Хлебная жужелица – угроза урожаю

Хлебная жужелица – угроза урожаю

Хлебная жужелица – угроза урожаю

Вредоносность жужелицы в крае из года в год сохраняется, этому в немалой степени способствуют нарушение севооборотов, перенасыщенность их зерновыми колосовыми, увеличение доли повторных посевов, наличие на полях падалицы и засоренность предшественников злаковыми сорняками, а также поверхностная обработка почвы, применяемая в крае.

Основной вред озимым зерновым культурам хлебная жужелица наносит в осенний период. Отрождение личинок вредителя отмечено на падалице в первой декаде сентября.
На всходах по состоянию на 14 октября вредитель выявлен на 1,6 тыс. га со средней численностью 0,5 экз./м2.Осенние повреждения растений личинками вредителя ведут к сокращению числа побегов, формирующих узел кущения, а иногда и к полному уничтожению растений. Вредоносность сохраняется вплоть до наступления устойчивых заморозков, а также при продолжительных оттепелях зимой. При большой численности вредителя происходит изреживание посевов, появляются плешины.При позднеосеннем и зимнем повреждениях посевов чаще повреждается узел кущения, что ведет к полной гибели растений. В годы массовых размножений хлебной жужелицы сильно поврежденные посевы приходится пересевать.
Эффективным приемом борьбы с хлебной жужелицей является обработка семян непосредственно перед посевом или заблаговременно.Для защиты уже посеянных озимых зерновых культур необходимы незамедлительные меры: тщательные наблюдения за динамикой развития хлебной жужелицы на каждом конкретно поле, закупка инсектицидов и их эффективное применение. По результатам проведённых обследований посевов на предмет выявления численности личинок вредителя, при достижении ЭПВ 2-4 экз./м2, рекомендуется проведение химических обработок.

При проведении химических обработок следует учитывать физиологические особенности развития личинок. Для хлебной жужелицы характерны длительные интервалы между периодами активного питания. Такие интервалы наступают при засухе, понижениях температуры, подготовке к линьке, в процессе линьки и в послелиночном периоде.

1196

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Агрохимия"