Мясо европейское, чума – африканская…

Представители Еврокомиссии решили пожаловаться на Россию в ВТО, за то, что та не желает импортировать европейскую свинину. Более того,  Россию обвинили и в распространении чумы свиней в Европе. По мнению директора  одного из департаментов Генерального директората Еврокомиссии по здоровью и правам потребителей Бернарда ван Готема, росту чумы свиней в Европе способствовали… «перемещения русских войск».                                                                    

По информации Россельхознадзора, в середине октября на заседании Комитета Европарламента по сельскому хозяйству и развитию села признали, что распространение АЧС нанесло существенный урон экономике стран Балтии и Польши. По мнению членов Комитета, неадекватные меры Еврокомиссии и отказ от поддержки фермеров приводят лишь к дальнейшему распространению заболевания.  Пока Балтия и Польша остаются буферной зоной, но если ситуацию пустить на самотек, ущерб экономике других стран будет неизбежен.

Со своей стороны, Бернард ван Готем заявил, что с заявлением Комитета о недостаточной работе Еврокомиссии по борьбе с африканской чумой не согласен. Более того – высказал претензии к России  за отказ от импорта продукции европейского свиноводства  и сообщил, что Еврокомиссия по этому поводу даже подала жалобу на Россию в ВТО. А параллельно ввела программу проверки багажа пассажиров, прибывающих из России и Белоруссии.

Среди «виновников» распространения АЧС в Европе Ван Готем назвал и власти Беларуси, отметив, что они не организовали должным образом отстрел диких кабанов – потенциальных разносчиков африканской чумы.

16 новых вспышек птичьего гриппа в Китае

Как сообщает Россельхознадзор, начиная с сентября в течение трех недель в восьми провинциях Китая было зарегистрировано 16 новых вспышек высокопатогенного штамма гриппа H5N1 – так называемого гриппа птиц.

Помимо этого, выявлены ранее не встречавшиеся высокопатогеные штаммы – H5N3 и H5N8. Специалисты Россельхознадзора проводят мониторинг ситуации.

 

1244

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"