Делать по-американски

Делать по-американски

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Плотников считает, что российскому сельскому хозяйству необходимо активнее перенимать иностранный опыт, чтобы подготовить аграрную отрасль России к жесткой конкуренции ВТО. Об этом нашему изданию сообщили в Совете Федерации.Бизнесмены из США предлагают штрафовать Россию за нарушение правил ВТО, в том числе в случаях недопущения на российский рынок американского импорта, отмечает Плотников. Эти намерения серьезны, поэтому мы должны быть к ним готовы, говорит сенатор. «Мы вступили в ВТО, не просто чтобы пускать чужие товары на свой рынок, но и чтобы самим выходить на рынки стран ВТО. Но для этого наша экономика должна быть конкурентоспособной, в том числе и продукция нашего сельского хозяйства», - подчеркнул Плотников, выступая в начале ноября в Совете Федерации.

Поэтому он считает целесообразным перенимать позитивную практику ведения сельского хозяйства у стран, которые давно находятся в ВТО, и чья сельхозпродукция выдерживает условия жесткой конкуренции этой организации. И, как отметил Плотников, одной из таких опытных стран как раз и являются США.

«Основа сельского хозяйства Америки – это семейные фермы. Именно этим обусловлена высокая мотивация труда американских аграриев, а соответственно и высокая производительность ферм», - указал сенатор. Выступая с пояснениями в начале ноября, он привел ряд примеров американских семейных ферм, где при минимальных затратах человеческого труда достигнуты высокие показатели производства.

В частности, Плотников привел пример, который он видел в ходе недавней ознакомительной поездки по «аграрным» штатам Америки. Птицеферма на 60 тыс. индюшек управляется всего 4 людьми - хозяйство ведут отец, сын и 2 рабочих.

ВРЕЗКА: Владимир Плотников: Помощь фермерам есть, но она недостаточна

Как глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) России Плотников знает, что в России уже появились семейные хозяйства, им оказывается господдержка в рамках профильной госпрограммы развития до 2020 г. Но, по оценке сенатора, это направление пока развито слабо, на помощь начинающим фермерам выделяется незначительное финансирование. Исходя из этого, он выступает за более серьезное развитие семейных ферм в России. «Опыт США и мировой опыт доказывает эффективность такой модели ведения сельского хозяйства, и нам следует взять ее на вооружение», - убежден он.

Среди других положительных примеров Плотников назвал также высокий уровень технического оснащения хозяйств и низкие процентные ставки по сельхозкредитам – три-пять процентов. Кроме того, он отметил, что в США аграрной отрасли оказывается мощная государственная поддержка, но не напрямую, что противоречит нормам ВТО, а например, через модернизацию инфраструктуры, социальное обустройство аграрных регионов страны. «Мы должны изучить опыт непрямой господдержки сельского хозяйства и активизировать работу на этом направлении», - считает сенатор.

Плотников отмечает, что в рамках октябрьской поездки по США наши аграрии уже получили неплохое представление о функционировании американской аграрной отрасли, а также об уровне и механизмах государственной поддержки этого сектора американской экономики.

Говоря о перспективах экономики РФ в новых условиях после присоединения к ВТО, сенатор напомнил, что подробно обсуждал эту тему в рамках 20-го ежегодного заседания Американо-российского делового совета. «В своем выступлении я говорил о том, что Россия должна быть готова к жесткой конкуренции ВТО, но основа этой конкуренции должна быть справедливой и взаимовыгодной», - сказал Плотников. «Мы готовы сотрудничать, но как партнеры. Это должно быть встречное движение», - подчеркнул он.

По мнению парламентария, переходный период России в ВТО будет сложным, так как времени мало, а предстоит разработать новые ветеринарные, фитосанитарные и другие стандарты и адаптировать законодательство под новые реалии.
1167

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"


Другое 1167
Делать по-американски
Другое 1167
Делать по-американски
Другое 1167
Делать по-американски
Другое 1167
Делать по-американски