Картофельное производство – от частного к промышленному

Картофельное производство – от частного к промышленному

Актуальность продовольственной безопасности России резко возросла в период кризиса и антироссийских санкций со стороны стран ЕС, США и др.

Картофель – это один из главных продуктов питания в нашем отечестве. В рационе российского гражданина он занимает второе место после хлеба. Народная поговорка гласит: «Картофель – второй хлеб». Согласно Доктрине продовольственной безопасности России обеспечение нашего картофеля должно на 95% осуществляться благодаря отечественному производству данного продукта. Государственной программой развития АПК на период 2013–2020 гг. предусматривается достигнуть производство картофеля в объёме 32 млн т. Россия входит в тройку мировых лидеров по производству картофеля, вслед за Индией и Китаем.  Её доля в общем производстве составляет около 8%. Ёмкость рынка картофеля в России оценивается примерно в 500 млрд рублей в год.

В России картофель выращивается на территории всех федеральных округов РФ. Однако, основные площади, занятые этой культурой, сосредоточены в средней, умеренной по климатическим условиям зоне Российской Федерации, где распространены черноземные, каштановые и серые лесные почвы и где за период вегетации выпадает от 200 до 350 мм осадков. Среди лидеров по возделыванию картофеля – Московская область, Татария, Ленинградская область, Чувашия, Свердловская область.

Согласно данным региональных сельхозпроизводителей, в том числе членов Картофельного Союза, считается, что в настоящее время 13% отечественного картофеля производится сельхозпредприятиями, 8% - фермерскими хозяйствами и 79%  – на приусадебных участках.  Доля крупных сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в товарном производстве картофеля постоянно увеличивается.

В настоящее время несколько регионов начинает обращать на картофель самое пристальное внимание. И среди лидеров, вне всяких сомнений, Республика Чувашия.

По мнению канд. экон. наук, доцента кафедры финансов и кредита Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Ольги Дмитриевой,  определяющим фактором развития крупнотоварного  производства картофеля  в ближайшей перспективе должно стать создание оптово-распределительных центров по сбыту картофеля и овощей в регионе:

– Чувашия входит в число передовых регионов России по эффективности сельскохозяйственного производства – выходу продукции на единицу площади.   Несмотря на значительный рост валового сбора картофеля и овощей, наиболее актуальной проблемой развития сельского хозяйства республики является вопрос сбыта и хранения сельскохозяйственной  продукции. Недостаточный уровень инфраструктуры и логистики продовольственного рынка в регионе является сдерживающим фактором дальнейшего развития отрасли растениеводства. Развитие  подотраслей картофелеводства и овощеводства, как одних из трудоемких и в то же время высокоэффективных направлений сельскохозяйственного производства, особенно актуально в целях повышения уровня жизни сельского населения путем расширения масштабов его занятости и увеличения доходов. Рынок картофелеовощной продукции подвержен существенным сезонным скачкам цен на продукцию. Отсутствие качественных хранилищ вынуждает многих производителей в период уборки реализовывать продукцию практически с полей по  низким ценам посредникам, что, в свою очередь, способствует оседанию основной части прибыли от реализации в посреднических структурах и снижению эффективности возделывания.

Государственные органы управления субъектов Российской Федерации в настоящее время лишены реальных правовых рычагов, позволяющих искоренить перекупщиков. Зарубежный опыт показывает, что создание оптово-распределительных центров по заготовке, переработке (первичной и глубокой), хранению и предпродажной подготовке сельхозпродукции от производителя к потребителю позволяет решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции без ненужных посредников, произведенной, в том числе  малыми формами хозяйствования. Таким образом, проблему хранения и переработки картофеля и овощей в регионе можно решить с помощью создания и развития оптово-распределительных центров для хранения, предпродажной подготовки и реализации картофеля и овощей.

Правительством Чувашской Республики создаются организационные и финансовые условия  для формирования инфраструктуры  аграрного рынка в регионе.  Реализация республиканской целевой программы  «Модернизация и развитие инфраструктуры картофелеводства и овощеводства, в том числе создание оптово-распределительного центра на 2014-2016 годы»  осуществляется по следующим основным направлениям: строительство и реконструкция  современных мощностей для длительного хранения картофеля и овощей; создание оптово-распределительного центра по сбыту картофеля и овощей.

Основные меры государственной поддержки обеспечены в виде предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат по строительству новых картофеле- и овощехранилищ с регулированием микроклимата,  а также строительству оптово-распределительного центра по сбыту картофеля и овощей в регионе.

Создание условий для хранения картофеля и овощей должно стабилизировать рыночную цену, развить прямые взаимовыгодные отношения производителей c потребителями, минимизировав при этом влияние посреднических структур на ценообразование. А это, в свою очередь, повысит эффективность возделывания картофеля и овощей.

Создание оптово-распределительного центра позволит: обеспечить гарантированный сбыт  произведенной сельхозпродукции в  регионе, так и за  пределами; снизить сезонные риски понижения реализационных цен на картофель и овощи для производителей республики. Заинтересованность в участии в создании такого центра проявила группа компаний «ТАВ», аффилированные с которой сельскохозяйственные предприятия относятся к наиболее крупным производителям продовольственного и семенного картофеля в Чувашской Республике. Так,  ООО «Агрофирма «Слава картофелю» в селе Комсомольское Чувашской Республики запланировано строительство  оптово-распределительного центра с объемом  переработки  картофеля – до 20 тыс. т, овощей – 5 тыс. т в год.

По прогнозам специалистов, в течение следующих десяти лет доля промышленного производства картофеля превысит 50% от общего объема его валовых сборов. Укрупнение производства является характерной тенденцией для всех развивающихся сельскохозяйственных рынков. Это позволяет выпускать более конкурентоспособную продукцию, снижать себестоимость, используя хороший семенной материал, передовые технологии обработки земель, систем орошения, повышать стоимость конечного товара, предоставляя клиентам и партнерам правильно упакованный продукт в соответствии с текущими рыночными потребностями. Малым хозяйствам большинство передовых технологий ведения бизнеса экономически пока недоступно.

3124

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: