Инвестировать нельзя бросать

Инвестировать нельзя бросать

Борьба с нематодами актуальна во всем мире. И если в европейских хозяйствах с небольшими земельными наделами и дефицитом площадей контроль численности этого вредителя традиционно решался использованием интенсивных методов и внесением средств защиты растений, то в нашей стране проблему решали иначе. В результате – десятки тысяч гектар, выведенных из-под картофеля в севооборотах, сильно отставшая научно-исследовательская база по борьбе с нематодой. О том, что изменилось в последние годы, как грамотно расставить знаки препинания в заголовке к этому материалу, и о новой экономике картофельного бизнеса редакция общалась с Романом Дробязко, менеджером по продуктам компании Corteva Agriscience.

Роман, насколько проблема повреждения сельхозкультур нематодами актуальна в России?
Проблема всегда была актуальна в нашей стране. Еще в советское время массово проводились исследования нематод, было задействовано много ученых, которые занимались этой проблемой.
К сожалению, последние десятилетия решению этой проблемы не уделялось должного внимания, в первую очередь, с связи с экономической составляющей, потому что борьба химическим средствами защиты требует серьезных капиталовложений, которые, соответственно, необходимо окупить. И пока не появилось практики возделывания более дорогих сортов картофеля (на семена или на производство чипсов), которые приносят большую прибыль, применение СЗР для борьбы с нематодой было нерентабельно. Аграрии массово применяли более дешевые и кардинальные приемы: оставляли поля, пораженные вредителем, меняли участки.
Какие культуры подвержены этому вредителю более всего?
В мировом масштабе наибольший урон нематоды наносят древесным культурам, лесам, так как особенностью этого вредителя является накопление его в почве. А дерево – культура постоянная. Таким образом, если не бороться с нематодой, то в конечном итоге она его уничтожит.
В борьбе с вредителем огромное значение имеет гигиена полей: если мы не имеем возможности ротации культур, то с каждым годом их популяция на поле будет увеличиваться, приводя к падению урожайности. Поэтому такая проблема часто возникает в тепличных хозяйствах.
Какой урон наносит вредитель? Можно ли оценить его в процентах потерянного урожая?
Вредоносность нематод зависит от того, насколько долго возделывается одна и та же культура на одном месте. Например, многие картофельные хозяйства держат очень плотный севооборот. Тогда как считается, что оптимальным является период 4-5 лет отсутствия культуры на том месте, где появился вредитель. Если соблюдать это правило, то картофель должен составлять не более 20-25% в севообороте. Если же хозяйство ориентировано на выращивание этой культуры, то оно из экономических соображений не может позволить себе такую паузу и вынуждено возвращаться на это поле чаще, что дает нематоде возможность размножаться и накапливаться, соответственно вредоносность ее возрастает. Бывает, что на некоторых полях просто невозможно вырастить урожай – он полностью погибает. Таким образом потери урожая могут составить от нескольких процентов до полного его уничтожения.
Какая существует зависимость численности нематод от климата и состава почв?
Эти вредители любят песчаные и супесчаные почвы, на черноземах они менее вредоносны. И главное для нематод – достаточное количество воды. То есть припойменные участки, где распространено полевое овощеводство, и в частности картофелеводство, находятся в зоне большего риска.
С другой стороны, нематоды – адаптивный к условиям обитания вид, и могут распространяться очень широко. Так, галловые или стеблевые нематоды, весьма распространены и покрывают практически 100% территории европейской части России, где возделываются корнеплодные культуры, которыми они питаются (лук, картофель, морковь, свекла). Если, например, говорить о картофельной золотистой нематоде, то площадь ее распространения уже практически сравнялась с площадями возделывания картофеля у нас в стране и достигает 2 млн га. Хотя еще в советские времена зона ее распространения составляла 21 тыс. га.

В чем заключаются основные сложности борьбы с вредителем?
Во-первых, на сегодняшний день практически не осталось специалистов, которые имеют достаточную научную базу и опыт борьбы с этой проблемой. Новое поколение аграриев не всегда может вовремя идентифицировать проблему, случается, что путает с некоторыми грибковыми или вирусными заболеваниями.
Во-вторых, сами нематоды довольно устойчивы к средствам защиты растений. Препараты должны иметь достаточное токсическое действие на них. При этом по нынешним требованиям безопасности для человека и окружающей среды, многие препараты, которые были выведены еще в 60-70 годы прошлого столетия, в настоящее время запрещены. Линейка нематицидов очень ограничена.
В-третьих, это цена вопроса: нематицидная защита дорогостоящая – порядка 35-40 тыс. руб./га, что, например, в 10 раз превышает стоимость гербицидной обработки. Поэтому аграрии преимущественно пользуются другими методами, как например, сорта, толерантные к вредителю, ряд агротехнических мер, в том числе перенос посевных площадей.
Какие меры борьбы считаются в настоящее время наиболее эффективными?
На мой взгляд, высокой эффективностью отличается селекционный метод контроля численности нематод, то есть использование толерантных к вредителю сортов сельхозкультур. Однако, здесь есть одно «но». Эффективная селекционная борьба может вестись преимущественно по отношению к вредителю, тесно связанному с картофелем. Например, с золотистой нематодой. Но есть нематоды-полифаги, как, например, клубневая, которая обитает не только на картофеле, но и на других растениях с утолщёнными почвенными стеблями (корневищные сорняки, корнеплодные овощи) . Конкретных генов устойчивости к этому вредителю у картофеля не обнаружено, что не позволяет выводить высокоустойчивый к ней посевной материал. Поэтому селекция в таких случаях направлена на повышение общей неспецифической устойчивости, но такая устойчивость быстро преодолевается клубневой нематодой.
С ростом спроса на картофель, особенно, предназначенный для переработки (крахмальный, чипсовый) и ростом прибыльности картофельного бизнеса, такой способ как ротация посевов или перенос посевных площадей стал менее интересным. Встал вопрос, а можно ли использовать почвы, где проблема выявлена? Как можно контролировать численность нематод? В такой ситуации в России, как и в Европе, взоры сельхозпроизводителей обратились в сторону средств химической защиты.
Например, в прошлом году картофелеводы Брянской области попробовали реабилитировать поля, ранее ими забракованные из-за нематод, с помощью препарата Видат 5 Г, и получили в итоге товарность картофеля на 100 % выше по сравнению с незащищенными вариантами. И что важно, при использовании нематицида, картофель сохранил товарный вид, а значит, стоимость продукции повысилась.
И тут встает вопрос выбора: сэкономить на использовании нематицида и получить 100% от возможной товарности картофеля, который скорее всего будет нетоварного вида, или повысить его реализационные цены, инвестировав в производство, и попутно вернуть в оборот земли, которые годами простаивали? С использованием высоколиквидных сортов, ростом закупочных цен на качественную продукцию и повешением рентабельности картофелеводства в целом все больше сельхозпроизводителей решают инвестировать, а не бросать поля.
Если говорить о контроле нематод с помощью агрохимии, какие средства применяются?
В настоящее время средства первого поколения – фумиганты, появившиеся в 60-е годы прошлого столетия – не применяются. Они были активны в газовой фазе, а потому токсичны для человека, и их необходимо было глубоко заделывать.
Второе поколение нематицидов, которым в том числе относится Видат 5 Г– это медленно растворяющиеся гранулы; их тоже вносят в почву, но они действуют только в ней. Это свойство в том числе позволяет вносить продукт не по всей площади, а в рядки, что экологичнее и экономичнее. Возможность внесения в рядки позволяет снизить расходы на обработку нематицидом в 3-4 раза.
Есть также биопрепараты, но из-за меньшей действенности и необходимости их многократного внесения они не являются экономически предпочтительной альтернативой.
Следует также напомнить, что все препараты действуют на нематод через их питание, а не контактным путем. Например, Видат 5 Г впитывается растением и сохраняется в нем до выхода нематод в активную вазу. Чтобы его не вымыло, он представлен гранулами, которые вносятся вместе с посевом и растворяются постепенно в течение более чем 30 дней; в добавок к этому еще 30 дней действующее вещество сохраняется в растении, обеспечивая тем самым продолжительную защиту.
Считаете ли вы агротехнические методы действенными?
Если говорить о переносе площадей на незараженные участки – да, эффективно, но это плохо вяжется с современными экономическими реалиями и тенденциями интенсивного использования сельскохозяйственных земель. К тому же все время приходится искать пригодные площади и думать, какие культуры высаживать на забракованных из-за нематоды землях. А профитабельных культур, которые приносят прибыль хотя бы в половину от той, что дает картофелеводство, крайне мало.
Довольно действенный с точки зрения контроля численности нематод метод высаживания культур-приманок. Например, на поле высаживают картофель, зная, что на участке есть золотистая нематода; она выходит из состояния покоя и начинает перемещаться в сторону культуры, питаться ею; тогда культуру запахиваю и полностью уничтожают активных нематод; нематоде питаться нечем, и она погибает. Но способ требует капиталовложений и обходится, дороже чем тот же пар.
Высаживание культур, токсичных для этого вредителя (например, жёлтая горчица, комовая редька, бархатцы), как метод борьбы с нематодами малоинтересен с экономической точки зрения, так как в основном эти культуры не имеют никакого экономически полезного назначения, кроме как борьба с отдельными видами нематод (свекловичная, галловая, проникающая).
Особый интерес с точки зрения интенсивных методов представляет внесение удобрений. Доказано, что карбамид и фосфорно-калийные туки токсичны для нематод, сокращают их численность. А внесение их одновременно с препаратом Видат 5 Г в нашей практике показало и оздоравливающе воздействие на культуру за счет мощного синергетического эффекта.
Прошлая зима выдалась во многих регионах теплой и малоснежной. Прогнозируете ли вы в связи с этим рост численности нематод?
Рекомендую аграриям держать руку на пульсе: ведь любые аномальные климатические условия провоцируют нетипичные процессы в развитии фитосанитарной обстановки в поле. Можно предположить, что в результате теплой зимы полевые нематоды окажутся в более выигрышном положении, так как они питаются в том числе и сорными растениями, которые в условиях теплой зимы в южных регионах продолжили вегетировать. Соответственно, если бороться с сорняками весной, а не до наступления зимы, то это будет благоприятствовать нематоде, так как в условиях достаточного питания она раньше начнет размножаться и наносить вред посевам.
Так все же, относительно методов борьбы с нематодой и в частности на картофеле, как бы вы расставили знаки препинания в следующей фразе: «Инвестировать нельзя бросать»?
Однозначно, я бы ставил запятую после «инвестировать»! И наш опыт прошлого года наглядно это продемонстрировал. И мы надеемся, что доказал экономическую целесообразность такого подхода и нашим картофелеводам
679

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Агрохимия"