Ставрополья собрали 4,2 млн т зерна, что в два раза меньше в сравнении с прошлым годом, сообщил журналистам заместитель председателя правительства региона НИКОЛАЙ ВЕЛИКДАНЬ. «Хлеб Ставрополья в этом году стал для аграриев горьким и тяжелым. Мы потеряли много урожая из­за неблагоприятных погодных условий, весна выдалась очень жаркой, температура достигала до плюс 40 градусов, градобои летом и саранча. Собрано 4,2 млн т зерновых, мы прогнозировали свыше пяти миллионов тонн», — подчеркнул Великдань.
При этом он отметил, что ставропольцы не будут испытывать дефицит в хлебе, зерновых достаточно, чтобы обеспечить население. По оценке специалистов за весенне­летний период погибло урожая на площади свыше 100 тысяч гектаров, в том числе от града на площади 21 тысяча гектаров. Сумма ущерба сельхозпроизводителей края составила 1,2 миллиарда рублей. Урожайность зерновых и зернобобовых культур на сегодняшний день в полтора раза ниже показателя прошлого года. Средняя урожайность составляет 22,1 центнера с гектара, в прошлом году — 38,2 центнера с гектара. При этом качество пшеницы на 7% выше прошлогоднего. Зампред подчеркнул, что всего 30% хозяйств были застрахованы и больше всего пострадали аграрии восточных районов региона.
В настоящее время пролонгируются кредиты и лизинговые платежи аграриям по тем же процентным ставкам. Кроме того, выплачиваются страховые возмещения, выделяются за счет краевого бюджета субсидии на оплату части стоимости электроэнергии, обеспечиваются дополнительные объемы топлива.
Хозяйствами Ростовской области на 1 августа убрано около 2,6 млн га. Валовой сбор донского зерна, по предварительным данным, составляет 6 млн т (на момент подготовки материала уточненных данных еще не было). Основную часть донского каравая составляет озимая пшеница — 4,5 млн тонн, более 80% процентов из которых — зерно высокого качества.
Наибольшее количество зерна намолотили хозяйства Зерноградского района — более 412 тыс т. На втором месте — сальские аграрии, собравшие урожай в 304 тыс. т. Эти районы еще продолжают уборочные работы. Позицию лидера по урожайности с начала страды сохраняет Кагальницкий район —
38 ц/га. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по области составляет 23,4 ц/га.
В Волгоградской области с мая началась и продолжается по настоящее время почвенная засуха, негативное действие которой усугубляется аномально высокой температурой, а также атмосферной засухой и суховеем. Особенно сильно от засухи пострадали хозяйства южных, заволжских и центральных районов области, в которых недобор зерна составил от 30 до 80%.
Для борьбы с засухой ранее губернатор Волгоградской области ввел режим чрезвычайной ситуации регионального характера, а министерство сельского хозяйства Волгоградской области организовало работу по обследованию погибших посевов, актированию и оценке фактического ущерба и затрат. Кроме того, в областной бюджет на 2012 год внесены поправки на компенсацию части затрат за приобретенную электроэнергию, используемую на орошение сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственное водоснабжение (общий объем финансирования — 120 миллионов рублей). Как следует из сообщения местных властей, на 27 июля 2012 года в регионе намолочено более 1,9 млн тонн зерна с урожайностью 17,9 ц с га.
Аграрии Краснодарского края завершили уборочные работы ранних зерновых на две недели раньше, чем в прошлом году. Об этом 25 июля т.г. сообщила пресс­служба минсельхоза региона. Как отмечается в сообщении, с 1,4 млн га собрано 5,5 млн тонн зерна. Урожайность составила 40,3 ц/га. Данные в целом по зерновому клину уточняются
Аграрии Адыгеи завершили уборку озимых зерновых на 100% площадей, или 78,7 тыс. гектаров, сообщает министерство сельского хозяйства республики. Всего намолочено 232 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур при урожайности 28,4 ц/га. При этом Адыгея прогнозирует в 2012 г рост урожая кукурузы и подсолнечника на фоне снижения сбора озимой пшеницы. Недобор урожая озимых культур нивелировал рост цен на выращенную продукцию. Поэтому ущерба экономике региона аномальная погода не нанесла. «Более того, мы ожидаем, что урожай кукурузы и подсолнечника будет выше прошлогоднего. Кукурузы посеяно в 4 раза больше. За счет этого валовой сбор зерна планируем довести до 350 тыс. тонн», — говоритс я в сообщении. В текущем году аграриям региона удалось собрать 232 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 30% больше прошлогодних показателей.
С начала уборочной кампании аграрии Чечни собрали с сельхозугодий более 55 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность в регионе составляет 19,9 ц с га. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства ЧР ДЖАМАЛДИ МОЛЛАЕВ. По его словам, в текущем году в результате непогоды погибли посевы на площади более 29 тыс. га. На конец июля из примерно 80 тыс. га посевной площади убрано более 28 тыс. Валовой сбор достиг 55661 т. Среди районов первое место занимает Ачхой­Мартановский с результатом около 7 тысяч тонн собранного зерна при урожайности 31,3 ц с га.
1277

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"


Другое 1277
ОДНИ ПОТЕРИ
Другое 1277
ОДНИ ПОТЕРИ
Другое 1277
ОДНИ ПОТЕРИ
Другое 1277
ОДНИ ПОТЕРИ