Крым: как решать старые проблемы в АПК нового региона

Крым: как решать старые проблемы в АПК нового региона

За два с лишним десятилетия пребывания в составе Украины крымский АПК пришел в достаточно плачевное состояние. Произошло сокращение площади виноградников в два раза, плодоовощных насаждений — в пять раз, а сельскохозяйственной продукции в целом — с 2603 кг до 1887 на душу. Весь ухудшилось положение перерабатывающей отрасли и пищевой промышленности. Сократились выработки на душу населения: мяса с 70 до 40 кг, масла с 6,5 до 0,3 кг, консервов с 284 условных банок в 1990 году до 44 десять лет назад (более свежая статистика не обнародуется), хлеба с 134 до 33 кг., макаронных изделий с 10 до 6 кг, минеральной воды с 14,4 до 8 л, безалкогольных напитков с 30 до 15 л. 

Одной из причин упадка пищевой промышленности стал тот факт, что сейчас она обслуживает в основном внутренний спрос региона, в отличие от советских времен. Примечательно, что абсолютные показатели доля пищепрома катастрофически упали, но в относительных пропорциях она возросла до почти половины суммарного производства полуострова. 

Тем не менее потенциал местного АПК остался достаточно солидным. В Крыму развито овощеводство, садоводство, выращивание бахчевых культур. По данным министерства продовольствия и аграрной политики Крыма, в 2013 г. на полуострове собрано 110 тыс. т плодово–ягодной продукции, 370 тыс. т картофеля, около 400 тыс. т овощей. К сожалению, площадь под выращивание овощей в Крыму за последние восемь лет сократилась на четверть. Их потребление на одного человека составляет 66% от нормы. 

Последние открытые данные о валовом сборе зерна в Крыму публиковались шесть лет назад. В прошлом году, по информации местных СМИ, республика собрала 1 млн т зерна и зернобобовых культур. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, заявляя о том, что возвращение Крыма в состав России даст возможность увеличить общий сбор зерна, назвал несколько другие цифры. "В Крыму собирается в среднем 2 млн т зерна", - уточнил он. 

Кроме того, Минсельхоз сейчас анализирует и другие аграрные возможности полуострова. В Минсельхозе сейчас анализируют и возможности региона в виноградарстве и плодово-ягодном садоводстве, однако ведомство пока не располагает точными данными о возможном урожае этих культур. 

Для развития крымского растениеводства, овощеводства и плодоводства в ближайшее время будет разработана программа мелиорации Республики Крым. Также полуостров войдет в федеральную целевую программу улучшения основных характеристик земель. По словам Н.В.Федорова, Крым обладает уникальной системой мелиорации, однако ей требуется значительная реконструкция из-за высокой степени изношенности. Подобная ситуация объясняется тем, что ее строительство осуществлялось еще до распада СССР. К сведению, вода в систему попадает из Северо-Крымского канала, в связи с чем существует крайняя необходимость в поиске иных источников орошения. 

Для проведения полевых работ этого года Краснодарский и Ставропольский края поставили аграриям Крыма тысячу тонн дизтоплива (300 т от Кубани и 700 – от Ставрополья) Цена горючего с доставкой напрямую в хозяйство стоит 33 тыс. руб. за одну тонну. В ближайшее время эти же регионы доставят на полуостров еще 350 тонн нефтепродуктов. 

По словам министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина, потребность в топливе для проведения посевной кампании в регионе составляет 12 тыс. т. На сегодняшний день хозяйства обеспечены ГСМ для проведения оставшегося объема весенне-полевых работ. 


Развито в Крыму и овцеводство: 277 тыс. голов выращивается в 43 хозяйствах. Кубань уступает республике, отдельно поголовье овец в крае не учтено. Региональный Минсельхоз сообщает, что в конце 2013 г. в регионе насчитывалось 166,7 тыс. голов мелкого рогатого скота (козы и бараны). Поддержка этой отрасли является сейчас предметом забот федерального Минсельхоза, как и другие аграрные сегменты. Минсельхоз готовит региональные программы развития аграрной отрасли на территории новых субъектов федерации. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, выступая на коллегии министерства. "С учетом того, что в составе Российской Федерации появились новые субъекты, в ближайшее время мы готовим внесение корректировок в нормативно-правовую базу и разработку региональных программ Республики Крым и Севастополя", - заявил он. В результате принятых мер аграрии новых регионов смогут пользоваться всеми мерами господдержки, предусмотренными законодательством Российской Федерации, пояснил замминистра. 

Кроме того, крымские фермеры уже в этом году будут включены в российскую программу господдержки. Об этом заявил директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза Дмитрий Торопов. 
"Крым в этом году будет включен в программы государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе", - сообщил чиновник в ходе Второго всероссийского съезда кооперативов "Агрорусь-регионы" в Петербурге. 

Как уже говорилось выше, вовлеченность в дела крымского АПК регулярно демонстрирует глава отечественного АПК Николай Федоров, 31 марта в Симферополе он провел рабочее совещание с руководством Министерства аграрной политики и продовольствия Республики Крым. 

В совещании также приняли участие представители Минсельхоза России, Росрыболовства, Россельхознадзора, ветеринарной службы Крыма. 

Был обсужден широкий круг первоочередных тем: ход посевной и подготовка к уборочной кампании, адаптация агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Крыма к нормам российского законодательства в кратчайшие сроки, мелиорация земель и водохозяйственный комплекс республики, деятельность учебных заведений, ведущих подготовку специалистов агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, разработка экономически значимых региональных программ развития АПК в новых субъектах Российской Федерации. 

После совещания министр встретился с представителями органов управлений АПК Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Николай Васильевич выразил им благодарность за помощь в разработке региональных значимых программ и формировании нормативно-правовой базы органа управления агропромышленным комплексом Республики Крым. 

11 апреля глава аграрного ведомства России Николай Васильевич вновь прибыл в Симферополь. 

В программе рабочего визита федерального министра в Крым значилось знакомство с деятельностью предприятий АПК, изучение вопросов развития мелиорации и рыбохозяйственного комплекса в новом субъекте Российской Федерации, посещение Крымского агротехнического университета, а также рабочие встречи с руководством региона и активом агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 

В рамках поездки министр сельского хозяйства посетил общество с ограниченной ответственностью «Яросвит-Агро». Предприятие занимается выращиванием, хранением и реализацией фруктов. Общая площадь многолетних насаждений составляет 224 га, из них 180 га – сады, причем 79 га посажены по европейским интенсивным технологиям. По словам учредителя компании Виталия Полищука, валовое производство фруктов в год составляет более 3 тыс. т. К 2020 г. планируется увеличить этот показатель до 15 тыс. т за счет расширения площадей для посадки. 

Затем глава федерального аграрного ведомства ознакомился с деятельностью компании «Партизан». Основные направления работы агропредприятия - разведение крупного рогатого скота, свиней, птицеводство, производство зерновых и кормовых культур. 

Генеральный директор Александр Калын рассказал федеральному министру, что «Партизан» имеет статус племенного завода по разведению КРС украинской красной молочной породы. Поголовье на сегодняшний день составляет 1358 голов, в том числе 600 голов коров. В минувшем году произведено более 4 тонн молока. 

Далее состоялось рабочее совещание, на котором были высказаны некоторые конкретные предложения по развитию местного АПК. Так, заместитель главы Федерального агентства по рыболовству Надежда Шебина предложила создать два рыбных терминала на территории Крымского полуострова - на территории портов Севастополь и Керчь.

"Мы бы очень хотели создать на территории этих портов рыбные терминалы - Севастопольский рыбный терминал и Керченский рыбный терминал. В этом заинтересованы и местные органы тоже, потому что это морские регионы, и вопросы рыбного хозяйства здесь довольно важны", - сказала она. 

Н.В. Федоров предложил создать рабочую группу, которая займется подготовкой обоснования данного проекта.

Источник: журнал АПК-Юг, №4  (86) за 2014 г., май

Источник: журнал АПК-ЮГ
2628

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: