Москва заменит товары из стран НАТО поставками из БРИКС

Столичные власти провели анализ ситуации с продовольствием в Москве в связи с возможным введением странами НАТО экономических санкций против России. Об этом «Известиям» рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Если страны, входящие в Североатлантический альянс, перекроют поставки продуктов, торговым сетям придется искать новых поставщиков ягод и фруктов, а мясоперерабатывающим комбинатам, «заточенным» под импортное сырье, — поставщиков свинины и говядины. По информации департамента, Москва надеется на более интенсивное сотрудничество со странами БРИКС.

— Когда со стороны НАТО были озвучены первые угрозы о том, что они перекроют нам кислород, мы проанализировали всех поставщиков, — пояснил Алексей Немерюк. — Возможные недопоставки продовольствия в Москве можно было бы компенсировать за счет сотрудничества со странами БРИКС. 

Чиновник добавил, что с этими странами «у нас нормальные деловые отношения». По его словам, сейчас в Москве нет никаких перебоев с поставками продовольствия.

Наибольшее влияние санкции могут оказать на рынок мяса, а также ягод и фруктов. Как рассказали в департаменте, Москва закупает за рубежом 67% мяса, при этом до 40% идет из стран НАТО.

— Если посмотреть, что поставляется на прилавки магазинов, то это будет в основном отечественное мясо, — отметили в департаменте. — Но комбинаты, которые производят колбасу и другие продукты переработки мяса, используют в основном импортное оборудование и «заточены» под импортное сырье. Это связано с тем, что у нас в стране не каждое, например, свиноводческое предприятие делает свинину по тем технологиям, которые есть на Западе. В Москве шесть мясоперерабатывающих комбинатов, и они в разной степени зависят от импорта.

Как отметили в ведомстве, сейчас около 20% мяса Москва получает из Бразилии.

— Бразилии такая политическая ситуация может быть как раз выгодна, — сказали в департаменте. — Если будут санкции, мы будем переориентироваться и в большей степени использовать потенциал Южной Америки.

Мясо кур Москва надеется получать также из других российских регионов и Белоруссии.

По информации ведомства, Москва закупает за рубежом 85% фруктов и ягод, при этом около 50% привозятся из стран НАТО, в частности из Испании, Польши, Голландии. В департаменте отметили, что собственными силами недопоставки не возместить, потому что «не все фрукты и ягоды у нас растут», поэтому более тесное сотрудничество придется развивать с другими государствами.

Московское правительство не ожидает проблем с молочной продукцией.

— Мы связывались с Российским союзом предприятий молочной промышленности, — сообщили в департаменте. — Они также проанализировали ситуацию и сказали, что за счет увеличения поставок из Белоруссии можно возместить всё, что будет недопоставлено из других стран. Небольшие проблемы могут возникнуть по сливочному маслу, так как большой процент к нам поступал из Новой Зеландии.

Что касается поставок из самой Украины, как отметили в ведомстве, в последнее время она «мало времени уделяла сельскому хозяйству» и ее участие на московском рынке продовольствия минимально.

— Если брать поставки в Россию в целом, Украина будет на первом месте по соли, — отметили в департаменте.

В ведомстве уточнили, что Москва самостоятельно сейчас не ведет переговоры с властями других государств, потому что это задача федерального правительства.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин пояснил, что российские — и в том числе московские — мясоперерабатывающие комбинаты действительно зависят от импорта, но частичная потеря зарубежных поставщиков не станет для них слишком тяжелым ударом.

— Полтора месяца назад из-за нескольких случаев африканской чумы свиней, которые были зарегистрированы в Литве и Польше, был полностью остановлен импорт свинины из Евросоюза, — сообщил Сергей Юшин. — Катастрофы не случилось. Цены на свинину в оптовом звене сейчас приблизительно на 15% ниже, чем летом 2012 года, хотя цены на шпик заметно выросли.

По мнению Сергея Юшина, мясокомбинаты могут более тесно сотрудничать с российскими поставщиками, но при этом они, скорее всего, будут испытывать неудобства.

— В 2013 году производство свинины в России выросло на 10%, — сообщил эксперт. — А всего за последние 6–7 лет Россия увеличила производство свинины на 90%. При этом в основном производство сосредоточено недалеко от Москвы: в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах. Проблема в том, что крупным комбинатам удобно закупать большие партии, а наши поставщики не всегда работают в таких объемах. К тому же они готовы поставлять охлажденное мясо, а крупным производителям часто удобнее работать с мороженым. Также есть много характеристик, например химическая постность, которые учитывают зарубежные поставщики, а наши — не всегда.

По словам эксперта, Москва могла бы также закупать больше мяса у Бразилии, но с остальными странами БРИКС сотрудничество в этом вопросе не предвидится.

— Мы не приобретаем мясо в Индии из-за сложной ситуации с болезнями животных и плохого санитарного состояния большинства предприятий, — отметил он. — В Китае также очень много болезней животных.

Эксперт добавил, что в ситуации любых эмбарго всегда проигрывают обе стороны и что из-за прекращения сотрудничества с Россией пострадают в большей степени «колоссальный бизнес, который важен для стран НАТО», и «фермеры, которые составляют часть электората».

По словам руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, ягоды, фрукты и овощи Москва могла бы в большем объеме закупать в странах СНГ.

— Это прежде всего Узбекистан, Таджикистан, Молдавия, Азербайджан. Достаточно серьезный ресурс, который до сих пор не реализован, — аграрный комплекс Грузии, — сказал эксперт. — Я думаю, в этих странах уже увеличивают посадочные площади. Это нормальная реакция бизнеса. Когда ты видишь, что у соседа проблема с поставками, ты попытаешься этим воспользоваться.

При этом из Китая, входящего в БРИКС, по мнению Никиты Масленникова, фрукты и овощи закупать не стоит из-за того, что «санитарные нормы там сплошь и рядом нарушаются». Он добавил, что этим летом москвичей может ждать подорожание продуктов.

— Экономической блокады, конечно, не будет, но политические санкции обязательно будут, и уже скоро, — пояснил он. — Это визовые ограничения, запретительный списки. Экономического содержания такие санкции вроде как не имеют, но могут привести к  пересмотру рейтингов страны или к дополнительному ослаблению рубля. 

 

Источник: Известия
1488

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: