Николай Федоров: АПК Северного Кавказа – во многом пример всей стране

Николай Федоров: АПК Северного Кавказа – во многом пример всей стране

Cтартовой точкой поездки стал Владикавказ. На северо-осетинской земле министр первым делом посетил лабораторно-тепличный комплекс по выращиванию семян картофеля на безвирусной основе ООО «ФАТ-АГРО». На базе «ФАТ-АГРО» при содействии российских и швейцарских специалистов реализуется инновационный проект по созданию Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. Всего за девять месяцев были созданы современные лаборатории, играющие первостепенную роль в создании собственной семенной базы. Большое внимание в лаборатории уделяют подготовке собственных кадров.

Как рассказал генеральный директор «Группы компаний «Бавария» Вячеслав Битаров, в планах компании в ближайшие три года занять до 18-20 % потребности российского рынка элитного семенного картофеля. 

Затем министр провел рабочее совещание на тему: «Развитие семеноводства в Республике Северная Осетия – Алания». Открывая совещание,  Николай Федоров обратился к работникам агропромышленного комплекса, особо отметив позитивные подвижки в селекционной работе в Северной Осетии. 

«Сегодня мы увидели современный комплекс в области семеноводства. И это пока лучшее, что есть в России, - заявил московский гость. – Проект, реализуемый в Северной Осетии, что называется, из разряда «локомотивных». И этот проект не только стимулирует творчество, но и показывает, как нужно осуществлять перспективную идею,  как нацелить коллектив на  успех. В условиях обострения конкуренции этот проект имеет важное государственное значение». 

«То, что вы делаете на земле осетинской, - продолжил министр, - крайне нужно России. Дело, которому вы себя посвятили, имеет актуальное значение для защиты суверенитета Российской Федерации, который зиждется на продовольственной безопасности. Если хлеба насущного не будет, а картофель - это второй хлеб, то будут проблемы с государственным суверенитетом». 

В ходе совещания с докладами выступили директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России академик Петр Чекмарев,  заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания Рафаэль Беликов, инициатор проекта строительства семяочистительного комплекса в Правобережном районе Дмитрий Дзгоев, генеральный директор группы компаний «Бавария» Вячеслав Битаров. 

Выступавшие говорили о  том, что семеноводство является важнейшим фактором повышения эффективности производства продукции растениеводства. Утвержден план мероприятий по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений в России, включающий совершенствование законодательства, выделение специальных зон семеноводства, формирование банка лучших сортов российской селекции по основным сельскохозяйственным культурам, разработку региональных программ развития селекции и семеноводства на основе частно-государственного партнерства, ряд других направлений. 

 

Далее Николай Васильевич отправился в Ингушетию, где побывал в интенсивных садах республики. В ходе осмотра предприятия по выращиванию яблок ОАО «Братцевское» министр сельского хозяйства РФ вместе с главой региона  посадили именные яблоневые деревья.
Николай Фёдоров положительно оценил выбранное под разбивку сада место и правильное решение вопросов орошения деревьев и логистики.

Кроме того, в Ингушетии чиновник посетил государственное унитарное предприятие "Атлас", на церемонии начала работ по возведению которого присутствовал полтора года назад.

Столичную делегацию ознакомили с первой продукцией экспериментального цеха. Министр отметил, что, прежде чем вывозить готовую продукцию за пределы региона, необходимо обеспечить внутренние потребности республики. Более того, по мнению Николая Фёдорова, сырьевая база также должна пополняться за счёт местного урожая. 

Еще одной точкой министерского маршрута стала Чеченская Республика. Здесь главный аграрий страны провел межрегиональное совещание, посвященное вопросам развития садоводства на Северном Кавказе. 

Необходимо ежегодно закладывать сады на площади не менее 40-45 тыс. га, воссоздать систему питомниководства для обеспечения аграриев качественным посадочным материалом плодовых и ягодных культур.

В 2013 г. валовой сбор плодов и ягод в СКФО составил 316,31 тыс. т или 10,8% от общероссийского показателя. Основной объем производства плодов и ягод в регионе сосредоточен в Республике Дагестан (120,89 тыс. т), Кабардино-Балкарской Республике (106,66 тыс. т) и Ставропольском крае (54,88 тыс. т). 

Говоря о задачах по развитию садоводства в России, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев подчеркнул, что для обеспечения населения плодово-ягодной продукцией по рекомендуемой медициной норме в среднесрочной перспективе к 2030 г. необходимо ежегодно закладывать сады на площади не менее 40-45 тыс. га, воссоздать систему питомниководства для обеспечения аграриев качественным посадочным материалом плодовых и ягодных культур, строить современные фруктохранилища, принимать меры по укреплению финансовой устойчивости сельхозпроизводителей. Для стимулирования увеличения площади закладки необходимо увеличить объем господдержки на эти цели не менее чем на 28-30%. 

Помимо совещания, министр поучаствовал в церемонии открытия оптово-розничной торговой базы «Ясень» сельхозперерабатывающего предприятия «Лидер-А». 

Федоров назвал происходящие позитивные перемены в сельскохозяйственной отрасли ЧР «праздником труда, праздником земледельца, животновода». 

«Многократно бывал в республике в самые разные годы. И, к сожалению, в основном эти визиты пришлись на самый сложный для региона период, когда республика жила по-другому, тяжело, когда населенные пункты и поля вызывали не просто грусть, а слезы на глазах. Люди, с которыми я встречался в самых разных городах, говорили: «Нам ничего не надо. Мы все сами сделаем. Помогите, чтобы войны не было». Это прожитое, это пережитое. И то, что я сейчас вижу, конечно, не может не радовать. А для министра сельского хозяйства России – это не просто бальзам на душу, это праздник», - сказал он. 

Принял г-н Федоров участие и в еще одном торжественном мероприятии - церемонии закладки капсулы под строительство нового молочного комплекса и кормового центра в поселке Ойсхара Гудермесского района.

Источник: журнал АПК-Юг, №5  (87) за 2014 г., июнь

Источник: журнал АПК-ЮГ
1895

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: