ДЕНЬ ПОЛЯ ПОКАЗАЛ ПРЕИМУЩЕСТВА «СУХОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»

ДЕНЬ ПОЛЯ ПОКАЗАЛ ПРЕИМУЩЕСТВА «СУХОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»

В Новоаннинском районе Волгоградской области прошел «специальный» день поля, посвященный растениеводству в засушливых территориях Поволжья и Юга России в целом. Мероприятие состоялось на базе одного из ведущих крестьянских (фермерских) хозяйств — КФХ Мелихова На дне поля выступил с докладом автор многих сортов зерновых культур доктор сельскохозяйственных наук, член­корреспондент РАСХНИЛ, заведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале А.И. ГРАБОВЕЦ. Многие сельхозпроизводители Волгоградской области делают ставку на специально разработанные этим селекционером для Нижнего Поволжья засухоустойчивые сорта озимой пшеницы (Тарасовская селекция) — и собирают хороший урожай.
Сельскохозяйственное производство Волгоградской области ведется в зоне рискованного земледелия, и опасные природные явления — события в регионе нередкие. В частности, в 2010 году в результате засухи около 2 тысяч коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств области оказались на грани разорения.
Неблагоприятными погодными условиями отличился и 2012 год. С 1 мая началась сильная почвенная засуха. Негативное действие почвенной засухи усугублялось аномально высокой температурой, а также атмосферной засухой и суховеем. По информации созданной региональным минсельхозом межведомственной
рабочей группы по обследованию погибших посевов сельскохозяйственных культур засуха отмечалась в 24 из 33 муниципальных районов области. Гибель посевов прогнозируется на площади 600,0 тысяч га. Материальный ущерб от последствий опасных природных явлений оценивается в размере 5 млрд рублей. При этом, как отмечает кандидат сельскохозяйственных наук О.Н.ГУРОВА, даже в засушливых условиях нашего региона благодаря грамотной работе и правильному применению всех элементов технологии, в том числе защиты растений, использованию перспективных засухоустойчивых сортов можно получать урожай.
Практика подтверждает, что устойчивого успеха добиваются лишь те сельхозпроизводители, которые используют засухоустойчивые высокорепродуктивные сорта зерновых, в оптимальные сроки проводят работы по подготовке почвы и вносят сбалансированные дозы минеральных удобрений, борются современными средствами с болезнями, вредителями и сорняками, в общем, отличаются высокой культурой земледелия. Посевы в хозяйствах, где придерживаются научно обоснованной системы сухого земледелия, в меньшей степени пострадали от наблюдаемой сейчас засухи.
— Сегодня практически везде на Юге России хозяйства, которые работают по научно обоснованным технологиям земледелия, получают стабильно хорошие урожаи, прокомментировал ситуацию нашему изданию и заместитель губернатора — министр сельского хозяйства Ростовской области ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЕНКО. — В нашей области я видел места, где на одном поле убирают 15 ц/га, а на соседнем — 40­45 и больше. При этом нашим передовым хозяйствам удается поддерживать столь высокие показатели урожайности из года в год. Конечно, иногда бывает чуть хуже или чуть лучше. И у нас часто случаются аномальные засухи, но очевидно, что научный подход позволяет «нивелировать» этот негативный фактор. Сама база проведения волгоградского семинара была выбрана неслучайно. Новоаннинский район является лидером в производстве сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области (в 2011 году хозяйствами района собрано 160 тыс. тонн зерновых!). А крестьянское (фермерское) хозяйство ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА МЕЛИХОВА является одним из передовых хозяйств региона: прибыль от деятельности хозяйства составила свыше 10 млн руб., или 2659 руб. на га пашни.
Хозяйство ведет производство пшеницы (в основном озимой), ячменя, подсолнечника. Урожайность озимой пшеницы достигает 5 т/га! Всего в хозяйстве 4605 га земельных угодий, пашни ­3898 га. По мнению специалистов, поля К(Ф)Х Мелихова Г.А. содержатся в идеальном состоянии, обработка ведется на самом высоком уровне. Отсюда и такие высокие производственные и экономические показатели. Рентабельность хозяйства по итогам прошлого года составила 31,4%, сообщили журналу «АПК­ЮГ» в министерстве сельского хозяйства области.
1276

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: