Очередной ростовский смотр аграрных сил прошел успешно

Эта крупнейшая сельхозвыставка юга страны с каждым годом становится всё более масштабной - на этот раз были представлены около 130 участников, более десяти стран-производителей. По словам донского губернатора В.Ю. Голубева, открывавшего форум, такой интерес к выставке - это показатель развития агрокомплекса в целом. Сельхозтоваропроизводители могут расшить спектр своих возможностей, в том числе благодаря господдержке. Например, только за последние несколько лет на субсидии по приобретению сельхозтехники из областного бюджета было выделено без малого 900 млн руб. 

"В целом поддержка, начиная с 2010 г., возросла более чем в три раза. В прошлом году она составила 2,3 млрд руб. На этом мы останавливаться не собираемся. Как показывают последние годы - в том числе и 2013-й - те хозяйства, которые приобретают технику, используют новые технологии, добиваются успеха, несмотря на непростые погодные условия. И эта тенденция поддержки, партнёрства с селянами будет продолжаться", - заявил Василий Юрьевич. 

Делегация АПК-Юг по традиции приняла активное участие в форуме. Участники и посетители выставки проявляли большой интерес к февральскому и мартовскому номерам журнала. Были проведены многочисленные переговоры с потенциальными партнерами, по итогам которых подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Агропромышленный форум - это не просто выставка техники и оборудования. В течение всех четырёх дней здесь проходили семинары, конференции, круглые столы. Участники мероприятий вместе со специалистами донского минсельхозпрода смогли обсудить вопросы господдержки АПК в условиях ВТО, изменения нормативной базы перерабатывающих предприятий в связи с принятием технических регламентов Таможенного союза, создание инновационного кластера по переработке зерна с использованием биотехнологий, дальнейшее развитие крестьянско-фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм. 
Большую аудиторию собрала научно-практическая конференция, посвящённая развитию сельхозпотребкооперации. Журналисты АПК-Юг деятельно участвовали во всех этих мероприятиях.

 Одним из свершений нынешнего агрофорума стало подписание соглашения по поставкам на территорию области минеральных удобрений с компанией «Фос-Агро-Регион». Компания обязуется привести донским сельхозпредприятиям почти 150 тыс. т фосфатов. 

Впервые в этом году был организован конкурс среди крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий области. Как сообщил председатель конкурсной комиссии, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик, поступили заявки от 31 сельхозпредприятия и более 40 фермерских хозяйств. 

В итоге дипломы и ценные призы получили шесть участников конкурсного отбора: три сельскохозяйственных предприятия и три фермерских хозяйства. 

Источник: журнал АПК-Юг, №3  (85) за 2014 г., апрель

Источник: журнал АПК-ЮГ
1368

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Выставки"