На Ставрополье помогают фермерам и молодым специалистам

Первым из них было заседание Общественного совета при краевом минсельхозе. В состав этого органа входят руководители предприятий АПК из 26 районов Ставрополья, члены аграрного комитета краевой Думы, представители отраслевых союзов и общественных организаций. 


  В ходе мероприятия были рассмотрены наиболее важные вопросы, касающиеся сельского хозяйства. Так, участники говорили о необходимости планирования и осуществления пакета эффективных мероприятий государственной поддержки, которые будут способствовать инновационному и технологическому развитию сельского хозяйства региона. В число этих мероприятий, кроме всего прочего, входят краевые и ведомственные целевые программы. 


  На данный момент на Ставрополье реализуются меры поддержки овощеводства на открытом грунте. Проводится субсидирование – размер его до 30%- трат на покупку оборудования. Помощь по направлению мелиорации земель сельскохозяйственного назначения также представляет из себя субсидирование трат на работы, связанные с возведением и реконструкцией мелиоративных систем, размер субсидий - до 50%. 


В животноводческом сегменте крестьянам выделяются субсидии по таким направлениям, как племенное животноводство и овцеводство, выделяется помощь на страхование сельскохозяйственных животных, производятся выплаты за каждый реализованный литр товарного молока. 


В соответствии с целевыми программами ставропольского минсельхоза по животноводству оказывается всемерная помощь мясному и молочному скотоводству, а также племенному животноводству. 
 Фермерам, начинающим свое дело, а также тем, кто решил создать семейную животноводческую ферму, согласно конкурсным условиям отбора выделяются гранты на следующие сроки: от одного года для начинающим фермеров и от полутора лет для животноводческих хозяйств семейного типа. Старт конкурсам был дан в сентябре. 
  Относительно же мер по обеспечению кредитования АПК нужно упомянуть о существовании субсидии на частичную компенсацию расходов по выплате процентов за использование кредитов, как краткосрочных, выданных не более чем на год, так и инвестиционных, которые выдаются на срок от двух до десяти лет, со стопроцентной ставкой рефинансирования Центробанка России. Данным видом поддержки могут воспользоваться не только сельскохозяйственные организации и крестьянские(фермерские) хозяйства, но и граждане, обладающие личным подсобным хозяйством. 


  Краевое сельскохозяйственное ведомство проводит работу по приданию большей интенсивности активности инвесторов в агропромышленной сфере. Для доведения необходимой информации до потенциальных инвесторов разработана обновляемая каждую неделю интерактивная карта, которую можно увидеть на сайте министерства. В дополнение к этому вместе с руководящими органами муниципалитетов на их территории осуществляется мониторинг ситуации с инвестиционными площадками. К примеру, в нынешнем году благодаря привлечению средств инвесторов было воплощено в жизнь шесть инвестиционных проектов, общая стоимость которых составила почти 930 млн руб., и создано почти две сотни новых рабочих мест. 


Александр Мартычев, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края, сообщил, что для создания молодым семьям и молодым специалистам привлекательных условий для работы в сельской местности, краевое ведомство осуществляет социальные выплаты, цель которых является улучшение жилищных условий, в размере 70% от установленной социальной нормы. На проведение газа и воды бюджетами муниципальных образований выплачиваются дотации размером от 80 до 95%. 


  8 октября в краевом минсельхозе был проведен совет созданной не так давно Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставропольского края. В рамках данного мероприятия были обсуждены самые значимые и актуальные вопросы, которые в настоящее время стоят перед ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств ставропольских районов.

Первым вопросом, который обсуждался членами совета – руководителями районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, была ситуация с привлечением в региональную организацию новых участников. Суть проблемы в том, что в настоящее время из почти семи тысяч фермеров, трудящихся на земле, в краевом корпоративном сообществе состоят немногим более двух тысяч. На сегодняшний день на Ставрополье лишь 20 районных ассоциаций включились в работу краевого органа. Без заключения соглашений продолжают свою работу еще две районные ассоциации - Труновского и Арзгирского муниципальных районов. В общей сложности в списках 22 районных ассоциаций - 2700 участников крестьянских (фермерских) хозяйств. Ассоциаций фермеров нет в таких районах, как Андроповский, Буденновский, Кочубеевский и Новоселицкий.

Фермеры солидаризовались в оценке целей расширения своих рядов. Ведь только политика охвата как можно большего числа участников дает возможность наладить качественную интегрированную кооперацию, позволяет гарантировать незыблемость мер поддержки, предоставляемых государственными структурами, обеспечивает потенциал отстаивания большим числом корпоративных интересов в разнообразных коридорах власти; последний пункт особенно злободневен, учитывая интеграцию России с ВТО. Весь мировой опыт свидетельствует, что только сплоченное, объединенное общими интересами и целеполаганием фермерское сообщество способно эффективно и результативно отстаивать свои интересы, разобщенные же одиночки хоть сколько-нибудь значимой силы не представляют.

Еще одним важным вопросом, обсужденным на совете, было оказание адресной помощи владельцам фермерских хозяйств Дальнего Востока, которые пострадали из-за недавнего сильнейшего наводнения. Нужно сказать, что региональная помощь жертвам наводнения в Амурской области к первым числам октября в финансовом выражении уже достигла объема 257 млн руб. Тем не менее адресная помощь от ставропольских коллег, безусловно, будет воспринята дальневосточными аграриями с искренней благодарностью

Было принято следующее общее решение: закрепить конкретных фермеров Приамурья, испытывающих нужду в финансах и продуктах, за районными ассоциациями фермеров Ставрополья.

Еще одним серьезным пунктом повестки стало обсуждение перспектив совместной работы фермеров и краевой службы сельскохозяйственного консультирования. Было вынесено предложение относительно совместных семинаров информационно-обучающего характера, которые на период осени и зимы консультационный центр разрабатывает для малых форм хозяйствования.

Источник: журнал АПК-ЮГ
1334

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: