«Кубанская ярмарка»: ориентир - Берлин

«Кубанская ярмарка»: ориентир - Берлин

В первый же день посетителями выставки стали порядка трех десятков городских и сельских жителей Кубани, а также других регионов Юга России. Их внимание было приковано к товарам, разбитым на семь кластеров, под каждый из которых были выделены соответствующие павильоны. Всего кластеров было семь: «Животноводство»; «Садоводство, виноградарство, цветоводство и пчеловодство»; «Растениеводство»; «Переработка и производство продовольственных товаров и биопродукты»; «Рыбоводство»; «Товары народных промыслов»; «Сельхозтехника, оборудование и технологии».

Глава краевого Законодательного Собрания Владимир Бекетов, выступая на церемонии открытия выставки, подчеркнул, что и законы, которые принимаются кубанскими депутатами, и решения губернатора, и целевые программы имеют своей целью всемерную и всестороннюю поддержку производителей сельскохозяйственных товаров, крестьян, владеющих личными подсобными хозяйствами, и тружеников и предпринимателей сферы народных промыслов. Ярмарка же является очередной ступенькой в осуществлении аграрной политики руководства Краснодарского края. Владимир Александрович назвал ярмарку этого года наглядной демонстрацией успешных трудовых результатов, которых добились кубанские крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, способности кубанских аграриев при поддержке государственных структур и выращивать, и перерабатывать, и производить. Г-н Бекетов отметил серьезное увеличение количества участников ярмарки, выросшего в полтора раза, так что мероприятие не смогло вместить всех желающих. Председатель краевого ЗакСа выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии в регионе малых форм хозяйствования, что будет способствовать улучшению благосостояния кубанских семей.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, вице-премьер краевого правительства Сергей Гаркуша также обратился к участникам с приветственным словом. По его словам, задачей ярмарки является не только продемонстрировать и продать свою продукцию. Она представляет из себя и еще прекрасную площадку, благодаря которой можно обменяться опытом и найти новых деловых партнеров.

Действительно, региональные власти подчеркивают, что основной задачей «Кубанской ярмарки» является как раз формирование общего коммуникационного пространства для делового общения сельхозпроизводителей. С этой целью в ходе выставки было проведено порядка десяти конференций, круглых столов и семинаров на темы, касающиеся ведения бизнеса в сельском хозяйстве.

Ярмарочные цены были примерно такими же, что и на районных рынках, но покупатели шли не только ради возможности сэкономить – привлекательной была сама возможность приобретения свежих продуктов непосредственно у производителей, манила возможность вдохнуть неповторимую атмосферу деревенского базарного праздника. Необходимый для этого антураж создавался многочисленных казачьими и народными музыкальными коллективами, выступавшими как на главной сцене, так и поблизости торговых площадей.

Естественно, не обошел ярмарку вниманием и глава Краснодарского края Александр Ткачев. Обращаясь к её участникам, губернатор назвал их локомотивом и сравнил с сияющими маячками, которые обязательно станут ориентиром для основной массы фермеров как сегодняшнего дня, так и будущих. Александр Николаевич подчеркнул, что Кубань является настоящим российским мегапроектом, в рамках которого будут сосуществовать и обоюдовыгодно взаимодействовать крупные агрохолдинги и средний и малый бизнес. Краевая администрация не собирается жалеть средств на эту благую цель.

Руководитель региона назвал происходящее началом большого пути. Он заверил аграриев, что они будут получать всю необходимую помощь, будь то законодательная, финансовая или административная поддержка. Г-н Ткачев пообещал передать этот настрой всем главам муниципальных администраций. Мелкие и средние формы сельского производства были названы краевым приоритет, поэтому количество субсидий в текущем году вырастет, а фермеры не будут чувствовать себя брошенными и оставленными один на один со своими проблемами.

Надо сказать, что «Кубанская ярмарка» создана и проводится по образцу берлинской «Зеленой недели», одного из главных европейских и мировых мероприятий презентационно-делового характера в сфере АПК. Александр Ткачев твердо намерен в обозримом замахнуться на масштаб и объемы, сравнимые с немецкими.

Губернатор напомнил, что «Зеленая неделя» проводится вот уже в течение столетия, и пообещал, что всего через пять лет «Кубанская ярмарка» станет столь же значимой и узнаваемой для мира агробизнеса. А уже в следующем году в октябре в Краснодаре соберутся лучшие сельхозпроизводители России и зарубежья. Ткачев собирается добиться выхода «Кубанской ярмарки» на федеральный уровень, которого за десять прошедших лет удалось добиться сочинскому международному инвестиционному форуму.

В итоге участие в ярмарке приняли свыше тысячи владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, предпринимателей. За четыре дня краснодарский ипподром посетили более 150 тыс. человек. Посетители приобрели около тысячи т сельхозпродукции. Сюда входят порядка 400 тыс. саженцев и товаров народных промыслов, свыше полутора тыс. голов птиц, без малого пять т овощей и фруктов, 2,5 тыс. саженцев растений, порядка трех т рыбы, а также почти тонна хлебобулочных и кондитерских изделий и большое количество меда. Совокупная Выручка от продажи продукции превысила цифру в 90 млн руб.

Уже в ходе торжественной церемонии закрытия выставки прошло награждение триумфаторов конкурса на лучший стенд выставки в каждом кластере (обладатели первых, вторых и третьих мест получили дипломы, денежные призы и золотые, серебряные и бронзовые медали в соответствии с местом на пьедестале) а также победителей краевого конкурса на звание лучшего поселения на поприще развития малых форм хозяйствования в АПК Кубани за прошлый год.

Награды победителям вручали уже упомянутый в начале статьи Сергей Гаркуша и первый вице-спикер краевого ЗакСа Иван Петренко.

Главный кубанский аграрий в своем выступлении порадовался, что ход выставки в этом году лишний раз подтвердил: принятое когда-то решение о ее проведении было верным, ведь мероприятие уже стало традицией, его ждут с нетерпением, а участием в нем гордятся владельцы личных хозяйств, предприниматели и фермеры. Г-н Гаркуша тепло поблагодарил участников и гостей ярмарки за то, что они нашли время и возможность побывать здесь, поздравил победителей краевого конкурса и пригласил всех кубанцев уже на ярмарку следующего года.

Источник: журнал АПК-ЮГ
1646

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Выставки"