Кубань готовит новые сельхозугодия

Кубань готовит новые сельхозугодия

В Краснодарском крае осушат подтопляемые пахотные земли и реконструируют лесополосы. Вице-губернатор Краснодарского края Эдуард Кутыгин провел совещание, посвящённое состоянию системы водоотвода, а также мерам по сохранению и восстановлению лесополос в регионе.В Краснодарском крае подтапливается более 77 тыс. га. Больше всего страдает почва в Динском и Калининском районах края. Причиной тому плохое состояние водоотводных каналов в этих районах из-за обмеления рек и каналов, зарастания их камышами, эрозии и пр.

Директор закрытого акционерного общества «Мелиорация» Сергей Кадышев напомнил, что в 90-ых гг XX в., после наводнения в этих районах начали сооружать систему водоотвода, но так и не закончили её создание. Последние 20 лет строительство приостановлено, многие сооружения пришли в негодность. Для изменения данной ситуации необходимы обновление документации, разработка нового законопроекта. Восстановление водоотвода также может положительно повлиять на ситуацию. Благодаря этому, в оборот войдут несколько десятков тысяч га пахотной земли.

Бывает, что сельскохозяйственные предприятия сами занимаются решением подобных задач. Первый заместитель главы Динского района Сергей Духнов рассказал, что, вследствие очистки водоотводных каналов, общество с ограниченной ответственностью «Луч» и фермерское хозяйство Ткаченко смогли вернуть в оборот 2,5 тыс. га пахотных земель. Но в восстановлении нуждается вся система в целом, а не отдельные участки.

ВРЕЗКА: Перед аграриями стоит задача собрать 11 млн т зерновых культур для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и сохранить экспорт на нужном уровне. Для успешного выполнения этих задач представляется важным ввести в оборот ранее не используемые и подтапливаемые земли, а также реконструировать лесные насаждения или лесополосы.

Председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка и заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Иван Петренко считает важным для решения этой задачи определить собственников земель, оснащённых водоотводными каналами, подготовить документацию на три-четыре канала на начальном этапе программы восстановления, найти средства и выбрать исполнителя.

Не менее важными представляются реконструкция и восстановление лесополос. Лесополосы позволяют защищать поля Кубани от воздушной эрозии. Они были созданы в 50-е и 60-е гг. XX в., но несколько десятилетий назад разрослись и отобрали у пахотных земель около 7%. Собственники сельскохозяйственных земель обычно не заинтересованы в проведении санитарных рубок. Таким образом, лесополосы теряют своё значение.

Начальник управления растениеводства минсельхоза и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Савва Шевель напомнил о краевом законе, связанном с сохранением и защитой лесных насаждений. Согласно этому закону, собственники и арендаторы сельскохозяйственных земель, где расположены лесополосы, обязаны проводить работы по уходу за ними и санитарные вырубки. Но, несмотря на прописанную обязанность, закон, увы, не предусматривает ответственность за невыполнение данной статьи. С другой стороны, один из её пунктов говорит о важности экономического стимулирования производителей, проводящих мероприятия по мелиорации для сохранения плодородия почвы.

Вице-губернатор Эдуард Кутыгин поручил нацелить профильный комитет Законодательного собрания внести изменения в закон и определить степень финансирования для аграриев, которые будут заниматься восстановлением лесополос. В договора аренды земли из фонда перераспределения необходимо также внести дополнения о необходимости поддерживать порядок в лесополосах.
1340

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"