МИНСЕЛЬХОЗ РАЗБЕРЕТСЯ  С ЗЕМЛЯМИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

МИНСЕЛЬХОЗ РАЗБЕРЕТСЯ С ЗЕМЛЯМИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Министр сельского хозяйства России считает, что Россельхозакадемия «преступно относится к земле». И ведомство уже в ближайшем будущем намерено навести порядок в вопросе с землями, находящимися в ведении Российской академии сельскохозяйственных наук.«Будем разбираться с поведением руководителей Россельхозакадемии, потому что так преступно относиться к земле, как они позволяют себе, нельзя, — в частности, сказал Федоров. — Тем более, что земли у них ценные и особо ценные. Везде банкротства. Или ничего не делают, или же (участки земли) распродали, или где­то дома построили в черте городов, и там у нас идут уголовные дела. Это проблемы нерешенные, запущенные и безобразные». В ведении Российской академии сельскохозяйственных наук находится порядка 1,5 млн га земли.
«Это проблема аграрной политики. Есть поручение председателя правительства дать предложения по совершенствованию этой организации, а на самом деле по наведению порядка в этой организации, которая уже деградирует, если не деградировала», — отметил глава Минсельхоза.
Стоит отметить при этом, что в августе глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил Минсельхозу внести предложения о том, как повысить эффективность работы Россельхозакадемии.
Федоров отметил, что за последние два года Россельхозакадемия получила более 20 млрд руб. из федерального бюджета на финансирование своей деятельности, за ней закреплено большое количество уникальных сельхозземель. В то же время, по словам министра, отдача от работы Россельхозакадемии невелика.
На момент подготовки материала получить комментарии по поводу слов профильного министра в самой Россельхозакадемии не удалось.
На сайте заведения отмечается, что в его состав входят свыше 300 организаций научного обслуживания опытно­производственных хозяйств и экспериментально­промышленных предприятий.
Опытно­производственные хозяйства имеют 1,5 млн га земли, в том числе 1,25 млн га сельхозугодий и 0,92 млн га пашни (по данным Реестра землепользователей Россельхозакадемии на июль 2011 г.).
На полях и фермах опытно­производственных хозяйств проводятся экспериментальные исследования, производственная проверка и реклама законченных научных разработок.
1475

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: