Гуртом легче и бизнес вести

Гуртом легче и бизнес вести

Глава министерства сельского хозяйства Кубани призвал отраслевые ассоциации к активному взаимодействию.Вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин встречался с руководителями отраслевых ассоциаций региона в связи с вопросом улучшения взаимодействия между объединениями и минсельхозом края, а также для повышения активности ассоциаций в решении проблем производителей сельхозпродукции.

В своём обращении министр выразил важность отраслевых объединений для решения проблем с предприятиями. Он подчеркнул, что работа предприятий будет сильно зависеть от руководителей ассоциаций. Важно учитывать то, что каждая отрасль несёт ответственность «сама за себя». Важным Кутыгин считал и обсуждение обнаруженных в ходе работы проблем. Очень эффективно в этом направлении работает, по его мнению, некоммерческое объединение «Винодельческий союз», сумевшее даже в сложный для производства период сформулировать задачи для винодельческих предприятий и получить поддержку от администрации.

Руководитель «Винодельческого союза» Борис Катрюхин отметил, что партнерство с другими предприятиями было налажено больше года назад, тогда отрасль сильно страдала от кризиса в связи с изменением законодательства. Этот трудный период удалось преодолеть благодаря совместной работе с администрацией. Общими усилиями была подготовлена законодательная база и решено множество проблем. Теперь можно собраться вместе и поговорить с министром напрямую, говорил глава Союза. Катрюхин подчеркнул, что министерство очень много делает для людей. Например, недавно произошло совещание с представителями сферы HoReCa по вопросам продвижения кубанских вин.

Председатель Союза сельхозмашиностроителей Кубани «Агромаш» и по совместительству генеральный директор группы компаний «Подшипник» Дмитрий Квиткин, предложил обоснованный с точки зрения экономической эффективности проект, связанный с необходимостью поддержки государством машиностроительных предприятий.

При использовании программы, принятой 3 года назад Министерством экономики и связанной с субсидированием первоначального лизингового платежа, который в регионе составляет 2/3 первого взноса, можно выйти на экономически более выгодную поставку нашей техники. Необходимо не только наличие лизинговой компании, но и крупный кредит для этой компании. Если бы мы могли найти источник финансирования лизинговой компании, то сами могли бы работать не хуже, чем «Росагролизинг», - сказал Дмитрий Квиткин.

В свою очередь Эдуард Кутыгин поддержал эту инициативу и предложил провести рабочую встречу по вопросам реализации данного проекта.

Кроме того, глава минсельхоза в регионе дал положительную оценку работе некоммерческого партнёрства «Союз заготовителей молока», которое было создано в конце прошлого года. Представитель этого партнёрства Олег Мартынов попросил министра о содействии со стороны специалистов аграрного ведомства в плане расчета экономического эффекта мероприятий.
Министр заверил в том, что партнёрству будет оказана необходимая поддержка, при этом он добавил, что и работа НП очень важна для развития отрасли. Он также напомнил руководителям ассоциаций о том, что каждый понедельник готов встречаться с ними для решения текущих проблем.
1144

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"