Минсельхоз об объектах агропромышленного комплекса Якутии

Минсельхоз об объектах агропромышленного комплекса Якутии

Одним из направлений пятилетки устойчивого развития села республики, несомненно, является укрепление материальной базы, технической оснащенности, технического перевооружения отрасли. О том, какие объекты введены в текущем году в этой статье.
 
 
Традиционные отрасли Севера
 
Состояние оленеводства в последние годы стабилизируется. Специалисты отмечают, что на данном этапе необходимо провести оптимизацию структуры стад, целенаправленно регулировать поголовье плановым забоем оленей. Эти меры помогут упорядочить структуру стад и повысить производственные показатели за счет увеличения получения приплода.
 
С будущего года вступают в силу новые требования федерального законодательства технического регламента на мясо и мясную продукцию. Одним из важных требований этого техрегламента является наличие современных механизированных высокотехнологических комплексов для убоя оленей, переработки и хранения мясной, пантовой продукции и кожевенно-мехового сырья.  
 
В связи с этим, принято решение о то, что работу в этом направлении следует начать с крупных оленеводческих хозяйств, у которых есть оптимальное количество оленей, материальные, финансовые и человеческие ресурсы. В связи с этим, министерство ставит задачу в ближайшие годы построить 6  убойных цехов и первичной переработки продукции оленеводства.
 
В этом году введен модульный цех по убою оленей контейнерного типа на территории Томпонского и Оймяконского улусов, мощность  убоя и переработки 50 голов оленей в сутки. Убойный цех построен на участке «Кюбюмя» на 757 км. трассы «Колыма».
 
Строительство цеха было начато в 2010 г. Межрайонным сельскохозяйственным сбытовым потребительским кооперативом «Таба Полюс».  Для начало строительства убойного цеха выделено 2,7 млн. рублей СПК (Фактория) «Томпо», ФГУП «Ючюгейское», администрацией МР «Оймяконский улус (район)», МР «Томпонский улус (район)». За счет выделенных средств кооператив построил нулевой цикл убойного комплекса,  кораль на 1000 голов, жилой дом для работников, приобретена радиотехническая система на солнечной батарее, компьютерная техника, пилорама, ручные инструменты и т.д.
 
МР ССПК «Таба Полюс» приобрел мобильный контейнерный комплекс по убою и переработке оленей, трактор МТЗ-82, автомашину УАЗ, дизельный генератор по линии ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг» и софинансирования МСХ и ПП РС (Я).
 
Торжественное открытие законченного строительства планируется в декабре текущего года.
 
В текущем году ЗАО НАОК «Таба» провел ряд значимых мероприятий в оленеводстве. Так, с 2013 г. компания получила статус сельхозтоваропроизводителя  и содержит пантово-донорские стада в трех улусах: Горный (Одунинский), Вилюйский (Бэс-Чагда), Эвено-Бытантайский. Содержание пантово-донорского стада необходимо для  производства из пантов и крови северного оленя  БАД и других продукций, общее поголовье оленей компании составляет чуть менее 1,5 тыс.голов.
 
По разработанным  проектам целевых республиканских  программам и грантам, компания получила инвестиционные средства. Средства были использованы для строительстве двух оленебаз: в местности Томтор  Одунинского наслега  Горного улуса  на сумму 3200,0  тыс.руб.и в местности Бэс Чагда  Тасагарского наслега Вилюйского улуса  на сумму 3200,0 тыс.руб.
В рамках внедрения вышеуказанных программ в 2013 году внедрен проект  по изготовлению из крови северного оленя  пантово-гематогенной продукций. Для этого восстановлено здание цеха БАД в 1000 квадратных метров производства пантово-гематогенной продукции.
 
То, что резерв старых производственных баз на исходе и достиг критического положения, отражает один факт. В последние годы ледник в с. Тит-Ары Булунского улуса, построенный в далекую колхозную пору советской власти сильно обветшал и обвалился. Поэтому введенный в строй в этом году новый ледник-штольня для ООО «Тит-Ары» стал спасением для рыбаков наслега. Ведь в этот наслег судно не заходит, поэтому вопрос заморозки и хранения рыбы в объеме 200 тонн решен.
 
 
Животноводство
 
В животноводстве в текущем году введено и до конца года справят новоселье много хозяйств.
 
Так, в целом по строительству коровников по отчету Департамента животноводства и племенного дела в т.г. построят 38 коровников и животноводческих комплексов.
 
Из них три животноводческих комплекса построены по заказу ОАО Лизинговая компания «Туймаада-Лизинг»: на 200 скотомест в с. Арылах Усть-Алданского улуса для для нужд сельскохозяйственного потребительского кооператива «Усть-Алдан» и два комплекса по 400 скотомест для СПоК «Манчары» в с. Чуя Мегино-Кангаласского улуса и АПК «Якутский» в с. Кильдямцы пригорода Якутска.
 
По всей республике в текущем году хозяйственным способом построены 13 коровников на 100 скотомест в шести муниципальных образованиях: Нюрбинском, Горном, Таттинском, Амгинском, Сунтарском, Чурапчинском, Вилюйском.
 
Скотоместо коровников различается – от 50 до 150 голов. На 150 скотомест построили два хозяйства – в с. Тюбя Намского улуса КФХ «Кулаада» и ОАО «Нам» в с. Кысыл-Сыр. На 120 скотомест введен коровник в КФХ «Сир» с. Асыма Горного улуса. На 80 скотомест введен коровник КФХ «Кугас» в с. Арылах Чурапчинского улуса. На 70 голов рассчитан коровник КФХ «Сандалы» в с. Кюндядя Нюрбинского улуса. Коровников на 50 скотомест более всего – 14, они построены в Мегино-Кангаласском улусе (5), Хангаласском улусе (2), Верхоянском (2), Чурапчинском (2), Среднеколымском, Таттинском, Хангаласском (по 1).    
 
В текущем году введены 32 конебазы в 17 муниципальных образованиях республики.
 
Большинство конебаз (22) построены на 100 голов лошадей. На 200 голов рассчитаны пять конебаз, в основном, крупных хозяйств в коневодстве: ООО «Конезавод Берте» и ООО «Агрофирма Немюгю» Хангаласского, ОАО КЗ Ст Васильева, с. Малыкай Нюрбинского, СХПК «Крестях» Сунтарского, НСХПК «Сэргэ» с. Боробул Таттинского. Одна конебаза рассчитана на 150 голов (СХПК «Ландыш» с. Кюндяя Сунтарского). Четыре конебазы построены на 80 голов лошадей.
 
Более всего конебаз построено в Нюрбинском улусе (4), Сунтарском, Оймяконском, Хангаласском, Оймяконском (по 3) и т.д.   
 
 
 
Растениеводство
 
В самом зерновом районе республики – Амгинском в сентябре введены два зерноочистительных комплекса с мощностью по 5 тыс.тн. Элеваторы поставлены в селах Амга и Покровка. В текущем году в республике собран урожай под 12 тс.тн. зерновых, из них большая половина – 5 тыс.300 тн. собрали амгинские зерновые хозяйства. Зерно здесь пройдет полный цикл для сохранения. В будущем, элеваторы должны стать основой для развития семеноводства и обеспечения зернофуражом местного производства.
 
В текущем году также получен богатый урожай картофеля и овощей. Проблема качественных хранилищ для картофеля и овощей стоит не первый год. В последние годы начато строительство новых хранилищ. Так, хозяйственным способом в этом году построены четыре хранилища: в пригороде КФХ Эм построило хранилище на 1000 тн., КФХ Котрус ввело объект на 250 тн. В Сунтарском улусе введен объект на 500 тн., а в Усть-Алданском улусе КФХ Мордовской В.С. построило хранилище на 250 тн.     
   
 
Пищевая и перерабатывающая отрасль
 
Одним из важнейших событий в пищевой и перерабатывающей отрасли стал ввод крупного современного Логистического центра АПК. Логистический центр АПК построен в системе Республиканского сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива (РСХПССК) «Сахаагропродукт» при поддержке министерства. Из федерального бюджета в прошлом году было выделено 82 млн. рублей.
 
В Дни Игр Олонхо в Чурапчинском улусе в улусе были введены новые объекты. Несомненным подспорьем в жизнедеятельности улуса стали два новых объекта: цех по розливу бутилированной питьевой воды в с. Мугудай, призванный оеспечить население улуса чистой водой. Также введен комбинат школьного и общественного питания в с.Чурапча. Оба объекта построены по линии СХПК «Чурапча».  
 
В в с.Майя Мегино-Кангаласского улуса СПоК «Манчаары» проводит реконструкцию молокозавода. Данный проект является инвестиционным.  Реконструкция направлена на снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности и прибыльности производства  путем реконструкции и техперевооружения завода с введением новых технологических линий, освоение современных технологий производства сельскохозяйственной продукции.
 
         Поставщиками технологических оборудований являются ЗАО «Тетра-Пак» и ООО ТД «Роникс». Проводится полное техническое перевооружение с установкой линии ультрапастеризации с асептической упаковкой продукции. Планируется выпуск  16 видов конкурентоспособной молочной продукции.
 
Ввод объекта запланирован на 13 декабря 2013 года
Также в декабре текущего года запланирован ввод Пищекомбината в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса для СПК «Таатта». Здесь также поставлено оборудование  с увеличением срока хранения готовой продукции до 6 месяцев.
 
Огромная работа проводится в рамках строительства детской молочной кухни. Объект строится ОАО «Туймаада-Агроснаб». Проект предусматривает производство молочной продукции, для питания детей школьного и дошкольного возраста. Молокозавод будет с производственной мощностью 7 тонн в смену.
 
На сегодня по объекту «Цех производства цельномолочной продукции детского питания» ведутся строительно-монтажные работы предприятиями ООО «Европейская технологическая группа», ЗАО «Протект», ИП Тимофеев И.М.
 
Строительные работы завершены на 80 %, технологическое оборудование ЗАО «Молмаш-Сервис» поставлено на 50%.
Объект планируется сдать в 1 квартале 2014 года.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

1411

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: