Губернатор расставил приоритеты

Заседание федерального правительства под председательством российского премьера Дмитрия Медведева стало возможностью для губернатора Ростовской области Василия Голубева рассказать об успехах и проблемах Ростовской области в сфере АПК. Губернатор акцентировал внимание на проблемах финансирования, социальной сферы, а также необходимости помочь переработчикам. Свою речь Василий Голубев начал с констатации факта, что донской регион занимает одно из лидирующих позиций в сфере сельского хозяйства России. Доля АПК Ростовской области в валовой продукции сельского хозяйства страны составляет 4,5%, отметил он: «А если посмотреть вклад в валовой региональный продукт аграрного сектора экономики, то это более 13 процентов». Прошедший год стал эпохальным, завершающим в реализации пятилетней госпрограммы, и за это время в АПК Ростовской области было направлено из бюджетов более 26,5 млрд руб., из которых треть выделена из областного бюджета. При этом за последние три года на Дону в 4 раза увеличилась поддержка этой отрасли из областного бюджета.

Василий Голубев подробно остановился на проблемах региона. Он констатировал, что неблагоприятные погодные условия в регионе в течение последних лет негативно сказались на ситуации в АПК. В то же время даже в этих условиях селяне увеличили урожайность сельхозкультур. Этому способствовали реальное увеличение, по сравнению с 2007 г., внесения минеральных удобрений, посевов элитных семян, мероприятия по поддержанию плодородия почвы.

- При помощи бюджетных средств аграрии приобретали комбайны, тракторы, - сказал Голубев. - Эта программа действует на Дону уже несколько лет. Мы субсидируем 20 процентов стоимости техники и продолжаем это делать, так как увидели, что есть реальный результат. Во-первых, снизилось количество техники, которая отработала свой срок, что очень важно для селян, улучшились финансово-экономические показатели предприятий сельскохозяйственного направления. У нас заметно отмечен рост налоговых поступлений.

За последнее время в сельском хозяйстве региона по полному кругу предприятий заработная плата возросла в 2,2 раза. За счёт инвестпроектов в АПК Ростовской области за этот период было создано около восьми тысяч новых рабочих мест. С учётом субсидий рентабельность производства составила 15,3 процента. Однако Василий Голубев отметил, что есть и реальные проблемы и угрозы отрасли. Так, хозяйства имеют высокий уровень закредитованности. По его словам, кредитная нагрузка на 1 га пашни превышает выручку с того же объёма площади, и в этой связи отмечается острый недостаток оборотных средств, что не всегда позволяет вовремя и в нужном количестве закупать семена, корма, удобрения, горюче-смазочные материалы и запасные части.

- Не удовлетворяют нас сегодня и темпы привлечения инвестиций, - признался губернатор, - хотя у нас есть достаточное количество инвестиционных площадок для размещения новых предприятий.

Василий Голубев напомнил, что в текущем году начал действовать ряд новых проектов по молочному и мясному скотоводству, но, инвесторы сетуют, что не всегда находят оперативную поддержку в банках. В частности, нередко сроки рассмотрения заявок по кредитам сильно затягиваются. Помимо погодных условий, развитие АПК в последние годы на территории области, как и в некоторых других регионах страны, осложняет эпизоотическая ситуация. Определённое влияние на ситуацию, конечно, оказывает и присоединение России к ВТО, и всё это вместе отражается на конкурентоспособности производимой продукции.

Голубев предложил членам правительства рассмотреть возможность решения таких вопросов, как пролонгация сроков субсидирования инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства сроком до 15 лет, а также увеличение объема софинансирования из федерального бюджета, в первую очередь, на социальные нужды. Губернатор говорил также о необходимости стимулирования пищепрома. В том числе, ориентированного на экспорт.

Екатерина АВЕРИНА
1210

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"