Обзор рынка: минеральные соли, лизунцы

Обзор рынка: минеральные соли, лизунцы

Производство  поваренной  соли  в Российской Федерации

Добыча  соли  в РФ  ведется  на  территории  пяти  регионов:  Пермского края, Астраханской, Оренбургской, Иркутской областей и Якутии.   Общие запасы российских месторождений  оцениваются в  50 млрд. т.  По  типу  конкуренции  данный  рынок относится к  олигополии.  Крупнейшими отечественными производителями являются компании  ООО «Руссоль», ОАО «Сильвинит», ОАО «Тыретский солерудник».

Десять процентов  вырабатываемой  поваренной соли идет на кормовые  цели.  Поваренная соль  широко применяется  в сельском хозяйстве: в процессе силосования,  незаменима  в качестве минеральной подкормки.  Общая потребность  животноводства  оценивается в 580 тыс. тонн.

В 2012 г. на  внутреннем рынке   наблюдался рост   цен на  кормовую  поваренную соль  с 4,95 до 5,90 руб.

Промышленностью кормовая соль  выпускается  в - рассыпном  виде  (молотая и немолотая),      крупнокусковой и  брикетированной.

Лизунцы

Соли-лизунцы  необходимы  животным  для восполнения дефицита  минеральных веществ и микроэлементов. Они  сочетают в себе необходимые  пропорции.  Помимо хлорида натрия в состав лизунцов входят  макро и микроэлементы, такие как  железо,  медь,  кобальт, марганец, цинк, йод, селен и  другие.  Г.П. Бондаренко приводит  результаты исследований японских ученых  Ogino M,Uetake K.,  изучавших  поведение и физиологические реакции коров,   сравнивавших эффективность применения различных форм минеральных добавок и установивших достоверную  взаимосвязь между продолжительностью лизания блоков, молочной продуктивностью и   уровнем иммуноглобулинов в крови. По мнению ученых,  сам процесс слизывания является так же важным  фактором, обуславливающим полезность применения лизунца по сравнению с рассыпными смесями.  Широкое применение  получают лизунцы на основе мелассы, которая является стимулятором    аппетита крупного рогатого скота. Качество мелассированных лизунцов  во  многом определяется технологией их производства. Продукты высокого качества сочетают в себе необходимую пластичность и стойкость к неблагоприятным условиям среды. Такие качественные характеристики обеспечиваются при  производстве лизунцов методом вываривания с вакуумным досушиванием. Применение такой  технологии позволяет получать  так называемые  энерго-протеиновые лизунцы ( с добавлением пальмового масла).

На российском  рынке  присутствуют   лизунцы как отечественного, так и импортного производства: «Лизалак» («АгроБалт трейд») «Лимисол» (ООО  НПК «Аскор»),  «Фелуцен» («Капитал-Прок»),  «KNZ»  (Голландия),  и другие.

Кормовые  фосфаты

Кормовые фосфаты получают из природных фосфатов путем обработки  их  высокими температурами.  Они относятся к фосфорно-кальциевой подкормке, которую можно использовать всем видам животных. В результате применения кормовых фосфатов в рационах  животных  повышается продуктивность,  снижается заболеваемость, увеличивается  сохранность молодняка, сокращается период  откорма, улучшается питательная ценность  продукции  и  снижается расход кормов. По мнению генерального директора «Ритекс Производство» М.Чабаева, доктора  с-х наук ,профессора ГНУ ВИЖ  Россельхозакадемии  А.Черникова при используемых у нас в стране типах кормления, составе и питательности кормов общая обеспеченность животноводства фосфором, как элементом питания, находится на низком уровне.  Дефицит фосфора составляет 20-30% и более, вследствие чего хозяйства недополучают 10-15% молока и мяса и больше тратят кормов на единицу продукции. Ряд исследований показывают, что  при скармливании 1 кг фосфатов   дополнительно  возможно  получить: молока – до 6 кг, говядины – 1,5 кг, мяса птицы – 0,8 кг, яиц -  20 шт.  Кормовые  фосфаты  отличает   высокая усвояемость и стабильное содержание питательных веществ. Согласно нашим оценкам, потребность в кормовых фосфатах можно оценить величиной порядка  400 тыс. тонн. В отличие от поваренной соли, кормовые фосфаты нельзя скармливать в чистом виде во избежание передозировки и отравления из-за содержащегося в них  фтора. Поэтому животные получают их в составе комбикормов. Нормы ввода кормовых фосфатов в комбикорма для КРС, свиней и птицы достигают 2%.

Таблица 1 Усвояемость кормовых  фосфатов*

Фосфаты

Процент усвояемости фосфора

свиньи

птица

Монокальций фосфат

91

85

Моно-Ди-кальцийфосфат

80

79

Дикальцийфосфат (дигидрат)

72

80

Дикальцийфосфат (моногидрат)

55

65

Дефторированный фосфат

60

55

 

88 % от   мирового производства фосфатов  приходится на производство удобрений, 7% - кормление животных, 5% - на  технические и  пищевые нужды.  По информации А.Рябинина ( компания «ФосАгро») спрос на фосфаты будет     расти со сторон  всех групп  потребителей.  По прогнозам  в 2014  г.  мировые  мощности по производству кормовых фосфатов  вырастут до 5322 тыс. т.  ( в пересчете  на РО5).  Россия занимает  прочное  положение на   рынке.  Крупными игроками,   как на  внутреннем, так и на внешнем рынках являются компании ООО  «Промышленная группа  «Фосфорит» и  ЗАО «ФосАгро».

Кормовой мел

Кормовой мел содержит 37% кальция, а также 0,18% фосфора, 0,5% калия, 0,3% натрия и ряд других элементов. Он является одним из основных источников кальция в организме животного. Использование добавок, содержащих кальций, приводит к увеличению привесов мышечной массы, улучшению качества мяса, повышению молокоотдачи млекопитающих  и яйценоскости птиц. Мел скармливают животным в составе сухих кормов и влажных мешанок. Научно обоснованные нормы ввода кормового мела в комбикорма для свиней достигают  2%, а для птиц – 3%. Нормы потребления мела строго ориентированы на потребность организма в кальции. Они зависят от возраста животного или птицы, физиологического состояния организма, наличия патологических процессов. Укажем средние нормы для наиболее распространенных видов взрослых животных и птицы: коровы – 30-90 кг в год; свиньи – 18-25 кг в год; овцы, козы – 4-6 кг в год; куры – 2-4 кг в год.

Потребности российской комбикормовой промышленности в ряде других видах солей (в тоннах, по данным на 2012 год) укажем в соответствии с показателями целевой программы «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010-2012 годы».

Таблица 2. Потребности комбикормовой  промышленности  Российской Федерации в минеральных солях

Наименование

соли

Химическая

формула

Потребность

в целом

Потребность

птицеводства

Потребность

свиноводства

Потребность

скотоводства

Марганец сернокислый

(сульфат марганца)

MnSO4

8948,3

6946,5

1478,5

523,3

Цинк углекислый (карбонат

цинка)

ZnCO3

6416,4

3729,8

1852,0

834,6

Железо сернокислое

(сульфат железа, железный

купорос)

FeSO4

4427,2

2070,1

2126,3

230,9

Медь сернокислая (сульфат

меди, медный купорос)

CuSO4

968,1

208,9

431,5

327,8

Кобальт углекислый

(карбонат кобальта)

CoCO3

107,6

41,0

18,0

48,6

Калий йодноватокислый

(йодат калия)

KIO3

63,6

17,0

13,2

33,4

Натрий селенистокислый

(селенит натрия)

Na2SeO3

21,2

8,7

6,4

6,1

 

На внутреннем российском рынке продажи минеральных солей осуществляют такие компании, как  «АгроБалт трейд»,«Аскор»,  «Витасоль», «Геликс», «Горос21», «Инкорм», «Капитал-ПРОК», «Лафид»,«Лекскор», «Предприятие Химпродукция XXI», «Лафид», «Лекскор», «OLMIX»,  «Пищепропродукт», «ТехБиоКорм», «ТК9», «Юниагро» и другие.

В числе фирм, продающих минеральные смеси на основе солей, можно отметить«АгроАкадемия»«Бел Трейд», «Витасоль», «Инкорм», «Капитал-ПРОК»,   «МегаМикс», «Nicomix», «Техкорм». А среди продавцов лизунцов — «АгроБалт трейд», «Аскор», «Голд фиш» «Капитал-ПРОК» и т. д.

 

Источник: журнал "Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение"

2765

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"