Ингушетия вкладывается в переработку

Республика Ингушетия идет по пути стремительного развития пищевой промышленности региона. В середине апреля в Карабулаке состоялось церемония открытия первой очереди крупнейшего зернового кластера на территории России. На подходе запуск агропромышленного комбината ГУП «Атлас», который намерен ежегодно выпускать до 14,5 млн. банок варений, джемов, солений и другой консервированной продукции. Акцент в выборе поставщиков делается на местных производителей.Мукомольный комбинат можно по праву назвать новой гордостью республиканского пищепрома. Как сообщили нашему изданию в минсельхозе Ингушетии, предприятия, с которым можно было бы сравнить мощности мукомольного комбината «Сатурн-1», нет не только в России, но и во всей Европе. Он способен переработать за сутки почти две с половиной тысячи тонн зерна. Притом что самые крупные комбинаты Европы располагают возможностью переработать лишь тысячу тонн.

В церемонии открытия производственного предприятия приняли участие глава региона Юнус-Бек Евкуров, руководитель межрегиональной инспекции Министерства регионального развития РФ по Северному Кавказу Алексей Иванов, представители ОАО «Россельхозбанк» и «Транспортной лизинговой компании».

«Мукомольный комбинат станет ключевым звеном в решении проблемы дотационности нашего бюджета», - сказал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, выступая перед участниками мероприятия.

«Мы, естественно, просчитали все риски, но то, как был разработан проект, каким видят будущее его зачинатели, подсказало нам, что в «Сатурн-1» можно вкладывать средства», - сказал на церемонии открытия представитель «Россельхозбанка», выступившего основным кредитором проекта. По его словам, банк поверил в жизнеспособность проекта, в том числе потому что за него так сильно ратовал лично глава Ингушетии.

Закупленное современное оборудование - родом из Турции, и турецкие специалисты сами занимались его монтажом и наладкой. Человеческий фактор в производственном цикле сведен к минимуму. Весь процесс переработки зерна автоматизирован.

А в скором времени у аграриев Ингушетии появится еще один объект, который не только сможет обеспечить местных сельхозтоваропроизводителей стабильным рынком сбыта, но и позволит продавать готовую продукцию в другие российские регионы. Как отмечает ведущий специалист отдела технического надзора дирекции по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» Алихан Накастхоев, агропромышленный комбинат ГУП «Атлас», строительство которого уже близится к завершению, в состоянии насытить качественной продукцией не только внутренний рынок Ингушетии.

Проект серьезный и масштабный, говорит масштабный, говорит Накастхоев. У «Атласа» будет порядка 300 га своих посевных площадей. А кроме того, часть сырья планируется покупать «на стороне» - но у местного населения. Рядом с «Атласом» находится фруктовый сад, который будет поставлять продукцию только комбинату. Здесь планируется выращивать помидоры, огурцы, горох и другие овощи. Согласно инвестиционному паспорту, комбинат будет перерабатывать в год 570 тыс. т сельскохозяйственной продукции. Это порядка 14,5 млн банок солений, варений, джемов и другой консервированной продукции. «На постоянной основе будет работать 150 человек, еще 50 сезонных рабочих. То есть, будет создано более 200 новых рабочих мест. Учитывая, что за каждым работником комбината стоит его семья – это очень значимый показатель», - подчеркивает Накастхоев.

Строительство в селе Троицкое Сунженского района республики началось еще в конце 2010 г., а сдача в эксплуатацию по проекту предусматривалась в 2014 г. Однако реализация проекта идет успешно, опережающими темпами, и, по словам инвесторов, объект планируется сдать досрочно уже осенью этого года. На сегодняшний день выполнено 80% строительных работ.

Сметная стоимость объекта - 521 млн руб., без учета поставки и установки дорогого итальянского оборудования. Подрядчиком уже заключен договор на его поставку. Через московскую фирму будет завезено самое современное оборудование. Как и в случае с мукомольным заводом, на монтаж приедут специалисты завода-изготовителя, которые не только его установят, но и обеспечат выпуск первой продукции. Одновременно они будут обучать специалистов.

Алихан Накастхоев уверен, что продукция комбината будет востребована на рынке: «Здесь устанавливается самое современное оборудование, выпкускаемая продукция будет экологически чистой, а значит, она будет пользоваться спросом у населения. Думаю, комбинат может заявить о себе на межрегиональном и российском уровне, все предпосылки для этого есть».

Опрошенные журналом «АПК ЮГ» эксперты в целом позитивно оценивают строительство перерабатывающих объектов. Россия уже проявила себя как крупный производитель сельхозпродукции, но пока речь идет лишь о сырье – зерновых, масличных культурах. А продукты с добавленной стоимостью в основном мы по-прежнему покупаем за рубежом. Поэтому в новой Госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 г. один из акцентов сделан как раз на переработке.

Она позволит не только получать добавленную стоимость продукции, но и создаст дополнительно большое количество рабочих мест, а также привлечет «мелких» сельхозтоваропроизводителей со стороны. «Вопрос занятости сельского населения стоит сегодня очень остро, - отмечает, например, президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. – Мало того, что происходит естественный процесс миграции сельских жителей в города, переноса туда «трудовой активности». Помимо этого, внедрение современных технологий освобождает большое количество людских ресурсов, которые остаются «не у дел». А наличие постоянного рынка сбыта позволит даже небольших личным подсобным хозяйствам при желании заниматься растениеводческим бизнесом. Крупные предприятия позволяют говорить о гарантированном рынке сбыта».
2356

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"