НОВЫМ ВЫЗОВАМ — ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕРЫ

НОВЫМ ВЫЗОВАМ — ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕРЫ

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в заседании Государственной Комиссии по вопросам аграрного комплекса и рыбного хозяйства, заседание провел заместитель Председателя Правительства Аркадий ДворковичНИКОЛАЙ ФЕДОРОВ сообщил о том, как проходит выполнение Плана по приспособлению отдельных сфер экономики к новым условиям, связанным со входом в ВТО и сферой агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
Органы исполнительной власти подготовили множество законопроектов, позволяющих обеспечить рост конкурентоспособности сельхозпроизводства. Например, Федеральный закон № 161­ФЗ предусматривает нулевую налоговую ставку на прибыль для некоторых товаропроизводителей и организаций рыбного хозяйства на неограниченный срок. До 31 декабря 2017 г. будет действовать льготная ставка на 10% по налогу на добавочную стоимость для животных, предназначенных для дальнейшего разведения и племенной продукции. Налогообложение не распространяется на гранты для создания и развития фермерского хозяйства или единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, а также на развитие семейной животноводческой фермы для физических лиц, полученные от глав фермерских хозяйств. На повестке дня главным вопросом становится обсуждение законопроекта «О ветеринарии», а также новые поправки к Федеральному закону «О развитии сельского хозяйства», задающие параметры критериев неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов в целях реализации дополнительных мер поддержки сельского хозяйства, а также подготовка и рассмотрение ряда других документов.
При отчёте по вопросу о ситуации, возникшей из­за распространения свиной чумы на территории Российской Федерации, руководитель федерального аграрного ведомства добавил, что в настоящее время ликвидированы все очаги чрезвычайных ситуаций и новых фактов проявления этой чумы не обнаружено. Но угроза всё ещё существует. Министр отметил, что болезнь легче предупредить, чем лечить, при этом он добавил, что Межведомственная комиссия по предупреждению данной заболеваемости на территорию нашей страны постоянно контролирует ситуацию. Обеспечивается работа закрытого типа для предприятий в сфере свиноводства, проверяются и ликвидируются факты неправомерного перемещения всеми видами транспорта живых свиней и вообще продукции, связанной со свиноводством, а также реализации этой продукции в неустановленных местах и принимаются многие другие меры и проекты.
Некоторые меры по предупреждению возникновения и распространения данного вируса финансируются посредством федерального бюджета. К таким мерам, в частности, относится перепрофилирование личных подсобных и фермерских хозяйств, занимающихся свиноводством, на альтернативные направления животноводства. Сегодня в России реализацией программ развития отраслей сельского хозяйства по проведению профилактических мер занимаются девять субъектов (Республика Мордовия, Краснодарский край, Белгородская, Тверская, Курская, Брянская, Нижегородская, Ростовская, Астраханская области).
Говоря о дополнительной поддержке животноводства в 2013 г., Николай Федоров отметил, что во втором полугодии прошлого года стали крайне неблагоприятными экономические условия производства продукции животноводства из­за увеличения цен на корма до 30­40% вследствие засухи и снижения до 30% цен на реализованных живых свиней и птицы на убой.
Глава аграрного ведомства внёс предложение дополнительно выделить из федерального бюджета 15 млрд руб. для того, чтобы свести к минимуму возможные неблагоприятные последствия для производителей продукции животноводства. Компенсация затрат сельхозпроизводителям в связи с повышением цен планируется в первом квартале 2013 г. В процессе заседания АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ дал органам власти необходимые указания.
997

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"