Анатолий КОЛЬЧИК: Инновации дают рентабельность

Анатолий КОЛЬЧИК: Инновации дают рентабельность

В прошлом году из-за неблагоприятной погоды в Ростовской области снизилось производство зерновых и технических культур более чем на 1,6 млн т к уровню предыдущего года. Чем этот недобор компенсировался? Какие выводы сделали растениеводы? Какую помощь и поддержку они получили? На эти и другие вопросы журнала «АПК-ЮГ» ответил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолий КОЛЬЧИК.- Анатолий Федорович, в нашей зоне рискованного земледелия снижение объемов производства растениеводческой продукции – проблема не только прошлого года. И все-таки прошлый год словно испытывал наших земледельцев на прочность…
- За последние пять лет на территории области в той или иной степени проявлялась засуха, снижалась влагообеспеченность сельхозкультур на различных стадиях развития. И именно в прошлом году на ряде территорий произошло очень продолжительное сочетание почвенной и воздушной засухи. В результате в девяти районах области от засухи и других аномальных явлений погибло 107 тыс. га посевов, пострадало более 200 хозяйств.

- В таких жестких погодных условиях, когда гибнет урожай, поневоле опустишь руки. Какую помощь получили наши земледельцы?
- Благодаря решению губернатора Василия Голубева из резервного фонда правительства области были выделены средства на компенсационные выплаты наиболее пострадавшим от засухи хозяйствам на общую сумму 120 млн руб.. Это позволило пострадавшим хозяйствам пополнить оборотные средства и посеять озимые под урожай текущего года. Кроме того, в конце декабря 2012 г., благодаря обращению губернатора в Минсельхоз России, на поддержку пострадавших от засухи хозяйств получены средства в сумме 401,6 млн руб. из федерального бюджета. Выплаченные компенсации возместили 99% всех подтвержденных фактически понесенных затрат на погибших площадях сельскохозяйственных культур.

- А есть хозяйства, которые достойно пережили природные аномалии? И как им это удалось?
- При изменении климата в сторону более засушливых условий определяющим фактором производства сельхозкультур стало наличие продуктивной влаги. Ключом к решению этой проблемы является грамотный подход к ведению сельскохозяйственного производства, использование инноваций, освоение специалистами хозяйств современных приемов агротехники, нацеленных на накопление и сохранение продуктивной влаги. Все это – непременные условия эффективного землепользования даже в аномальных погодных условиях. В области есть успешные примеры хозяйств, отличающихся высокой культурой земледелия, которым удалось сформировать высокую продуктивность посевов и снизить негативные последствия засухи. Так, в ООО «Стычное» Константиновского района (руководитель Виктор Иванович Курак) урожайность озимой пшеницы составила 46,4 ц/га. Это в 1,7 раза выше урожайности по району. В Мартыновском районе в ООО «Комаровское» на площади 1,4 тысячи гектаров средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 48,1 ц/га, в ОАО «Цимлянский» - 32,7 ц/га, ОАО «Малоорловское» - 43,7 ц/га. Между тем в этом же районе в ОАО «Ново-Мартыновское», где зерновые и зернобобовые были размещены на площади 2,6 тыс. га, средняя урожайность составила 12,2 ц/га, в ООО «Колос» (площадь – 2,5 тыс. га) урожайность – 11,9 ц/га. И такие примеры есть в каждом районе.

- Как на эффективность сельхозпроизводства повлияла техническая модернизация хозяйств, снижение рисков за счет агрострахования?
- К сожалению, несмотря на значительное обновление машинно-тракторного парка, в рамках областной программы субсидирования 20% затрат на приобретение донской техники, а также поставок техники по схемам лизинга, выполнение Госпрограммы по показателям технической и технологической модернизации по видам техники составило 50-6%. Сегодня необходимо активизировать работу по обновлению машинно-тракторного парка. Помимо производственных факторов, нельзя забывать об использовании механизмов снижения рисков, основным из которых является страхование сельскохозяйственных посевов. Здесь в области наметилась положительная тенденция. И в дальнейшем нужно поступательно повышать доверие сельскохозяйственных товаропроизводителей к институту страхования. Это общая задача и страхователей, и страховщиков. Хотел бы заметить, что земли тихого Дона издавна славились высокими урожаями не только пшеницы, подсолнечника, овощей, но и фруктов и винограда. Поэтому министерство сельского хозяйства видит необходимость дальнейшего развития садоводства и виноградарства, совершенствования рынка и переработки этих видов продукции. Выполнение показателей Госпрограммы по закладке многолетних насаждений и виноградников в 2012 г. соответственно составило 73,3 и 24%. Основными проблемами в этих отраслях являются длительный период окупаемости вложенных средств, а также недостаточно отрегулированный рынок оборота виноматериалов, в том числе и зарубежного производства. И нам нужно активнее использовать все направления государственной поддержки и активнее привлекать инвесторов в данное производство.

- Что делается, чтобы урожай-2013 был весомым? Какие задачи стоят перед земледельцами на пороге нового агросезона? Что сейчас происходит на полях области?
- Основной задачей на 2013 г. является стабилизация производства основных видов продукции растениеводства с учетом сохранения почвенного плодородия и развития мелиорации. Для выполнения этих задач в области проведена работа по увеличению площадей под зерновыми культурами до 3120 тыс. га, или 54% от площади пашни. Осенью прошлого года заложена основа урожая. Засеяно озимыми 2,173 млн га. В том числе пшеницей – 2,58 млн га, рапсом – 53 тыс. га, рыжиком – 3,3 тыс. га. Погодные условия осени вновь не благоприятствовали земледельцам. По оперативным данным районов, состояние посевов озимых культур, говорит о сложном положении на озимом поле. В весенний период на нем предстоит большой объем уходных работ. В условиях установившихся было положительных температур в части районов области на озимых посевах возобновилась вегетация. И отдельные хозяйства уже приступили к ранним весенним подкормкам озимых. Рынок показывает, что в настоящее время расширился перечень рентабельных культур. Если буквально 5 лет назад положительную рентабельность показывали только пшеница и подсолнечник, то сейчас при грамотном подходе к производству неплохие показатели доходности по льну масличному, горчице, рапсу, гороху, нуту, овощам, картофелю и другим культурам.
1724

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: