ФЕРМЕРОВ КУБАНИ НЕ ОСТАВЯТ БЕЗ ГОСПОДДЕРЖКИ

При оценке вклада КФХ в производство сельхозпродукции региона Александр Ткачёв подчеркнул, что в прошлом году фермерами было собрано около 2,5 млн т урожая зерновых (35% от общей суммы). В рисоводстве также удалось достигнуть высокой урожайности. Но при больших успехах в растениеводстве фермеры пока не спешат заниматься развитием животноводческой отрасли. Ткачёв также добавил, что прирост производства молока в сравнении с показателями 2011 года составил 4,4%, а доля продукции в животноводстве в целом – как и раньше, не более 3%.

Государство готово обеспечить поддержку при развитии животноводства. На создание семейных ферм выделяются гранты в более чем 10 млн руб. Несмотря на столь крупную сумму, желающих мало. Губернатор считает, что нельзя сосредотачиваться только на пшенице и кукурузе, нужно также заниматься молоком, мясом, фруктами, овощами. Вступление в ВТО предполагает необходимость пробиваться на новые рынки и быть конкурентоспособным государством. Господдержка нужна как фермерам, так и сельхозпроизводителям.

При обсуждении перспектив развития агропромышленного комплекса министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша обратил внимание на то, что аграрии Кубани не совсем готовы к конкуренции в условиях ВТО, поскольку немногие оценили себестоимость сельхозпродукции. Министр заметил, что, не обследовав пахотные земли в крае, нельзя говорить ни о производстве, ни о вступлении в ВТО, ни об экономике в целом. Он объяснил это тем, что себестоимость зерна составляет около 20% из-за расходов на минеральные удобрения, средства защиты растений и зарплату. Нужно точно рассчитать, какие удобрения и в каком количестве нужно вносить.

Для определения мер господдержки аграриев были созданы научно-технические советы по разным направлениям. Глава краевого аграрного ведомства подчеркнул, что инициативу должны проявлять сами кубанские аграрии. Одним же из приоритетных направлений стало развитие тепличного овощеводства. Для него необходимы кооперация производителей, долгосрочные договора поставок в торговые сети и центры логистики для упрощения реализации продукции крупными партиями. Гаркуша сообщил, что в этом году в крае приступят к созданию девяти таких центров. Сейчас на территории района происходит мониторинг производителей овощной, фруктовой и мясной продукции, уточняются объёмы и просчитывается логистика доставки. Сельская кооперация получит из краевого бюджета 117 млн рублей.

Министр отметил: с некоторой долей осторожности можно предположить, что год для кубанских аграриев окажется благоприятным. Из-за дождей и заморозков марта сев сахарной свеклы должен закончиться как можно раньше.
1021

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: