Challenger 647C – дорогу пробьет!

Весной 2012 года ведущий мировой производитель сельскохозяйственной техники AGCO вывел на российский рынок обновленную модель зерноуборочного комбайна Challenger 647C. Как отмечает производитель, усовершенствование коснулось большинства узлов этой машины. Впрочем за прошедший год у многих российских сельхозпроизводителей появилась возможность оценить в работе достоинства этой модели после «апгрейда».Одной из главных особенностей модернизированного Challenger 647C аграрии называют
наличие универсальной жатки Power Flow, которая позволяет убирать все зерновые и бобовые культуры, включая рапс, без дополнительного переоборудования.
– Эта универсальная жатка подходит для уборки любых, в том числе полеглых, культур,–доволен глава образцового КФХ «КраПП» (Тульская область) Валерий Кравцов. – В своем хозяйстве я планирую использовать ее на пшенице, горохе, овсе, ржи, пивоваренном ячмене, сое, вике и даже рапсе, без установки рапсового стола.

Сельхозпроизводители также обращают внимание на обновленную систему автоматического копирования рельефа почвы в Challenger 647C, что позволяет повысить производительность уборки за счет роста рабочей скорости и снижения потерь за жаткой.
– Я лично ходил за Challenger 647C во время уборки пшеницы и убедился, что при скорости 9 км/ч за молотильным агрегатом потерь не наблюдается,– констатирует Валерий Кравцов.

Минимальностью потерь, во время уборки, довольны и в подмосковном агрокомплексе «Заветы Ленина», где новый Challenger 647C, отработал уборочный сезон 2012 на 1183га зерновых (намолот – 1871 тонна) и на 200 га многолетних трав (намолот на семена многолетних трав –51 тонна). Как отмечает главный инженер этого хозяйства Олег Лапшин, по сравнению с современной отечественной техникой, разница в уменьшении потерь составляет не менее 20% в пользу Challenger.

Глава КФХ «Митрохина» Эдуард Митрохин (Орловская область), в свою очередь, оценил простоту и эффективность работы системы копирования, которая позволяет работать как «на весу» – для высоты среза более 180 мм, так и «на скольжении» – для обеспечения минимально возможной высоты среза. В сезоне 2012 КФХ «Митрохина» осуществило на шестиклавишном Challenger 647C уборку 1200 га (соевые бобы, гречиха, пшеница, овес). Производительность при этом составила около 50 га в смену (с учетом переезда с поля на поле), тем не менее, Эдуард Митрохин уверен, что для Challenger 647C это не предел.
– В наших широтах роса сходит поздно, поэтому уборка начиналась около 11– 12 часов дня, но в Ростовской области или Краснодарском крае, где росы не так долго держатся и начинать можно раньше, такой комбайн будет убирать не менее 70 га в десятичасовую смену,– считает Эдуард Митрохин.
– Механизаторы также по достоинству оценили удобное рабочее кресло с пневматическими амортизаторами и встроенным подлокотником, на котором расположена панель управления, что весьма облегчает работу на пересеченной местности,– добавляет Митрохин. – Благодаря дополнительному опциональному оборудованию можно получать данные об урожайности и влажности, а в конце рабочей смены распечатать информацию о количестве собранного урожая и убранной площади.
– В сезоне 2012 Challenger CH647C показал себя удобной и неприхотливой, машиной,– резюмирует Олег Лапшин. Главным мотивом, повлиявшим на выбор техники Challenger, Лапшин называет надежность основных, испытывающих наибольшую нагрузку, рабочих органов (шнеки, решета, клавиши соломотряса, кожухи шнеков и т.д.), что достигается благодаря высокому качеству производственных материалов.
– Простота, надежность, производительность и комфорт,– характеризует Challenger 647C Валерий Кравцов.
Глава «КраПП» намерен использовать Challenger 647C не только на своих полях, но и оказывать услуги другим хозяйствам: интенсивное использование позволит ему окупить эту технику за 3-4 года.
По словам Валерия Кравцова, его не смущает быть пионером в использовании новой модели, сервисная служба которой еще только формируется в его регионе. Кравцов уверен, что Challenger 647C быстро «пробьет себе дорогу» в среде наших аграриев, а сервисная служба «неизбежно подтянется».
1438

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"