Комментарий. М. Делягин. Импортозамещение. Пять конкретных шагов

Комментарий. М. Делягин. Импортозамещение. Пять конкретных шагов

Во-первых, с российской экономики должен быть снят груз чрезмерных издержек в виде коррупции и произвола монополий; во-вторых, должна быть модернизирована инфраструктура, потому что сейчас имеются избыточные издержки из-за нехватки инфраструктуры в широком смысле этого слова; в-третьих, необходим разумный протекционизм, потому что импортозамещение невозможно, когда страна открыта настежь; в-четвертых, должна быть грамотная промышленная политика, т.е. предприятия должны получить на время окупаемости инвестиций льготный режим, хотя бы в приоритетных областях; ну и в-пятых, должно быть разумное управление валютным курсом, т.е. рубль должен быть не переоценен, а скорее недооценен.

Наиболее значимые точки для достижения независимости от зарубежных поставок – продовольствие и легкая промышленность; в остальных отраслях необходима реиндустриализация, чтобы ослабить зависимость от импорта. Это потребует усилий и времени.

И еще. санкции не могут не отразиться на простых людях, которые не привыкли к фуа-гра и пармезану. Точнее, уже начали отражаться. По моему мнению, ответные санкции были введены правительством Медведева абсолютно неадекватным образом, без ограничения произвола монополий, которые, естественно, воспользовались ситуацией, чтобы резко «задрать» цены. Кроме того, санкции были распространены на оплаченные, но еще не поставленные товары, что, по оценкам, нанесло бизнесу ущерб около 140 млн.долл.. Наконец, не было учтено положение некоторых регионов, в частности, Крыма и Калининградской области, зависящих от поставок из попавших под санкции стран. В результате в августе мясо и птица подорожали на 2,5 %, рыба и морепродукты на 1,4%. Нужно, конечно, учитывать, что это официальная статистика; реальный рост цен, с которым мы сталкиваемся в магазинах, намного выше этих данных.

При этом премьер-министр Медведев уже рассказал, что санкции вводились не с похмелья, как можно было подумать, глядя на них, а после тщательной и всесторонней проработки. А раз так, то все в порядке: все необходимое уже сделано, а что не сделано – то не необходимое. А кому не нравятся либеральные безумцы во главе правительства и вызванный их действиями рост цен, тот просто ничего не понимает, неправильно живет или выбрал себе неправильную страну
Источник: agronews.ru
1640

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: