Названы лучшие аграрии 2014 г. в Республике Адыгея

Названы лучшие аграрии 2014 г. в Республике Адыгея

Лидеры АПК Республики Адыгея, лучшие из лучших. Другими словами, те, кто задает тон в отрасли и своим примером показывает, каких успехов можно достичь при грамотном подходе к делу.

Джаримок Хизир Нухович, директор ЗАО ''Радуга'' Майкопского района Республики Адыгея

В 1982 году, окончив Кубанский аграрный университет, Хизир Нухович Джаримок попал по распределению в колхоз «Родина» Ленинградского района Краснодарского края, где, проработав до 1985 года, уже твердо определил расписание своей жизни на двадцать пять лет вперед. Напитываясь многолетним опытом, пройдя путь от агронома отделения до главного агронома хозяйства, в 2003 году был избран директором ЗАО «Радуга» Майкопского района. Накопленный багаж выдающихся достижений этого человека наряду с личными качествами вызывают бесспорное уважение коллег и деловых партнеров. В прошлом мастер спорта СССР по самбо и дзюдо – сегодня он превосходно совмещает сельскохозяйственную культуру и спорт!

Действующее хозяйство образовалось в 1994 году на базе бывшего совхоза Майкопский № 10. Приоритетной сферой приложения усилий предприятия является овощеводство защищённого грунта, однако, наряду с ним, не менее успешно набирают темп развития садоводство, грибоводство и животноводство.

В настоящее время хозяйство имеет 6 га капитальных зимних теплиц, где с января по декабрь вызревают всеми любимые огурцы и помидоры. Ранее применяемая предприятием методика высадки в грунт, при проведённом анализе почвы показала, что содержание нитратов и пестицидов было на пределе, т.к. из земли растения вынуждены вбирать все нужное и ненужное. С 2004 года, начав поэтапную реконструкцию теплиц, постепенно перешли на малообъёмную гидропонику по голландской технологии. Следуя новейшей методике, овощепродукция выращивается на минеральной вате в субстрат, где каждое растение получает полноценное питание под корень, содержащее порядка 22 необходимых элементов. 

Высокая востребованность овощей, в частности среди таких крупных и постоянных заказчиков как Москва и Санкт-Петербург, вызвала к жизни план-программу по закладке дополнительных суперсовременных теплиц на 5 га площади, о чем уже ведутся переговоры с иностранными производителями специализированных тепличных систем. Также в ЗАО «Радуга» был запущен цех по производству грибов вешенок мощностью 25 т в год.

Не менее перспективным для предприятия считается садоводство. Хозяйство включает в себя около 100 га молодых и старых яблоневых садов. Хозяйство заключило договор с Крымской опытной станцией по выращиванию саженцев яблонь поздних сортов. Сорта иммуннозащищённые, не требуют специальной обработки от болезней.

Ежегодно закладывается от 5 до 10 га новых садов. Для продолжительного хранения снятого урожая установлен мощный холодильник с регулируемой атмосферой на 3 тыс. т продукции, так что все желающие в любое время года смогут ощутить летний аромат свежесорванных яблок.

Гордится «Радуга» и своими собственными «пятачками». Свинокомплекс рассчитан на 700 голов, при этом среднегодовое количество голов скота не уменьшается и держится на уровне 670-700 голов, 30 из которых – маточное поголовье.

Особое внимание на предприятии уделяется подготовке специалистов, так как 80 % успешного результата зависит от кадрового профессионализма. Ежегодно, два-три раза в год работники хозяйства, в частности специалисты по защищенному грунту, ездят в Москву на две-три недели в учебно-курсовые комбинаты, где изучают новаторские разработки в сфере растениеводства и садоводства, а затем экспериментально внедряют наиболее перспективные в производство.

На предприятии разработана своя особая система поддержки сотрудников. Для тех сотрудников, которые отработали в хозяйстве 10 лет, и в течение 5 лет до достижения ими пенсионного возраста, дополнительно к заработной плате, предприятие выплачивает пенсию. Рабочие имеют возможность получить беспроцентную ссуду на бытовые нужды прямо на предприятии. Ежегодно на эти цели выделяется более 1 млн рублей. Регулярно по итогам плановых показателей выплачиваются премиальные. Кроме того, хозяйство оказывает финансовую помощь денежными средствами и продукцией школам, детским садам, домам престарелых, оказывает помощь в строительстве церкви.

Есть у хозяйства и свои спортивные достижения. Сформированы детская и взрослая футбольные команды, для них построены два футбольных поля, оборудован шикарный зал для настольного тенниса, выделяются денежные средства для участия спортсменов (борцов, футболистов) в различных республиканских и краевых соревнованиях.

Магомет Болоков, генеральный директор ОАО  «Дондуковский элеватор» Гиагинского района Республики Адыгея

Магомет Адамович – депутат  регионального парламента, член фракции "Единая Россия», "Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея". В 1999 году получил диплом Кубанского государственного технологического университета по специальности "переработка и хранение зерна". Награжден медалью "Слава Адыгеи", а также отмечен грамотой Совета Федерации ФС РФ.

В сельском хозяйстве Магомет Адамович работает почти 35 лет. Свою трудовую деятельность начал на Дондуковском элеваторе в качестве мастера погрузочно-разгрузочных работ в 1986 году. На протяжении последних 18 лет успешно возглавляет это предприятие. Обладая уникальными качествами подлинного лидера и талантливого организатора, он внес неоценимый вклад в развитие экономики района и республики в целом.

Гиагинский район считается становым хребтом Адыгеи по обеспечению рынка республики продукцией растениеводства. Каждый третий килограмм зерновых на региональный рынок поставляется растениеводческими хозяйствами Гиагинского района. А ОАО "Дондуковский элеватор" является одним из передовых и стабильно действующих предприятий в Республике.

В минувшие годы предприятие входило в систему «Кубаньхлебопродукт» и по праву считается старейшим в районе. Правда, тогда, в 1927 г., оно называлось «Заготзерно».  Здание элеватора возвели лишь в начале 50-х гг. Невзирая на то, что общая емкость элеватора составля­ла 50 тыс. т, ежегодно за счет отгрузки предприятие пропускало через себя свыше 150 тыс. т зерна.

В 90-х гг., самый сложный период для сельхозпроизводителей, предприятие сохранилось, более того – уже имело планы на перспективу. На 250 га, которые стали стартовыми для нового направления деятельности предприятия, начали выращивать зерно.

Грамотно подойдя к использованию земель и выращиванию зерновых, вышли на высокие показатели урожайности. В результате приобрели еще 500 га паевых земель. В дальнейшем земельные площади расширялись, число пайщиков увеличивалось. На сегодня площадь предприятия – около 5000 га.

На протяжении последних 10 лет ОАО  «Дондуковский элеватор» успешно вы­ращивает пшеницу, рапс, кукурузу, сою, подсолнечник, ячмень. Климат и почва региона не особо благоприятствуют выращиванию сои. Но экономические расчеты показали, что даже в засушливое лето при урожайности 12-13 ц/га соя вполне рентабельна за счет стабильного спроса и высокой цены. Кроме того, соя и рапс являются хорошими предшественниками. Большая часть пшеницы идет на переработку и выпуск хлебобулочных изделий под собственной маркой «Дондуковский», а также идет в качестве натуроплаты пайщикам. Предприятие имеет две пекарни и сеть торговых точек для реализации хлебобулочных изделий.

Все объекты предприятия полностью усовершенствованы. Современная лаборатория предприятия, используя новейшее оборудование, проводит экспресс - анализы основных показателей зерна.

Много лет элеватор плодотворно сотрудничает с Краснодарским НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и регулярно получает элитные семена лучших сортов, которые используются на производственных посевах.

Наряду с основной деятельностью – выращиванием и заготовкой зерна, предприятие запустило маслоцех по переработке подсолнечника. А с недавнего времени – активно развивает животноводство. Оборудована фер­ма на 900 голов неприхотливой калмыцкой породы крупного рогатого скота, дающего великолепное, так называемое «мраморное мясо».

По мнению Магомета Болокова, секрет успешной работы современных хозяйств заключается именно в многоотраслевой направленности, а главное, в создании замкнутого цикла производства. 

Сергей Гусейнов, генеральный директор ОАО "Молочный завод "Гиагинский" Гиагинского района Республики Адыгея

Сергей Умалатович Гусейнов окончил Ереванский зооветеринарный институт по специальности «инженер-технолог по переработке молока и молочной продукции» еще в 1974 г. После окончания института прошел путь от старшего мастера до инженера технолога молзавода. В 1988 году Сергей Гусейнов был избран генеральным директором ОАО молочный завод «Гиагинский».

Сергей Умалатович – высококвалифицированный специалист, обладающий великолепными организаторскими способностями. Даже в сложных экономических условиях он успешно решает вопросы модернизации и расширения производства. За высокие показатели в работе в 2007 г. Указом Президента РФ В. Путина Сергей Гусейнов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени; Высшей наградой  Республики Адыгея – медалью «Слава Адыгеи», многочисленными грамотами и дипломами. В 2010 г. Сергею Умалатовичу  присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» и звания «Ветеран труда».

Молочный завод – дело всей жизни

На сегодняшний день ОАО Молочный завод «Гиагинский» – крупнейшее промышленное предприятие Адыгеи с годовым оборотом продукции более 800 млн руб. Ежегодно завод производит около 3500 т мягких и полутвердых сыров, около 3000 т масла и спредов, более 2000 т сухой молочной сыворотки. Запущен новый цех по производству сыра «Адыгейский». На заводе создана и функционирует современная испытательная лаборатория, имеющая аккредитацию.

Коллектив предприятия насчитывает 450 человек.  Система менеджмента качества на предприятии сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001-2008, кроме того, «Гиагинский» переходит на систему менеджмента качества в соответствии с требованием международного стандарта ИСО 9001- 2000.

Завод-медалист, завод-победитель

Гиагинский молочный завод неоднократно подтверждал качество своей продукции на Всероссийских многих выставках:

- «Золотая осень» (г. Москва) – золотая медаль за ассортимент и качество продукции (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.);

- Всероссийский смотр-конкурс "Молочные продукты" – золотая медаль за качество продукции (2008, 2009 гг.);

- Международный салон сыра – золотая медаль за качество продукции.

Также завод является постоянным участником программы «Качество Кубань». 

Мурат Кагазежев, директор ООО «Заря» Шовгеновского района Республики Адыгея

Мурат Галимович начал свою трудовую деятельность рядовым в колхозе им. Калинина Шовгеновского района. В настоящее  время возглавляет ООО «Заря».

На предприятии внедрены перспективные сорта озимых культур, кукурузы, подсолнечника, сои, строго соблюдаются агрозоотехнические требования выращивания сельскохозяйственных культур и животных.

Мурат Галимович – настоящий современный руководитель. Его знания экономики обеспечили в хозяйстве снижение себестоимости производимой продукции, рост рентабельности производства и прибыли. Все это позволяет своевременно платить налоги и зарплату работникам.

В 2004 году ООО «Заря» наградили Почетной грамотой «Лучшему сельскохозяйственному предприятию». А его руководитель Мурат Кагазежев неоднократно отмечался почетными грамотами: Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея – в 2005, Министерства сельского хозяйства РФ – в 2009 г. В 2012 г. Мурату Галимовичу было присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

5013

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: